Ostland continued...
11229 Brief 1942/44, Partie mit 10 Briefen, ein Telegramm und ein größeres Briefstück mit Absendervordruck, dabei Postsache, R-Feldpostbrief, R-Rückschein-Brief und zwei Bedarfsbriefe mit Dienstmarken-Frankaturen (ein R-Brief)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Serbia
11230 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1941/43, meist gestempelte und postfrische Zusammenstellung mit Besonderheiten, dabei u.a. Rand- und Eckrandstücke, Zwischenstegpaare, Plattenfehler nach Zydeck (97 Marken) und Netzunterdruckfehler, zusammen ca. 210 Marken

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11231 Postfrisch 1942, Flugpostausgabe 2-20 Din. kpl. jeweils im 50er-Halbbogen vom Unterrand, einheitlich links je fünf Werte mit kpl. Leerfeldern, dabei fünf Werte zusätzlich mit Doppelzähnung (Mi.-Nr. 66-70 L) und diverse Plattenfehler nach Zydek, postfrisch, Bogenteile jeweils einmal senkrecht gefaltet und zum Teil mit typischen Gummifehlern (Mi. für postfrisch 1.655,- ++)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Ukraine
11232 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1918/1950 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand aufgeteilt in 19 ehemalige Lots, mit besseren Kyiv Handstempelaufdrucken, Chernihiv, Kharkiv Typen 2 and 3 Zusammendrucke, Zhitomir, Regensburg DP, dabei diverse Werke aktueller Literatur Ex Trevor Pateman.

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Zara
11233 Postfrisch Vierer image1943, postfrische Engros-Partie, teils in Einheiten, mit Mi.-Nr. 36 1-4(10), 27I-II(Typenpaare)(10), 32-34(20), 24I,III(Typenpaare)(8), 23 und 27(100), sowie 23 und 26(50), meist mit Kurzbefund Brunel (Mi. ca. 23.000€) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11234 Postfrisch 1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 36 1-4 per 40, je Kurzbefund Brunel (Mi. 9.600€)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11235 Postfrisch Vierer image1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 23III-II Typenpaare (10), 24III-II Typenpaare (17), 32 (50), 36 1-4(10), meist Kurzbefund Brunel (Mi. > 9.000€) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11236 Postfrisch Vierer 1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 24 und 27 je per 100 in Einheiten (Mi. > 7.500€)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11237 Postfrisch image1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 21, 28, 31 PF XV (je 4), Mi.-Nr. 31 PF XVI (4) sowie 35 (14; verschiedene Typen), je Kurzbefund Brunel (Mi. ca. 2.580€) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11238 Postfrisch 1943, Mi.-Nr. 32-34, 35 (1-4), 36 (1-4), 37-38 postfrisch (Mi. 835,-)

Closing..Nov-18, 03:00 AM

German fieldpost

German fieldpost
11239 Brief 1936/39, umfangreiche Sammlung "Spanischer Bürgerkrieg“ mit ca. 400 Briefen und Karten, dabei Legion Condor mit sechs Briefen und einem zensierten Briefinhalt, diversen Belegen der HISMA, Diplomaten- und Heimkehrer-Post sowie Marineschiffspost inkl. R-Brief, dazu spanische Post beider Seiten inkl. zeitlicher Einführung und Post aus den Kolonien und Protektorate und internationale Brigaden mit viel italienischer Post, dazu Propagandakarten, Kartenskizzen und zum Teil zeitgenössische Fotos, zusammen in sieben Alben

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11240 Brief 1937/45, Sammlung ab Wehrmachtmanöver inkl. Dienstpost mit Luftfeldpost, Päckchen-Adressen, R-Briefe und weiteren Besonderheiten, dazu noch etwas moderne Feldpost

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11241 Brief 1939/45, einige hundert Briefe und Karten mit besseren Stempeln und Einheiten, dabei SS-Feldpost, Ausländer in der Wehrmacht, Zensuren, Afrika-Corps-Belege, Retour-Post, Fotokarten mit e. U. von höheren Dienstgraden und weiteren Besonderheiten

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11242 Brief 1939/45, rund 300 Feldpost-R-Briefe, praktisch nur verschiedene Kennnummern, meist mit Beschreibungszetteln inliegend

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11243 Brief 1940/45, fast 40 Briefe und Karten SS-Feldpost- und Dienstpost mit vielen verschiedenen Einheiten, R-Briefen und Besonderheiten

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11244 Brief 1940/48, zwei Briefe-Alben mit Briefen und Karten nur mit Briefstempeln "Arbeitskommandos und Stalags“ (Rahmenpersonal) sowie weitere Besonderheiten inkl. Heimkehrerpost nach 1945

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11245 Brief image1940/44, Sammlung "V1 und V2-Produktion“ mit 13 Feldpostbriefen und frankierter Firmenpost an oder von Produktionsstätten bzw. Feldposteinheiten, dabei u.a. Feldpostbrief mit Briefstempel "Versuchskommndo Nord“, Feldpostbriefe von Rechlin mit Absenderangaben "Kommando der Erprobungsstellen Halle Ost“, Feldpostbrief 1944 mit Absenderangabe "1./A.E.A. (mot)271, (2) Schneidemühl, Darjeskaserne" und Postkarte aus dem KZ Sangershausen, alles auf Albenseiten mit Beschriftung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11246 Brief 1940/45, Sammlungsposten mit Feldpostbriefen, Karten, Wehrmacht- und Propagandakarten, dabei Luftpost-Feldpost, Ausländer in der Wehrmacht mit besseren und weiteren Besonderheiten, dazu eine Mappe mit Flugblättern, meist auf Albenblättern mit Beschriftung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11247 Brief , Briefst. 1941/44, 38 Vorbindezettel (Orts- und Streckenbriefe), 5 Postanweisungs-Empfängerabschnitte, Päckchen.Beutelfahne und 4 Sammelumschläge

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11248 Brief RUSSLAND: 1941/44, ca. 360 Feldpost-R-Briefe mit praktisch nur 4 verschiedenen Feldpost-Nummern, meist mit inliegenden Bestimmungszetteln

Closing..Nov-18, 03:00 AM