German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
5303 |
Brief |
1866, farbig durchstochen ¼ Sgr. schwarz, ½ Sgr. orange und zwei Einzelwerte 3 Sgr. ockerbraun, alle farbfrisch, ¼ Sgr. unten
Scherentrennung sonst gut durchstochen, mit Nummernstempel "273" und nebengesetztem Aufgabe-EKr. "GOTHA 19 4" auf Briefkuvert nach Rom, bis zur Grenze des Kirchenstaates frankiert, dem Empfänger "5" (Bajocci) belastet, ein sehr attraktiver und
seltener Brief mit Marken ausschließlich der 5. Ausgabe in den Kirchenstaat, Fotoattest Sem BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 45,47,50] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5304 |
Brief |
1866, farbig durchstochen: 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen, mit leicht und sauber aufgesetztem
EKr. "SCHLÜCHTERN 30/6 67" auf Postanweisung nach Frankfurt. Das Formular oben rechts leichter Eckbugspur, sonst tadellose Erhaltung. Wir haben nur drei weitere Einzelfrankaturen dieser Marke auf Postanweisung registriert; gebraucht am letzten Tag
der Taxispost wohl einmalig. Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 49] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5306 |
Brief |
1862, Patriotic cover "Rotes und blaues Schild mit Stern im patriotischen Design" gebraucht ab "BREMEN TH. & TX. 29 6 5-6N"
nach Fritzlar mit Ankunftsstempel, Umschlag teils ergänzt und etwas fleckig, ungewöhnliche Verwendung eines "Patriotic cover" in Deutschland (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) \t] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6031 |
Brief |
THURN&TAXIS - IONIAN ISLANDS : 1860, entire folded letter from Offenbach to Corfu, franked with 2 singles 1852/58, 9 kreuzer
on maize yellow and horizontal pair 1859/61, 1 kreuzer green, with arrival mark on front; the cover a bit brittle in the folds, but overall an attractive letter with rare destination, certificate Sem BPP (2015) Provenance: Dr. Leo Wojnke
(359. Heinrich Köhler auction, 2015) 1860, kompletter Faltbrief von Offenbach nach Korfu, frankiert mit 2 Einzelwerten 1852/58, 9 Kreuzer auf maisgelb und waagerechtem Paar 1859/61, 1 Kreuzer grün, mit vorderseitigem Ankunftsstempel;
der Brief in den Faltungen etwas brüchig, jedoch insgesamt ein attraktiver Brief mit seltener Destination, Fotoattest Sem BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 10b+20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6032 |
Brief |
THURN&TAXIS – TURKISH EMPIRE: 1867, lettersheet from Gera to Constantinople, franked with 1859/61, 5 silbergroschen
brown-purple, bottom margin skilfully repaired, otherwise full to large margins with parts of two neighbouring stamps, cancelled by no. "291". Despite endorsed "Via Triest", the dates of transit mark of Vienna and arrival mark prove that the letter
was sent via Semlin and Belgrade. A rare single franking with an equally rare destination. 1867, Briefhülle von Gera nach Konstantinopel, frankiert mit 1859/61, 5 Silbergroschen braunpurpur, Unterrand kunstvoll ergänzt, sonst voll-bis
überrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken, entwertet durch Nr. "291". Trotz des Leitvermerkes "Via Triest" belegen der Durchgangsstempel von Wien und Ankunftsstempel, dass der Brief über Semlin und Belgrad befördert wurde. Eine seltene
Einzelfrankatur mit ebenso seltener Destination. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
Württemberg
Lot Description |
CV or Estimate |
10642 |
Brief,Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht |
1851/1920, interessanter Sammlungsbestand, ungebraucht, gestempelt und mit diversen Ganzstücken, dabei
Farbfrankaturen der 1.Ausgabe nach London und in die USA, Nr. 1 im 3er-Streifen, zwei Paare der Nr. 5, diverse frühere ungebraucht Werte, viele 18 Kr.-Werte Postanweisung-Umschlag mit zwei Stück Nr. 37, etc. etc., einige Befunde. Ein sehr
interessantes und reichhaltiges Objekt. (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
(Image 31)
(Image 32)
(Image 33)
(Image 34)
(Image 35)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) \t] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €18,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10643 |
1851/73, ältere Sammlung im Behrens-Album, ungebraucht, gestempelt und auf Belegen gesammelt mit viel
interessantes Material, dabei u.a. Dreierstreifen Nr. 1 (lose und auf Brief), 3-Farben-Frankatur der 1. Ausgabe nach London, Viererblock der Nr. 5, diverse Transatlantik-Briefe, u.a. mit Paar der Nr. 10 und Paar der Nr. 15, 4 Stück Nr. 20y auf GSU,
Nr. 33 b und 35 b ungebraucht, Nr. 42 a (2) und b, etc. etc.. Einiges signiert, zehn Fotoattest Heinrich BPP. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt. (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
(Image 31)
(Image 32)
(Image 33)
(Image 34)
(Image 35)
(Image 36)
(Image 37)
(Image 38)
(Image 39)
(Image 40)
(Image 41)
(Image 42)
(Image 43)
(Image 44)
(Image 45)
(Image 46)
(Image 47)
(Image 48)
SOLD for €36,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10644 |
Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht |
1851/74, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mehrfach mit Farben, Typen, Paaren und weiteren
Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 cIV (FB Heinrich BPP), Mi.-Nr. 5I und 5II (je mit kleinen Mängel, zwei KB Heinrich BPP), Mi.-Nr. 10a (FB Heinrich BPP) und Mi.-Nr. 20y (FB Heinrich BPP), fast alle Marken sind aktuell BPP signiert bzw. mit FB/KB,
Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10645 |
Brief,Gestempelt |
1851/79 (ca.), gestempelte Sammlung von Marken und 29 Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 23a auf
Brief von Heilbronn nach Offenbach (Befund Irtenkauf BPP), usw., meist gute Erhaltung (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
SOLD for €200.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
Württemberg - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
282 |
Brief |
1 Kreuzer auf sämisch, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NECKARSULM 20
JUN. 1854" auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Sontheim im Bestellbezirk von Heilbronn. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 1b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
283 |
Brief |
3 Kreuzer auf gelb und 6 Kreuzer auf grün, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem
Langstempel "FREUDENSTADT 22 APR. 1852" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Stadt am Hof in Bayern. Eine attraktive Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Fotobefund Heinrich BPP Provenienz: John Boker jr. (1987)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 2a,3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
285 |
Brief |
9 Kreuzer auf dunkelrosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "HEIDENHEIM 2 12
55" auf Faltbrief nach Hengersberg in Bayern. Eine schöne und tadellose Einzelfrankatur der guten Farbe. Fotobefund Heinrich BPP Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 4c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
286 |
Brief |
18 Kreuzer auf bläulichviolett, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel
"STUTTGART 4 JUL. 1854" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Frankfurt am Main. Eine schöne und tadellose Einzelfrankatur in den Postverein. Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
287 |
Briefst. |
3 Kreuzer gelb orange, farbfrisch und mit sehr schöner Wappenprägung, allseits breit-bis überrandig, rechts mit Teil der
Nachbarmarke und links mit ca. 8mm Bogenrand, mit glasklar aufgesetztem Kreisstempel von Backnang auf kleinem Briefstück. Luxus. Fotoattest Heinrich BPP (2018) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 12a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
288 |
Brief |
9 Kreuzer karmin, sehr schön farbfrisch und mit guter Wappenprägung, voll- bis breitrandig, mit leicht und sauber auf- und
nebengesetztem Doppelkreisstempel "STUTTGART 24 JUN. 1860" auf komplettem Faltbrief nach Berlin. Mehrfach signiert und Fotobefund Heinrich BPP Provenienz: Sammlung Röhrl (Eigentümerzeichen), John Boker jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
289 |
Brief |
1 Kreuzer braun auf dünnem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "KIRCHHEIM U/TECK
5 NOV. 1861" auf kleiner Orts Briefhülle. Die Marke mit minimaler Wellung, sonst einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 16ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
290 |
Brief |
1 Kreuzer braun, gezähnt, dünnes Papier, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "URACH 28 5
NOV. 1861" auf Ortsbrief mit Rechnung einer Buchbinderei an den Gemeindevorsteher und zehn Tage später erneut aufgegeben, frankiert mit geschnittener 1 Kreuzer braun, mit der Quittung über den erhaltenen Rechnungsbetrag. Schöne und einwandfreie
Erhaltung. Eine attraktive und in dieser Form äußerst ungewöhnliche 'Mischfrankatur' der gleichen Wertstufe. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 16xa+11a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
291 |
Brief |
6 Kreuzer grün, farbfrisch und teils ausgabetypisch, überwiegend jedoch sehr gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag
3 Kreuzer karmin (rechts mit kleinem Teil eines zusätzlichen Wertstempels), mit kleeblattförmig aufgesetzten Kreisstempeln "K:WÜRTT.FAHREND.POSTAMT 5/1 Z.16" und nebengesetztem Rahmenstempel "Stuttgart Bahnhof" nach Frankfurt am Main. Der untere Teil
der Verschlussklappe beim Öffnen entfernt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2022) (Image
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 23a+U10A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,400.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |