3724 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1889/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben, Plattenfehlern und besseren Marken, dabei u.a. VL40 II und VL21b auf zwei Briefstücken (FA Dr. Provinski bzw. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 3Id ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 6e gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 13 I gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 16 I gestempelt (FA Dr. Provinsky BPP) und und Mi.-Nr. 39 IIAIIa  ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 40 KB, FB und Fotoattesten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3725 Gestempelt, Brief, Briefst. image1892/1916 (ca.), gestempelte reichhaltige Sammlung mit einigen Vorläufern, vielen Briefstücken, einigen Einheiten und teils interessanten Belegen mit einigen Einschreiben, Schiffspost etc.; sehr schönes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Deutsch-Ostafrika -> Deutsch-Ostafrika - Vorläufer (Deutsch-Ostafrika - Vorläufer)
2143 Brief image1893, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "BAGAMOYO 31.8.93“ und viel Text via Zanzibar mit vorderseitigem französischem Schiffspoststempel "LA REUNION A MARSEILLE LV. No.2 3.SEPT.93“ nach Dortmund, Karte mit Eckbug, sonst in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
Deutsch-Ostafrika -> Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen (Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen)
2145 Brief image1905, Antwortkarte 7½ H. mit sauberem Stempel "Keetmanshoop DSWA 25/7 06" mit Bedarfstext nach Dar es Salam mit Transitstempeln von Lorenco Marques und Zanzibar sowie Ankunftsstempel vom 28.8. Karte unten kleiner Einriß, sonst gute Bedarfserhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
Deutsch-Ostafrika -> Deutsch-Ostafrika - Stempel (Deutsch-Ostafrika - Stempel)
2146 Brief image"DSP OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE I 25/5 11", jeweils sauber abgeschlagen auf 2 Stück Germania 3 Pfg. mit nebengesetztem L2 "Deutsches Schutzgebiet" auf kleinem Drucksachenkuvert nach Flensburg (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa DR84I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2147 Brief image"DSP OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINE *I 8.5.97" (D. Peters), undeutlicher Abschlag auf Krone/Adler 20 Pfg. auf Vordruckbrief der D.O.A.L. mit rückseitig klarem zweiten Abschlag nach Ebersdorf mit Ankunftsstempe, kleine Beförderungsspuren, seltener Stempel, sign. Bothe BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa D.Reich48] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2148 Brief image"FELDPOSTSTATION 3 4/3.17" sauber auf Briefkuvert an die 13. Feldkompanie am Utungi See (Image 1) (Image 2)

SOLD for €280.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2149 Brief image"FELDPOSTSTATION 3 6/3.17" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "R.D.S., mangels Dienstsiegel Ortskmd. Liwale / Unterschrift" an die 13. Feldkompanie in Mpotora und zweimal nachgesandt, etwas rauh geöffnet, sonst gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
Deutsch-Südwestafrika -> Deutsch-Südwestafrika - Vorläufer (Deutsch-Südwestafrika - Vorläufer)
2151 Brief imageMITLÄUFER: 3 Pfg. im waagerechten Paar, 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg., je mit Wanderstempel "Jakalswater. 7/4 99" auf R-Brief nach Colditz mit Ankunftsstempel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa M45-48] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
Deutsch-Südwestafrika -> Deutsch-Südwestafrika - Stempel (Deutsch-Südwestafrika - Stempel)
2152 Brief image"Okahandja", L1 in schwarz auf Wanderstempel vom 14.2.04 auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. bedarfsgebraucht nach Swakopsmund; links unten unauffälliger Eckbug, sonst gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa P13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
Deutsch-Südwestafrika (Deutsch-Südwestafrika)
2153 Brief imageEINGEHENDE POST: 1904, R-Brief aus Amberg mit bayerischer Frankatur an einen Unteroffizier im 2. Feldregiment in Karibib zur Zeit des Hereroaufstandes. Rückseitig Ankunftsstempel von Okahandja vom 30.8. und mit Vermerk "Am 19.7. in Karibib (Laz.) verstorben / Unterschrift" und zurückgesandt nach Amberg mit Ankunftsstempel vom 9. Oktober (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Bay. 62, 60] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €210.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3726 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1894/1906, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. II postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 9 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 29 B postrisch (FB Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 32Aa postfrisch (FB Jäschke-L. BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 20 KB, FB und Fotoattesten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30)

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (Deutsche Auslandspostämter und Kolonien)

3703 Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. imageChina bis Togo, schöne gestempelte Sammlung, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7II gestempelt sowie Handstempelaufdruck 3, 5 und 10 Pfg., Mi.-Nr. 15-27, 28-37 und 38-47, Marokko Mi.-Nr. 7-19, 21-33, 34-45, Türkei Mi.-Nr. 12-23, 12-23II, 24-35, Kamrun 7-19, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 13-25, DNG MI.-Nr. 7-19, DOA Mi.-Nr. 11-21 sowie Samoa und Togo Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31)

SOLD for €5,400.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3704 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt imageChina bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Vorläufern, Zusammendrucken und 5 Markenheftchen, Randstücken mit HAN etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28)

SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3705 Brief China bis Togo, Album mit 73 Briefe, Karten und Ganzsachen, davon sind 45 St. gelaufen, u.a. mit 6 gelaufenen Belegen China/Kiautschou, 13 x DOA mit VU 2b, 18 x DSWA mit E-Brief USAKOS, 7 x Marianen mit P 10 gelaufen, 5 x Togo, 9 x Marokko mit 4 Seiten zusammenhängender Botenpost von SAFFI , E-Brief "FES" sowie 2 FP-Belege Mil. Mission "KONIA" und "1. EXPEDITIONSKORPS"

SOLD for €540.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3706 Brief image1873/1960 (ca.), über 40 Belege mit vielen interessanten Stücken, dabei Satzbriefe, Petschili, Vorläufer mit Farbfrankaturen, EF V37c auf Paketkarte von Constantinopel etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

SOLD for €11,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3707 Brief 1885/1916, Partie mit 30 Briefe und Karten, dabei Ansichtskarten, Drucksachen, Vor- und Nachläufer, unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €162.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3708 Brief 1890/1911, über 80 Briefe und Karten, dabei DSWA mit diversen Wanderstempeln, außerdem R-Briefe, Bahnpost, dekorative Ansichtskarten usw., meist gute Erhaltung

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3709 Brief 1896/1910, interessante Partie von Karten und Briefe(vorderseiten), dabei Vorläufer, Bahnpost, Schiffspost, Militärfeldpost,  R-Briefe, DOA Barfrankatur usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3710 Brief 1905/10, Partie mit sieben Ansichtskarten, dabei u.a. Stempel "TSCHIFU DP“ und Kamerun mit Schiffspostentwertung und L2 "Deutsches Schutzgebiet, dazu Brief DSWA 1910 an eine Militäradresse

SOLD for €110.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3711 Brief 1906/12, 17 Ansichtskarten, alle gelaufen, dabei 1 x Marokko, 12 x DSWA mit "AUS",  "KUB" und "WATERBERG", 2 x DOA und 1 x Kamerun, gute Erhaltung

SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3712 Brief Marineschiffspost: 1898/1917, 2 Alben mit 35 Belegen Marine Schiffspost, dabei 14 x China/Kiautschou, 6 x Marokko, 8 x Türkei, 2 x DOA. Dabei China MSP Nr. 27 (14.5.1902) Dampfer "Main"

SOLD for €560.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3713 Gestempelt, Brief, Briefst. imageDEUTSCHE POST IN CHINA, MAROKKO UND IN DER TÜRKEI: 1873/1916 (ca.), reichhaltige gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl von Besonderheiten, Briefen und Karten, Briefstücken, Vorläufern, besseren Stempeln etc., dabei u.a. DP China mit Mi.-Nr. 7I und II, 10 Werte Handstempel, dabei 50 und 80 Pfg. (jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP), 11 Werte Petschili, dabei 3 Stück 3 M. sowie Mi.-Nr. 27 (5), Marokko mit alleine 13 5 M.-Werten, teils auf Briefstücken oder Formularausschnitten. Türkei mit V21+20 auf Brief nach Frankreich, 10 5 M.-Werten sowie Brief mit rotem Label des Orientexpress. Ein sehr sauberes und interessantes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €19,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien

Deutsche Post in China (Deutsche Post in China - Deutsche Kolonien)
2119 Briefst. image1898, Diagonalaufdruck 3 Pfg. gelbbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber und aufrecht stehendem EKr. "SHANGHAI 17/6 98" auf kleinem Briefstück. Sehr schöne und frische Erhaltung. Eines der attraktivsten Exemplare dieser außerordentlich seltenen Marke. Sign. Köhler, Brandes und Richter sowie Bothe mit Fotoattest (1970) Provenienz: 270. Heinrich Köhler-Auktion (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 1Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2120 image1898, Steilaufdruck 3 Pfg. hellocker, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 1IIe] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM