Danzig (Danzig) continued...

Danzig (Danzig) continued...
3766 Postfrisch, Ungebraucht image1920/39, ungebrauchte, teils postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordrckblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3767 Brief image1858/1923, interessante Partie 13 Briefe bzw. Karten, dabei u.a. Hufeisenstempel Spalink 7-2 auf Deutsches Reich 33 auf Brief, ein Telegramm, außerdem Bahnpost, R-Briefe, Nachnahme sowie ein Brief Preußen und ein Brief Marienwerder, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for €440.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3768 Brief 1911/37, interessante Partie von über 100 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Wertbriefe, Sonderstempel sowie einige frühere Briefe, meist gute Erhaltung

SOLD for €540.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM

Deutsch-Neuguinea

Deutsch-Neuguinea - Stempel (Deutsch-Neuguinea - Stempel)
2139 Brief image"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINE *a 14.11.11“ (D. Coblenz) auf Germania 20 Pfg. auf Briefumschlag via "HONGKONG 18.11.11“ nach Sydney mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungs- und Knitterspuren (Image 1) (Image 2)

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2140 Brief image"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINE *b 10.11.02“ (D. Stettin), klar auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Ansichtskarte "Alter Krieger aus Bogadjim an der Astrolahebai“ mit viel Text (datiert Eromahafen) nach Bremen mit Ankunftsstempel, wenige kleine Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2141 Brief image"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINE *c 28.3.12“ (D. Prinz Waldemar) auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Ansichtskarte mit Text nach Deutschland, gute Erhaltung, selten (Image 1) (Image 2)

SOLD for €180.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2142 Brief image"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINE *b 20.6.99“ (D. Stettin) auf Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text und e.U. Boether (Richter in Friedrichs-Wilhelmshafen) nach Deutschland mit Nachsendung, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM

Deutsch-Neuguinea (Deutsch-Neuguinea)

2138 image1897, 3 Pfg. hellocker mit EKr. "STEPHANSORT 15.11.99“, einwandfrei, seltene Farbe, sign. Hoffmann Gieseke und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German New Guinea 1e] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2142A Postfrisch imageDeutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfg. dunkelultramarin mit Bogenrand links und 1 M. dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, postfrisch, 1M. mit kleinem Gummiknitter unten mit winziger Haftstelle, sonst tadellos, unsigniert, sehr selten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
3721 Ungebraucht, Ohne Gummi, Briefst. 1888/1914, kleine Sammlung mit einigen interessanten Vorläufern und 11 Werten GRI (u.a. SG 14 mit Attest BPA)

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3722 Gestempelt, Brief, Briefst. image1889/1912 (ca.), gestempelte reichhaltige Sammlung mit Vorläufern, Briefstücken und philatelistischen Belegen (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

SOLD for €2,800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3723 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1892/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben, Aufdruckfehlern und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1d gestempelt (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA Dr. Provinsky BPP) und Mi.-Nr. 23IAI postfrisch (FB Jäschke-L. BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 20 KB, FB und Fotoattesten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31)

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM

Deutsche Abstimmungsgebiete

Oberschlesien (Oberschlesien)
3748 Gestempelt, Briefst. 1921, Volksabstimmung, interessante Partie von über 80 Pfg-Werten, dabei viele verschiedene Stempel, vieles sign. BPP, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3749 Brief imagePARITÄTISCHER AUSSCHUSS: 1921, fünf Dienstbriefe bzw. Karten, dabei Vordruckumschläge bzw. Karte von "Zabrze", "Ruda" und "Nikolai", sowie zwei mit entsprechenden Stempeln von "Pleß", zwei R-Briefe und ein Eil-R-Brief, die Karte gelocht, sonst meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Schleswig (Schleswig - Abstimmungsgebiet)
2224 Brief imageBesonderheiten: 1920, Dienstbrief mit Absenderstempel "Verkehrs-Abwicklungsstelle für Nordschleswig“ ohne Aufgabestempel nach Kopenhagen mit Nachsendung und roten Verschlussmarken "DE DANSKE STATSBANER GENERALDIREKTORATET“   (Image 1) (Image 2)

SOLD for €210.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2225 Brief imageDeutsches Reich Dienstmarke 30 Pfg. mit Stempel "HADERSLEBEN 30.4.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit Briefstempel "PREUSS. LANDRAT HADERSLEBEN“ und "COMMISSION INTERNATIONALE SLESVIG“ nach Osterlinnet, Marke links oben mit Eckzahnfehler und Umschlag einmal gefaltet, seltene Dienstmarken-Verwendung in Schleswig   (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) D.ReichD20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3761 Ohne Gummi 1920, 2½-75 Pfg. ungezähnte Probedrucke, per 10 (Mi. 1-10 P4; Mi. 4.000,-)

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3762 Brief image1920, 8 Briefe und Karten, dabei R-Brief und 2 Briefe mit Zensur (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 03:00 AM
Schleswig -> Schleswig - Dienstmarken (Schleswig - Dienstmarken)
2218 Brief imageC.I.S. 15 Pfennig im Viererblock mit Stempel "FLENSBURG 14.3.20“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief "COMMISSION INTERNATIONE SLESVIG“ nach Norwegen ohne Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2003)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) D5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2219 Brief imageC.I.S. 15 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "FLENSBURG 20.3.20“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief "COMMISSION INTERNATIONE SLESVIG“ der 2. Gewichtsstufe nach Hadersleben, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung   (Image 1) (Image 2)

SOLD for €190.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2220 Brief imageC.I.S. 40 Pfennig mit Stempel "FLENSBURG 23.5.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief "COMMISSION INTERNATIONE SLESVIG“ nach Sonderborg, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung   (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) D9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2221 Brief imageC.I.S. 1 Mark mit Stempel "FLENSBURG 3.3.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit vorder- und rückseitigen Briefstempeln "COMMISSION INTERNATIONE SLESVIG“ nach Kopenhagen mit Ankunftstempel, sehr seltene Frankatur, Umschlag einmal gefaltet und links mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2003)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) D11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2222 Brief imageC.I.S. 1 Mark mit Stempel "FLENSBURG 8.4.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit vorder- und rückseitigen Stempeln "COMMISSION INTERNATIONALE SLESVIG“ via London nach St. Andrews, Schottland, Marke mit kleinem Eckfehler und wie der Umschlag etwas fleckig bzw. mit stärkeren Beförderungsspuren und rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe, trotz der Einschränkungen eine seltene Auslandsfrankatur   (Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2223 Brief image1 Mark, 35 Pfennig, 7 ½ Pfennig und 2 ½ Pfennig je mit Stempel "FLENSBURG 16.6.20“ auf um 5 Pfennig überfrankiertem Vordruckbrief "Commission Internationale Slesvig“ der 2. Gewichtsstufe mit zusätzlich vorder- und rückseitigen Briefstempeln nah Kopenhagen und retour mit verschiedenen Vermerken ab "KJOPENHAVN 21.6.20“, Umschlag mit Beförderungsspuren und Einriss oben   (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) D11,8,3,1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien

Deutsch-Ostafrika (Deutsch-Ostafrika)
2144 Briefst. image1905/20, Ausgabe mit Wz. 1 Rupie dunkelkarminrot mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN b., ZUG 5, 3.7.16" auf kleinem Paketkartenausschnitt. Die Marke ist farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, sie war zur Kontrolle gelöst und wieder befestigt. Ein sehr schönes Bedarfsstück dieser sehr seltenen Marke. Sign. Bothe BPP mit Fotoattest (19984) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [German East Africa 38IAb] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €23,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM