2100 Postfrisch image1946, Wiederaufbaublock "großes Stadtwappen“ mit fehlender Wertstufe 8 Pfg. auf dünnem Papier, postfrisch, winzige Randkerbe außerhalb der Mindestmaße und leichte Papierfasern auf der Gummiseite stammen vermutlich von einer leichten Anhaftung eines weiteres Finsterwaldeblocks, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2020)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €540.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2101 image1946, Wiederaufbaublock mit Abart "Bis auf den Wertstufen 3 und 6 Pfg. mit komplettem Druckausfall“, sauber mit Ersttagsstempel "FINSTERWALDE 16.2.46“, in der linken oberen Bogenecke mit verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Blockmaße entsprechend der Norm, sehr dekorative und seltene Variante, bisher nicht gelistet, winzige vorderseitige Privatsignatur und Fotoattest Kunz BPP (2020)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €380.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> GÖRLITZ
2102 Postfrisch image1945, Freimarke 6 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier mit Spargummierung "kleine Kreise“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2003) (Mi. 600,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> GROSSRÄSCHEN
2103 Briefst. image1945, Nachnahmezettel gezähnt als Gebührenzettel 15 Pfg., Type AI mit Wertangabe in rot statt blau, sauber mit Stempel "GROSSRÄSSCHEN 29.3.46“ auf Briefstück, Marke tadellos, Briefstück unten links mit kleiner Eckergänzung, Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2104 Postfrisch imagePostzettel "Nicht abgeholt - non réclamé" 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Gebührenzettel (unbedruckten Bogenerand) 10 Pfg., postfrisch, etwas stärker vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert, beiliegend Fotokopie eines Fotoattest Arenz BPP für eine Neunerbogeneinheit (Mi. 1.550,- + ) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2105 Briefst. image1945, Gebührenzettel "Nicht abgeholt…“ 10 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Gebührenzettel aus Bogenrand 10 Pfg. mit Notstempel "Typ b“ auf Briefstück, minimal vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, sign. Sturm IBG und Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €500.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2106 Brief imageGebührenzettel (unbedruckter Bogenrand) 30 Pfg. und Solidarität 12 Pfg. gezähnt mit Stempel "GROSSRÄSCHEN a 31.1.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Grube Ilse, tadellose Erhaltung, äußerst seltener Gebührenzettel, bisher nur wenige Stücke auf Brief bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €520.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2107 Gestempelt image30 Pfg. blau auf Uhrzeitzettel 7 3/4 bzw. 8 3/4 im rechts ungezähnten Viererblock mit violettem Notstempel "P A Großräschen Geb. Bez." (Typ b) als Entwerter, linke obere Marke mit verkürztem Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.800,- +) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2108 Postfrisch imageUhrzeitklebezettel 30 Pfg. auf schwarz im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, linke Marke mit leichtem Gummibug, sonst tadellos, selten, sign. Sturm BPP und Dr. Arenz BPP (Mi. 1.600,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2109 Briefst. imageZollformular 30 Pfg. schwarz auf gelbgrün mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "24.Aug.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2110 Ungebraucht imageBegleitscheinzettel 24 auf 30 Pfg. mit violettem Handstempel "24", ungebraucht, Pracht, seltene Marke, sign. Kunz BPP (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2111 Ungebraucht image1945, Gebührenzettel "Zoll-Duane" 5 Pfg. mit roter Wertangabe im waagerechten Paar, sauber ungebraucht mit ausgabentypischer leicht unregelmäßiger Zähnung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2112 imageGebührenzettel 6 Pfg. rot auf gelbgrünem Zollformular, links mit Durchstich des Formulars, dreiseitig gezähnt, minimal verwaschen, sonst tadellos, sehr seltener Gebührenzettel, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Privatsignatur und Fotoatteste Arenz (1998) und Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 3.000,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €360.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2113 Briefst. image1. Zwischenausgabe 8 Pfg. blau auf orangerot mit Abart "rechter Schlegel nicht gezeichnet" im senkrechten Paar mit Normalmarke auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm BPP und Dr. Arenz BPP (Mi. 3.300,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €620.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2114 Postfrisch image1. Zwischenausgabe 12 Pfg. blau auf grün, postfrisch mit kleiner Anhaftung durch die Tintenzeichnung, sonst tadellos, Sammlersignatur und Fotoattest Kunz BPP (1998) (Mi. 1.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €260.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2115 Ungebraucht image2. Zwischenausgabe 10 Pfg. rot auf grün, ungebraucht, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2006) (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €110.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2116 Postfrisch image40 Pfg. rosalila mit Abart "fehlender Kurzschriftstempel", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €130.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2117 image40 Pfg. karminlila mit Notstempel "Postamt Großräschen 7.11.45", tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2118 Postfrisch image1945, Gebührenmarke 40 Pfg. auf karminlila mit Abart "fehlender Kurzschriftstempel“, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.500,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €540.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2119 Postfrisch image40 Pfg. karminlila mit Abart "Kurzschriftstmepel fehlend", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, doppelt sign. Sturm (1.700,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2120 Ungebraucht image3-60 Pfg., Type I, geschnitten kpl. in waagerechten Paaren, ungebraucht, tadellos (Mi. 1.100,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2121 Ungebraucht image3-60 Pfg. geschnitten, Type I mit Plattenfehler "P von Post offen", kpl. Satz, ungebraucht, tadellos, zum Teil sign. Löbner, selten (Mi. ca. 2.600,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2122 imageProbedruck 12 Pfg. ohne Währungsangabe "Pf" und Schlägel und Eisen 7 mm lang, sauber gestempelt, wenige Zahnspitzen minimal ausgebleicht, sonst tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, ausführliches Fotoattest Dr. Arenz (2000,noch für Mi.-Nr. 31I) (Mi. 5.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2123 Ungebraucht imageFreimarken 10-30 Pfg. kpl. inkl. beiden Varianten der 10 Pfg., ungebraucht bzw. postfrisch mit leichten Haftstellen, tadellos, meist signiert (Mi. 740,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2124 Postfrisch image3-12 Pfg. mit beidseitigem Druck verschiedener Wertstufen, alle 12 verschiedenen Kombinationen kpl., meist Unterrandstücke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.680,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €340.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM