German States continued...

Bremen - Bremen Postal Stationery
8049 Brief image

1860, Stadtpost-Umschlag mit gummierter Klappe, mit sauber aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel "BREMEN. TH. & TX. 23 6" (1864) als Chargé-Brief mit rückseitigen Lackssiegeln des Stadtpostamtes an den berühmten Briefmarkenhändler Paul Mahe in Paris. Das bezahlte Porto vorderseitig mit "19" Grote notiert, der Wertstempel der Ganzsache dabei nicht angerechnet. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet, leichte Beförderungsspuren. Ein interessanter und in dieser Form einzigartiger Auslandsbrief. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel SU4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8050 Brief image

1867, Stadtpost-Umschlag mit Wertstempel II, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "BREMEN 16.. 68" und nebengesetztem Rahmenstempel "AUS DEM BRIEFKASTEN" als Ortsbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel. Rechts und rückseitig kleine Öffnungsmängel und leichte Siegelflecke. Das Kuvert wurde außerhalb der eigentlichen Gültigkeit verwendet, ist aber unzweifelhaft echt gelaufen. Ein außergewöhnliches Stück. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel SU7a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
Bremen - Bremen- Pre-philately
3941 Brief image

1668, Faltbrief vom Rat der Stadt, mit gut erhaltenem papiergedecktem Siegel und dekorativer Ergebenheitsadresse an den Bürgermeister und Rat von Stralsund

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €540.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3942 Brief image

1672, offizielle Bekanntmachung über die Berufung des neuen Postverwalters der Stadt, Johann Baring; alle Briefe von und nach Amsterdam, Hamburg, Emden, Hildesheim, Hannover, etc. sein von nun an bei ihm abzugeben bzw. werden von hier bestellt. Sehr dekorativ.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3943 Brief image

1706, kompletter Paketbegleitbrief nach Amsterdam mit handschriftlichem "franco Narden"

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3944 Brief image

1718, kompletter Faltbrief von Leipzig nach Amsterdam mit handschriftlichem Vermerk "franco Bremen" und vorderseitig klar abgeschlagenem Petschaftsstempel mit gekreuzten Schwertern; in Amsterdam mit "6" Stuivern belastet

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €540.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3945 Brief image

1768, Bremen: Postmeisterschein vom 15.1.1768 (Weidlich-Nr. 3 - 500 Pkt.)

(Image 1)

SOLD for €130.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3946 Brief image

1769, zwei komplette Faltbriefe von Bremen nach Venedig, handschriftliche Vermerke "Franco Trentino" bzw. "Fr. Mantua", letzterer "Mit Proben ohne Wert"; vorderseitig Taxen "10" bzw. "20" Kreuzer.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €280.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3947 Brief image

1780, kompletter Faltbrief über den sogenannten 'Hamburger Ritt' nach Amsterdam mit rückseitig sauber abgeschlagenem Posthorn-Stempel "H P" (Hamburger Post) mit gepunktetem Rand, selten

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €360.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3948 Brief image

1793, kompletter Faltbrief des hannoverschen Postmeisters Anthony nach London mit handschriftlichem "inclose/postpaid 0". Da der Postmeister Portofreiheit genoss, wurde der Brief mit dem privilegierten 'Kings Paquet' befördert, entsprechend trägt der Brief auch keinen Eingangsstempel des Foreign Office. Kleine Papierfehler.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
3949 Brief image

1793, kompletter Faltbrief vom 18.1. nach Bordeaux; aufgrund der in Brabant eingefallenen französischen Revolutionsarmee über Amsterdam und London geleitet, mit zweimal vorderseitig abgeschlagenem "D'HOLLANDE" und rückseitigem Bishop-Mark

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3950 Brief image

1795, "fro Bremen", handschriftlich auf komplettem Faltbrief von Frankfurt nach London, taxiert mit "1/-", rückseitig der seltene frühe EKr. "PP 1795" des Foreign Office

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €190.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3951 Brief image

1795, gedrucktes Cirkular, datiert "Bremen 1.Decbr. " nach Newburyport, Massachusetts, mit vorderseitigen Anlandestempel "BALT'AP.7", taxiert mit 4 Cents Schiffspost und 25 Cents Inlandsgebühr. Das Handelshaus Schröder in Bremen wirbt nach der französischen Blockade von Amsterdam für den Handel über Bremen.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €120.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3952 Brief image

1795, kompletter Faltbrief des hannoverschen Postmeisters Anthony nach London mit handschriftlichem "postpaid to Cuxhaven 0" (Portofreiheit als Postmeister), in England mit"1/-" belastet. Seit der Besetzung von Amsterdam durch napoleonische Truppen, wurde die Post über Hamburg und Cuxhaven befördert.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €180.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3953 Brief image

1797, kompletter Faltbrief mit Leitvermerk "p the Brig Mentor Capt. Tecklenburg via Baltim." nach Newburyport, Massachusetts, mit vorderseitigen Anlandestempel "BALT'MAY 23", taxiert mit 4 Cents Schiffspost und 2x 25 Cents Inlandsgebühr.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
3954 Brief image

1799, "BREMEN", L1 als Transitstempel, vorderseitig auf komplettem Faltbrief aus Frankreich an einen internierten französischen Offizier auf Menorca, mit rückseitigem Durchgangsstempel des Foreign Office in London und vorderseitigem spanischen Transitstempel.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3955 Brief image

1807, "BREMEN R4", L1 in rot, klar auf komplettem Faltbrief nach Laer bei Versmold. Kleiner Fleck, sonst gute Erhaltung. Es ist nur ein weiterer Brief mit diesem Stempel in roter Farbe registriert.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €450.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3956 Brief image

1807, "BREMEN R4", L1, klar auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem "fr Leipzig" nach Herrnhut. Ein seltener Stempel.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3957 Brief image

1810, "BREMEN P. BRSWG.", L1 auf Faltbrief von London 21.8.1810 nach Herrnhut mit diversen Taxen, sehr schöne Erhaltung, sehr selten

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3958 Brief image

1812, "DEB.129/BREMEN" neben "DEB.129/HOYA" rückseitig auf komplettem Faltbrief von "128 HAMBOURG" nach Hoya und nachgesandt nach Lüneburg. Kleiner Öffnungs-Riss den Stempel von Hoya kurz berührend, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €750.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM