Münzen continued...

Münzen continued...
2075 image2012, Star-Spangled Banner Coin Set mit 1 Dollar Silber und 5 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton   (Image 1)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2076 image2013, General Douglas MacArthur 5 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton (Image 1)

SOLD for €230.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM

Deutschland nach 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> ALTDÖBERN
2077 image1945, Gebührenzettel 6 Pfg. mit violetten Wertziffern und Ortsnamen, Stellung II, sauber mit Stempel "ALTDÖBERN…12.45“, tadellos, Fotoattest Dr. Pfenning BPP (2021) (Mi. 1.100,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2078 Briefst. image1945, Gebührenzettel 6 Pfg. mit violetter Wertziffer und Schrift von links oben nach rechts unten im waagerechten Paar mit Stempel "ALTDÖBERN 29.12.45" auf Briefstück, tadellos, selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Dr. Penning BPP (2008) (Mi. 2.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €520.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2079 Brief imageGebührenzettel 6 Pfg. mit violetten Wertziffern und Ortsname, Stellung II, klar mit Stempel "ALTDÖBERN 31.12.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Hannover, tadellose Erhaltung, selten, sign. Sturm und Zierer BPP (Mi. 1.700,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €520.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2080 Briefst. image1945, Gebührenzettel 12 Pfg. mit roter Wertziffer und Schrift von links oben nach rechts unten auf Briefstück mit kleinem Zettel unten links und übergehendem Stempel "ALTDÖBERN 3.1.46", Marke und Briefstück gering fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Penning BPP (2018) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €180.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2081 Postfrisch imageGebührenzettel 6 Pfg. mit schwarzen Wertziffern und Ortsnamen im Viererblock, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Zierer BPP (1989) und Dr. Pfenning BPP (2021) (Mi. 4.800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,250.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2082 Brief image1946, Gebührenzettel 6 Pfg. mit violettem Ortsnahme und Wertangabe, waagerechtes Paar mit Stempel "ALTDÖBERN 12.2.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Magdeburg, Umschlag mit kleinen Randfehlern und linke Marke oben links mit winziger Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Bedarfsbriefe von Altdöbern sind selten, Fotoattest Dr. Penning BPP (2006) (Mi. ca. 1.800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €340.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2083 Ungebraucht imageGebührenzettel 6 und 10 Pfg. je mit Wertziffern und Ortsname in violett und 12 Pfg. mit roten Wertziffern und mit violettem Ortsnamen, ungebraucht mit Erstfalz, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Dr. Penning BPP (2021) (Mi. 3.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2084 Postfrisch imageDer Bogen von Altdöbern: 1946, 12 (Pfg.) Wertziffer rot, Ortsname violett. Der einzig bekannte Original-Bogen von Altdöbern. Die Marken des kompletten Bogens mit rechtem Bogenrand sind in 5 waagerechten Reihen zu jeweils 7 Marken angeordnet. Zur Herstellung wurde wahrscheinlich ein Block gummierten Papieres verwendet. Zwischen den Marken 4 und 5 befindet sich eine senkrechte Faltung. Die Vorbesitzer dieser großen Rarität sind zurück zu verfolgen bis zum Erstbesitzer, dem Käufer des Schalterbogens im Postamt von Altdöbern. Ohne Zweifel die größte Ungebraucht-Rarität der Lokalausgaben und ein Unikat, Mohrmann-Gutachten (1974) und Fotoattest Dr. Penning (2021) (Mi. 70.000,-) Provenienz: 142. Edgar Mohrmann-Auktion (1974)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €19,000.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2085 Brief imageGebührenzettel 12 Pfg. mit Wertziffer in Rot und Ortsnahme in Violett mit Stempel "ALTDÖBERN 1.2.46" auf Vordruckbrief an eine Versicherung in Leipzig in guter Gesamterhaltung, seltene Bedarfsverwendung, Fotoatteste Busch BPP (1994) und Dr. Penning BPP (2006) (Mi. 1.800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €580.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2086 Brief imageGebührenzettel 6 Pfg. mit handschriftlichen Wertziffern in blau und mit violettem Ortsnamen im waagerechten Paar mit Stempel "ALTDÖBERN 16.1.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Staberdorf auf der Insel Fehrmann, linke Marke oben mit Fehlstelle durch das fehlerhafte Trennen des Postverschlusszettels, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Frankatur, sign. Sturm und Zierer BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Dr. Penning (2021) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2087 Briefst. imageGebührenzettel 10 Pfg. mit handschriftlicher Wertziffer in grün und violettem Ortsstempel im Viererblock als kpl. Postverschlusszettel mit Stempel "ALTDÖBERN 22.2.46“ auf Briefstück, tadellos, äußerst seltene Einheit, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Dr. Penning BPP (2021) (Mi. 5.600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,400.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2088 Brief imagePostverschlusszettel mit roter Wertziffer, linkes unteres Viertel mit Stempel "ALTDÖBERN 16.2.46" auf Firmenvordruckbrief nach Dresden-Neustadt, Umschlag rechts und rückseitig mit Öffnungsspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung, sehr selten, nur wenige Belege bekannt, sign. Weigelt BPP (Mi. 2.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €700.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2089 Briefst. imageGebührenzettel 12 Pfg. mit aufgestempelter Wertziffer "12“ in rot links oben und rechts unten, mit Stempel "ALTDÖBERN 24.1.“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Dr. Pfenning BPP (2021) (Mi. 2.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €850.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> BERLSTEDT
2090 Postfrisch, Ungebraucht image1945, Gebührenzettel 6 Pfg. auf rosa im 9er-Bogenteil, postfrisch, zwei Werte mit Haftstellen bzw. Fingerspuren, sonst in tadelloser Erhaltung, äußerst seltene, altbekannte Einheit, unsigniert mit Fotoattest Zierer BPP (1983) (Mi. ca. 6.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2091 Postfrisch, Ungebraucht image1945, Gebührenzettel 12 Pfg. auf rosa im 9er-Bogenteil, postfrisch, zwei Werte mit Haftstellen, sonst in tadelloser Erhaltung, äußerst seltene, altbekannte Einheit, unsigniert mit Fotoattest Zierer BPP (1983) (Mi. ca. 8.000,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,100.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2092 Postfrisch image1945, Gebührenzettel ohne Wertangabe auf hellblauem und 24 Pfg. auf rosafarbigem Papier, je zwei Kehrdruckpaare in zwei Einheiten, postfrisch, tadellos, äußerst selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, unsigniert mit zwei Fotokopien der Fotoatteste Zierer BPP (1983) für größere Einheiten (Mi. 11.600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,800.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> DÜSSELDORF-GERRESHEIM
2093 Brief image1946, Gebührenzettel ohne Wertangabe auf weißem Papier mit Stempel "DÜSSELDORF-GERERESHEIM 3 5.1.46“ auf Ortsbrief an das Finanzamt Düsseldorf Nord, Zettel mit kaum sichtbarer Aufklebefalte, sonst in tadelloser Erhaltung, bisher sind nur drei Gebührenzettel auf weißem Papier bekannt, große Lokalausgaben-Seltenheit, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Barth BPP (2021) (Mi. 6.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,700.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> ECKARTSBERGA
2094 image1945, Gebührenzettel 12 Pfg. schwarz auf rosa, ohne Signum mit klarem Stempel "ECKARTSBERGA 29.8.45", tadellos, KB Kunz BPP (2013) (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2095 image1945, Gebührenzettel 24 Pfg. schwarz auf hellbraun, ohne Signum mit klarem Stempel "ECKARTSBERGA 29.8.45", tadellos, sehr seltene Variante, Fotoattest Kunz BPP (2013) (Mi. 1.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €380.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2096 Brief image1945, Gebührenzettel 40 Pfg. schwarz auf rotem Papier mit Signium "Bu“ und Stempel "ECKARTSBERG 10.8.“ auf Umschlag der Fa. Hötzel mit violettem L1 "Päckchen“ und kleinen Beförderungsspuren, Marke farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, äußerst seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Sellschopp und Sturm mit Fotoattest (1968) und Fotoattest Kunz BPP 2020) (Mi. für gestempelt 5.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €2,800.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> ETZDORF
2097 Postfrisch image1948, Gebührenzettel 12-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 2.000,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €480.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 -> FINSTERWALDE
2098 imageWiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart "12 Pfg. stark nach rechts verschoben“ sauber gestempelt, Blockmaße 107 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2011) (Mi. -,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €360.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2099 Postfrisch imageWiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, Blockmaße 107 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, der rauhe Rand rechts ist herstellungsbedingt, tadellos, Fotoattest Kunz Arenz (1998) (Mi. 700,-)     (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €170.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM