German States continued...
Bergedorf - Bergedorf - Stamps Of Foreign Post Offices Fremder Postverwaltungen
Lot Description |
CV or Estimate |
46 |
Briefst. |
Hamburg: 1859, 2 Schilling rot, farbfrisch, unten kleine Berührung durch Randkerbe, sonst voll- bis breitrandig, mit alleinige
Entwertung durch sauber aufgesetzten Ortsstempel "BERGEDORF 8 6" auf Briefstück. Diese Marke ist mit bergedorfer Entwertung außerordentlich selten; mit Ortsstempel haben wir nur noch 2 weitere Einzelstücke und einem Brief registriert. Signiert Köhler
sowie Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935) John Boker jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
47 |
Brief |
1 Schilling braun, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig, mit ungewöhnlicher Doppelentwertung durch Hamburger
Strichstempel und sauber aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 11 10 IV T" (in späterer Zeit wurde auf die Entwertung in Hamburg verzichtet) auf Briefhülle mit nebengesetztem Einkreisstempel "ST. P. A. BAHNHOFS-EXPED. HAMBURG 2 11 10 59" nach Bergedorf
mit zusätzlichem rückseitigem Ankunftsstempel. Die Marken waren zur Kontrolle gelöst, bei der rechten Marke markiert sich eine leichte Aufrauhung im oberen Bereich, dort wurde auch der Stempel etwas verstärkt. Ein attraktiver und außerordentlich
seltener Brief aus bekannter Korrespondenz. Wir haben nur eine weitere Mehrfachfrankatur dieser Marke mit Bergedorf-Stempel registriert. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
48 |
Gestempelt |
1864, Ergänzungswert 1 ¼ Schilling dunkelviolett, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch kreuzweise
aufgesetzten Strichstempel. Rückseitig kleine Hinterlegungen, sonst schöne Erhaltung. In Bergedorf verwendet eine außerordentlich seltene Marke, es ist nur ein weiteres Stück registriert. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)
Provenienz: Raritätenangebot R.Kratky zur IPOSTA 1930, John Boker jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH8f] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
49 |
Gestempelt |
1864, gezähnte Ausgabe 1 Schilling braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit zart aufgesetztem Strichstempel. Leichter Eckbug links
oben, sonst tadellos. Die 1 Schilling gezähnt ist in Bergedorf gebraucht außerordentlich selten; wir haben nur noch 3 Einzelstücke, ein Paar und 3 Briefe registriert. Signiert Thier und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022). Provenienz: John Boker
jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
50 |
Briefvorderseite |
½ Schilling schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel und sauber nebengesetztem Ortsstempel
"BERGEDORF 13 7 III T" auf Briefvorderseite nach Bergedorf. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück; wir haben nur 3 weitere Einzelfrankaturen in dieser Marke mit Entwertung in Bergedorf registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
51 |
Brief |
Preußen Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen gelb mit nebengesetztem Bogenstempel "BERGEDORF 31 5 II T" nach Erxleben in
Sachsen-Anhalt mit rückseitigem Bahnpost- und Ausgabestempel. Der Brief wurde zunächst als mit "4" Schilling bezahlt gekennzeichnet, diese Notiz dann aber durch Postmeister Paalzow wieder gestrichen, in blau notiert "Porto 4 Sgr" und der Brief
spediert. In Preußen wurde die Porto-Notiz wieder gestrichen und "nur noch 1 (Silbergroschen) Porto" vermerkt, dem Differenzbetrag zwischen der an Bergedorf gezahlten Porto-Forderung und dem "verklebten" preußischen Franko. Ein sehr seltener und
interessanter Brief von großer Seltenheit, es sind nur zwei weitere 3 Silbergroschen-Umschläge aus Bergedorf registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: Dr. Puls (33. Loth-Auktion,1978) 350. Heinrich Köhler-Auktion
(2012) Referenz: abgebildet in Knaur 'Bergedorfer Postgeschichte', S.320 (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel Pr. U13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €12,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
52 |
Brief |
1864, 1¼ Schilling blau auf rosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar
nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 4 3 II T" auf vollständiger Rechnung der Eisenbahn-Zeitung nach Steinhorst. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Ernst Stock und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz:
John Boker jr. (1987) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel SH 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
53 |
Brief |
1858, Dänemark 4 Schilling hellbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber
übergehend aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 18 6/II T" auf kompletter Rechnung der Bergedorfer Eisenbahnzeitung nach Steinhorst. Eine attraktive und aus Bergedorf sehr seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke in einwandfreier Erhaltung (2
Vortrennschnitte berühren die Markenbilder nicht). Die Köhler-Kartei hat nur drei weitere solche Mehrfachfrankaturen registriert (davon eine nur bis 1931). Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: 20. Edgar Mohrmann-Auktion (1933), John
Boker jr. (1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel DK 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €7,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
Bergedorf - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
42 |
Brief |
½ Schilling auf hellblau, rechts und links oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetztem
Strichstempel auf Streifband nach Nürnberg. Vorderseitig kleiner Teil des Aufgabestempels, rückseitig Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN". Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine in dieser Form einmalige Drucksachen-Frankatur mit zugleich
seltenem Zielort im Postverein. Eine große Seltenheit der Bergedorf-Philatelie. Signiert Kurt Meier, Berlin und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €12,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
43 |
Brief |
1 Schilling schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig, links mit ca. 1,5 mm Bogenrand, mit sauber
aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 16 9 IV T" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Lübeck. Das Paar zeigt im oberen Viertel eine ursprünglich vorhandene leichte Knitterung, sonst tadellose und frische Erhaltung. Eine
sehr seltene Frankatur; wir haben nur 5 weitere registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: Sammlung Dr. Werner (81. Grobe-Auktion 1949) John Boker jr. (1987) (Image 1)
SOLD for €4,800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
44 |
Brief |
1½ Schilling auf gelb im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand, schöne frische Farbe, links etwas angeschnitten, oben und
unten überrandig und rechts mit ca. 2,5 mm Bogenrand, mit mehrfach aufgesetzten Strichstempeln auf Briefkuvert mit Aufgabestempel "BERGEDORF 30 4" nach Rostock in Mecklenburg mit Durchgangsstempel "BAHNHOF=HAGENOW" und Ausgabestempel. Ein attraktiver
und außerordentlich seltener Brief in sonst einwandfreier Erhaltung; wir haben nur 3 weitere Paarfrankaturen dieser Marke registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020) Provenienz: Sammlung Dr. Werner (81. Grobe-Auktion 1949) John Boker jr.
(1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €14,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
45 |
Brief |
3 Schilling blau auf rosa, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Strichstempel-Entwertung auf komplettem Faltbrief mit
sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 18 10 VT" nach Schwerin mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Ausgabestempel. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Einer der schönsten Belege dieser außerordentlich seltenen
Frankatur. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: Sammlung Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, 1949) John Boker jr. (1986) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €25,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
3938 |
Ohne Gummi, Vierer |
NEUDRUCKE 1887: ½-1 Sch. sowie 3-4 Sch. im 200er-Bogen, ungummiert, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 1-2, 3-4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
6172 |
Brief |
1 Schilling schwarz, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Trauerkuvert
mit sauber nebengesetztem Ortstempel "BERGEDORF 21 1 IV T" (1866) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Thier und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1962)
Referenz: abgebildet im Krötzsch-Handbuch (1895) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
Bremen
Lot Description |
CV or Estimate |
10855 |
Ohne Gummi, Gestempelt, Vierer |
SPERATI: Acht Fälschungen, dabei 5 Sgr. im gestempelten Paar sowie im ungebrauchten (oG) Viererblock in den Typen B+C+D+E, meist BPA Signatur, teils kleine Mängel, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10917 |
Brief, Briefvorderseite |
1587/1855 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit über 300 Briefen, Postscheinen und Dokumenten, dabei sowohl die verschiedenen Stempel der einzelnen Postämter als auch die verschiedenen Postkurse reichhaltig dokumentiert. Dabei u. a.
Der 1. Poststschein von 1741, Estafetten- Schein von 1793, Militärpost, Auslandspost, u. a. Nach Dänemark, Schweden, Norwegen, Brasilien, Mexiko und Kuba, seltene Stempel wie "BREMEN FRANCO H. G.", reichhaltiger Teil Transatlantik-Post, dabei
Vorderseite mit USA Mi.-Nr. 1, etc. etc. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.
SOLD for €11,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10918 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt |
1855/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, unterschiedliche Erhaltung (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10919 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief |
1855/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit auch 9 frankierten Briefen (u.a. MeF 8A
nach New York), dabei Mi. 1 (9+ Brief), 5 (4), 8 (2), diverse Einheiten bis zum 16er-Block, u.a. Mi. 2 im Viererblock und 2 Paare Mi. 3, praktisch jedes Stück mit BPP-Befund oder -Attest.de Erhaltung ist Bremen-typisch unterschiedlich, jedoch
insgesamt sehr sauber. Ein sehr interessantes Objekt. (Image 1)
SOLD for €8,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10920 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1855/67, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, fast alles mehrfach vorhanden mit u.a. Mi. 1y im
3er-Streifen (3), Nr. 3 im Rand-Viererblock und Dreierstreifen aus der Bogenecke, 9c ungebraucht und gestempelt (2) sowie 2 Briefe mit Mi. 9 und 14. Dazu interessante Fälschungssammlung. Einiges signiert, einige Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik
B. Nagel (Image 1)
SOLD for €11,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10921 |
Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst. |
FREMDE POSTÄMTER: Sammlungsbestand mit über 130 frankierten Briefen und Ganzsachen (wenige Vorderseiten)
sowie einigen lose Marken, dabei Auslandspost, Drucksachen, Einschreiben, 'Muster ohne Wert', etc., meist saubere Erhaltung. (Image 1)
SOLD for €560.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |