Motivsammlungen continued...

Motivsammlungen continued...
3450 Postfrisch, Gestempelt FISCHE: 1950/1998(ca.), vorwiegend postfrische Sammlung mit Blocks und Kleinbogen, dabei einige bessere Sätze, guter Teil Commonwealth und u.a. folgende Länder Ägypten, Äthiopien, Argentinien, Ascension, Bahamas, Ghana, Grenada, Grenada, Hong Kong, Kaiman Inseln, Kamerun, Kiribati, Kokos-Inseln, Libyen, Liechtenstein, Madeira, Malawi, Marschall-Inseln, Mauritius, Mocambique, Montserrat, Nicaragua, Niue, Palau, Polen, Portugal, Qatar, San Marino, St. Helena, Zaire und Zambia, alles sauber in 9 Steckalben

SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3451 Postfrisch, Gestempelt, Brief, Briefst. imageLUFT UNTER DRUCK, thematische Ausstellungssammlung auf 85 Seiten mit einer Vielzahl von interessantem Material, dabei u.a. diverse 'Ballon Monté'-Briefe, Rohrpost-Belege, Privatganzsachen, Freistempler, Italien B.L.P.-Kartenbrief mit 40 C., 2 Künstlerentwürfe, frühe Telegramme etc.; ein interessantes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3452 Postfrisch, Gestempelt, Brief ROTARY: 1928/83 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Südkorea Bl. 81-83, ungezähnte Marken, Farbproben, Expreuves deluxe usw., dazu Briefe und FDC, zusammen in 6 Alben

SOLD for €1,400.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Olympia
1585 GREECE: 1903, New Year Greeting Card 1907, muli-coloured card from the Greek personnel of the Direction General P.P.T., showing some stamps of the 1906 issue, printed by J.P. Segg, London, minor stains, otherwise fine

SOLD for €72.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
3453 Brief imageBERLIN 1936: Interessante Sammlung, dabei 30 Briefe und Karten Zeppelin Olympiafahrt u.a. Olympiasatz mit SST "OLYMPISCHES DORF", Zusammendrucke, verschiedene Sonderstempel außerdem Broschüren u.a. "Fest der Schönheit" sowie Photos und Zeitungsartikel (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41)

SOLD for €560.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3454 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1960/70(ca.) ungebrauchte/postfrische Sammlung Olympia in drei Vordruckalben, dabei viele Spezialitäten, wie u.a ungezähnte Marken und Epreuves d Luxe, gute Erhaltung

SOLD for €440.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3455 Postfrisch image1964, postfrische Sammlung in KABE-Alben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €440.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3456 Postfrisch 1968, postfrische Sammlung mit vielen kpl. und geschnittenen Ausgaben in 3 KABE-Alben, dazu Sammlung FUSSBALL WM 1966, postfrisch in KABE-Album

SOLD for €480.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Weltraum
1584 Brief imageUSA: 1971, Apollo 15, Mondbrief aus dem Besitz der drei Astronauten, links oben mit handschriftlichem Vermerk "Landed at Hadley Moon July 30 1971" mit den Unterschriften der auf dem Mond Gelandeten David Scott und James Irvin sowie links unten Autogramme aller 3 Astronauten, rückseitig mit Registriernummer 62, sehr selten, sign. H.W. Sieger (Image 1) (Image 2)

SOLD for €6,500.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
3347 Postfrisch, Ungebraucht, Brief 1965/75(ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Briefen, dabei Luft- und Raumfahrt in drei Kartons aus Sieger Abo, dabei Spezialitäten wie original Kosmonauten-Autogramme und gelaufene Raketenpost, gute Erhaltung

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM

Münzen

Münzen
3481 Bundesrepublik Deutschland: 1950/2015(ca.), umfangreicher Bestand an Euro und DM Kurs- und Sondermünzen, Kursmünzensätzen und einer Numisblätter Sammlung von 1997 bis 2015, dazu etwas Europa, alle Welt und Material vor 1945 in drei großen Kisten

SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3482 Bundesrepublik Deutschland: 1952/79, Sammlung Sondermünzen 5 M. ab Germanisches Museum mit 28 Stück

SOLD for €440.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3483 Bundesrepublik Deutschland: 1965/2020, Bestand mit einigen 5 und 10 DM-Münzen und sehr vielen Medaillen ab ca. 1992 mit u.a. Sammlung 50 Jahre Deutschland und Silbermünzen aus aller Welt

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3484 Bundesrepublik Deutschland: 1980/2008, Kursmünzen-Sets "Stempelglanz“ 1997-2008 kpl. mit Original-Verpackungen, dazu 74 Sets 1980, 1983-84, 1986-1996 und 2000-2001 sowie 35 Sets Euro-Münzen 2002-2008

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3485 Bundesrepublik Deutschland: 1992/2003, Partie mit 16 Numisblätter 1998-2003 und einige Numisbriefe inkl. etwas Alle Welt

SOLD for €135.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3486 Alle Welt: 1960/2020(ca.), enorm umfangreicher Bestand an Kursmünzen Alle Welt, umfangreiche Thematische Medaillensammlung, ca. 890 € Nominale (bestehend aus DM/€), einige Bände mit Notgeld bzw. Geldscheinen Alle Welt, eine Abo-Sammlung Historische Wertpapiere usw., insgesamt 200 Kilogramm

SOLD for €640.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3486A 1960/2010(ca.), umfangreicher Bestand Münzen und Medaillen, vieles aus Abo-Bezug, dabei ca. 600€ Nominale (DM/EUR) sowie etliche Österreichische Schilling, sowie Medaillen usw.

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3487 Orden und Abzeichen: 1939/45, Partie mit sieben verschiedenen Exemplaren, dabei Verwundetenabzeichen, Eisernes Kreuz 1939, 2. Klasse und Flugzeugführerabzeichen, dazu Ärmelband "Afrika"

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM

Naher Osten (Sammlungen)

Naher Osten (Sammlungen)
3389 Brief 1870/1968(ca.)., interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, meist Ägypten und Algerien, etwas Libanon usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM

Ozeanien (Sammlungen)

Ozeanien (Sammlungen)
3390 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1854/2004 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Australien und Neuseeland mit Briefen, Karten und Ganzsachen in 12 Alben

SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3391 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1883/2010, am Anfang meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit Schwerpunkt bei den modernen, meist postfrischen Ausgaben inkl. Blocks und MH von u.a. Papua Neuguinea, Salomon-Inseln, Tuvalu und Vanuatu dazu u.a. Sammlung Falkland-Inseln ab 1953 und Neukaledonien mit u.a. Mi.-Nr. 64-77

SOLD for €540.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM

Polarpost

Arktis
1586 Brief imageDeutsche Südpost-Expedition 1901-03: 1901, "Deutsche Südpol-Expedition 1901 Sept.25“, violetter L2 auf Ansichtskarte mit Westaustralien Schwarzschwan ½ P. und 1 P. je mit Stempel "FREMANTLE W.A. SP.25.01“ sowie rückseitigem Text vom Expedtions-Teilnehmer Josef Enzensperger nach Sonsthofen mit Ankunftsstempel, leichte Patina; seltene Post auf dem Weg zur Kerguelen-Station   (Image 1) (Image 2)

SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1587 Brief imageDeutsche Südpost-Expedition 1901-03: 1902, "Deutsche Südpol-Exped. Kerguelen.Inseln Royal-Sound 9.NOV.1901“, violetter L3 klar auf entsprechender Expeditions-Ansichtskarte mit Germania 10 Pfg. und übergehendem Schiffspoststempel "DSP AUSTRALISCHE HAUPTLINIE 10.1.02“ sowie nebengesetztem L3 "Deutsche Südpolar-Expedition Kerguelen-Station“ und rückseitigem Text von Josef Enzensperger nach Sonsthofen mit Ankunftsstempel. Karte mit Gelbfleck oben, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Karte mit beiden Expedititonsstempeln. Der Meteorologe und Bergsteiger Josef Enzensperger überwinterte 1902/03 auf der Kerguelen-Station und verstarb am 2. Februar 1903 an einer Vitaminmangel-Erkrankung.   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €5,000.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM

Saargebiet (Saargebiet)

Saargebiet (Saargebiet)
2207 Postfrisch image2 Pfg., Type I im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand mit kleinen Fehlern, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 2.000,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1IFI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2208 Postfrisch image10 Pfg. dunkelrosarot, Type III im senkrechten 15er-Block aus der linken oberen Bogenecke, 12 Werte mit diagonalem Aufdruck, dabei oben drei senkrechte Paare mit und ohne Aufdruck, postfrisch, Ränder vorgefaltet bzw. mit Falzresten, Marken tadellos, dekorative und in dieser Form einmalige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (1994) (Mi. ca. 11.400,-) ?ex Montparnasse   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 6bIIIFI,6bIII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM