German States continued...

278 Brief image

SCHLESWI-HOLSTEIN: 1865, 1 ? Schilling lebhaftviolettbraun im waagerechten 6er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WYK 1 9 65" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Koblenz mit rückseitigem Ausgabestempel. Die rückseitige Verschlussklappe fehlt, sonst bis auf einige minimale Altersfleckchen tadellos. Der 6er-Streifen ist die größte bekannte Einheit dieser Marke; wir haben keinen weiteren registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Moeller BPP (2018)

Provenienz: Titelseite der 265. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €17,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
279 Brief image

SCHLESWIG-HOLSTEIN 1¼ Schilling grün, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit je drei Stück HERZOGTH. HOLSTEIN farbiger Grund ½ Schilling grün und weißer Grund 4 Schilling braunocker, mit leicht aufgesetztem Doppelkreisstempel "MARNE 2-.7.67" auf kleinem Briefkuvert über die 'Prussian closed mail' nach New Orleans. Durch die formatbedingte Randklebung einige Werte mit Durchstichunebenheiten bzw. Bestoßungen, das Kuvert rückseitig kleine Fehlstelle. Ein insgesamt attraktiver und seltener Transatlantik-Brief mit einer Mischfrankatur aus drei verschiedenen Ausgaben. Fotoattest Möller BPP (2019)

Provenienz: 13. Heinrich Köhler-Auktion (1916) John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 9+19+25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
280 Brief image

HERZOGTH. HOLSTEIN farbiger Grund 1 ¼  Schilling braunpurpur im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit weißer Grund 1? Schilling lebhaftrotkarmin im waagerechten 3er-Streifen, mit leicht aufgesetztem Doppelkreisstempel "KELLINGHUSEN 12.2.66" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Berlin mit rückseitigen Bahnpost- und Distributionsstempeln. Der Streifen kleiner Einriss links und teils leichte Scherentrennung, sonst einwandfrei. Eine ungewöhnliche und attraktive Frankatur Kombination. Fotoattest Moeller BPP (2019)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 21+23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
281 Brief image

HERZOGTHUM HOLSTEIN: 1865, 4 Schilling braunocker, waagerechter 6er-Block und Einzelmarke, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit Einkreisstempel "RENDSBURG 5 4 67" rückseitig auf Paketbegleitbrief über Kiel nach Kopenhagen, mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln sowie blauem Zollstempel "Colliet opbragt paa Kjöbenhavns Toldbod". Übliche leichte Beförderungsspuren und gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltener Paketbegleitbrief mit der größten bekannten gebrauchten Einheit dieser Marke. Fotoattest Moeller BPP (2019)

Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914), Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen), John Boker jr. (1986)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
5291 Gestempelt image

1 S. lebhaftpreußischblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Roststempel "19" KIELER BAHNHOF, tadellos. Signiert Köhler und Fotoattest Möller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5292 Ungebraucht image

2 Sch. rosa mit doppelter Wappenprägung, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung; eine seltene Abart, unsigniert, Fotoatteste Behr (1986) und Möller BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 2aDD] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5293 Gestempelt image

1850, Wappenausgabe 2 Sch. rosa, allseits gut voll- bis breitrandig mit Roststempel "39" der holsteinischen Eisenbahn entwertet, rückseitig mittig getönt mit Knitterspuren und dünne Stelle. Bildseitig ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger und Bühler und Fotoattest Möller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5294 Gestempelt image

2 S. dunkelrosarot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Roststempel "18" KIEL, rückseitig leichte Knitterspur und winzige helle Stelle außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos. Signiert Decker und Fotoattest Möller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 2b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5295 Brief image

4 Schillinge ocker im waagerechten 5er Streifen mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "SONDERBURG 27 12 66"als portogerecht der Frankatur auf kleinem Briefkuvert über London nach Shanghai mit blauem Ankunftsstempel. Die linke untere Ecke des Kuverts ist herausgerissen und eine nicht zu Brief gehörende GB 1 Schilling grün zugeklebt; die Schleswig-Holstein-Frankatur durch Randklebung geringe Berstossungen, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief nach Ostasien. Fotoattest Möller BPP (2011)

Provenienz:  H.R. Harmer-Auktion (1951)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5296 Brief image

"P.A. ALTONA 5/9 51", DKr. auf Briefhülle über England nach Santos, Brasilien, bar bezahlt mit "3/1"

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
Thurn And Taxis
10637 Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch,Ungebraucht image

1852/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Paaren, Einheiten und weiteren Besonderheiten, einige Marken signiert bzw. mit zwei KB, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €560.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10638 Gestempelt,Ungebraucht image

1852/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. 4 Medaillen im Borek-Album.

SOLD for €420.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10639 Brief,Briefst.,Gestempelt image

1852/66, kleine Sammlung mit einigen interessanten Stücken, dabei Mi.-Nr. 45 auf großem Briefteil, Mi.-Nr. 2 im 3er-Streifen auf Brief sowie vier Stück Mi.-Nr. 35 als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag (jeweils Fotoattest Sem BPP)

SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10640 Brief,Gestempelt

1852/73, Sammlung gestempelter Marken und Briefe, vieles nach Stempeln gesammelt, dabei u.a. Misch- und Buntfrankaturen, Auslandsbriefe sowie ein mit Mi.-Nr. 18 und 29 vollfrankierter Charge-Expressbrief von Marburg nach Hebenshausen bei Witzenhausen (FA Sem BPP)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10641 Brief image

1739/1830 (ca.), DILLENBURG, kleine Heimatsammlung mit 20 Briefen und 3 Postscheine, dabei Ra. "HERRSCHAFLICH", L1 "D:DILLENBURG" auf Faltbrief 1778 und zweimal auf großformatiger Chargé-Faltbriefhülle 1790 (ca.), handschriftliche Aufgabevermerke, abgeänderter Postschein der kaiserlichen Reichspost, französischer Militärbrief 1815 nach Paris etc., interessantes Objekt

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Thurn And Taxis - Stamps
5298 Ungebraucht image

1852, 6 Kr. schwarz auf rosa, waagerechter Dreierstreifen in den Typen B-A-A, sehr schön farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, eine sehr seltene Einheit besonders als Typen-Streifen, rote Signatur sowie Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: Maurice Burrus (127. Grobe Auktion, 1963)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5299 Brief image

1859/61, 10 Sgr. orange in Mischfrankatur mit 1852/58, 3 Sgr. a. maisgelb, mit Nr. "317" auf Briefkuvert über die 'Prussian closed mail' von Barntrup nach Iowa. Marken in taxisüblichem Schnitt und das Kuvert kleine Transportspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 19+6b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5300 Brief image

30 Kr. orange und 3 Kr. blau, beide im üblichen Schnitt, die 3Kr. mit Teilen von zwei Nachbarmarken, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "220"und sauber nebengesetztem EKr. "FRANKFURT A. M. BAHNHOF 16/11" (1861) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes ohne Leitvermerk nach Mailand. Oben links Gewichtsangabe "1 1/10" = "2"te Gewichtsstufe, als Franco notiert "9/24", rückseitig Transitstempel Schiffsbüro Luzern und Ankunftsstempel. Schöne Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 25,21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5301 Brief image

30 Kr. orange und 15 Kr. braunpurpur sowie zwei Einzelwerte 1Kr. grün mit sauber aufgesetzter Nr. "100" auf Briefhülle von "BÜDINGEN 14/9 1861" nach Ebenezer im Staate New York. Das verklebte Franko entsprach der Briefgebühr für einen einfachen Brief über England, der Brief wurde jedoch entsprechend dem Leitvermerk mit der 'Prussian closed mail' befördert. Die 30 Kr. mit unauffälligem senkrechten Bug aufgeklebt, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Eine sehr seltene 47 Kreuzer-Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 25,24,20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5302 No Symbol image

1865, farblos durchstochen, 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich, sauber entwertet durch Nr. "290" EBERSDORF. Ein attraktiver und seltener Streifen in einwandfreier Erhaltung. Sign. Pfenninger und Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 36] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM