German Empire continued...

German Empire continued...
261 Brief imageGroßer Schild 1 Groschen karmin, 3 Einzelwerte, farbfrisch und gut geprägt und bis auf eine kleine Randschürfung rechts an der rechten Marke einwandfrei, mit mecklenburgischem Doppelkreisstempel "ROSTOCK BAHNHOF 20 1" auf Briefkuvert über Triest nach Alexandria, Ägypten mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination, einer der wenigen nach Ägypten die nicht aus der Kalb-Korrespondenz stammen. Fotoattest Krug BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 19]

SOLD for €700.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
262 Brief image1 Groschen karmin und drei Exemplare 5 Groschen ockerbraun mit Einkreisstempel "ALTENBURG 20 11 72" auf Brief der 2. Gewichtsstufe über Frankreich nach Singapur an den Baron von Carlowitz mit rückseitigem Einkreisstempel "SINGAPORE A DE 24" als Ankunftsstempel. Nach Singapur sind bisher nur zwei Briefe mit Brustschildfrankaturen bekannt. Fotoattest Krug BPP (2020) Provenienz: 27. Kruschel-Auktion (1988), Rolf Rohlfs (30. Erhardt-Auktion, 1993) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 19, 22]

SOLD for €29,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
263 Brief imageGroßer Schild 2 Kreuzer orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und einwandfrei gezähnt mit klar aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel "WORMS 27 1 74" auf vollständiger Drucksache nach Livorno (rückseitig zur Sicherheit mit einer Ausweichadresse in Florenz). Eine außerordentlich attraktive und seltene Einzelfrankatur; auf Auslandsdrucksache haben wir nur ein weiteres Stück registriert (ebenfalls aus Worms, nach Florenz). Eine bemerkenswerte Brustschild-Seltenheit. Fotoatteste Sommer BPP (2006) und Krug BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany 24]

SOLD for €10,500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
264 Brief image1873, Ganzsachenkarte ½ Groschen braun mit Zufrankatur Großer Schild 1 Groschen karmin, senkrechtes Paar und Einzelmarke, alle farbfrisch und gut geprägt mit üblicher Zähnung, mit Rahmenstempel "BERLIN EIS.B.P.No.I / 17 12" als Express-Postkarte nach Marburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Karte unten kleiner Einriß und leichter Eckbug oben rechts, sonst einwandfrei. Fotobefund Krug BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany P1+19]

SOLD for €380.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
265 Brief image1873, Ganzsachenkarte 2 Kreuzer braun mit Zufrankatur Kleiner Schild 2 Kreuzer orange, farbfrisch und gut geprägt, unten etwas rauh gezähnt, aber einwandfrei, mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 / 7 1 74" nach New York mit auf die Frankatur übergehendem roten "NEW YORK PAID ALL". Es sind nur ganz wenige Postkarten in die USA bekannt; Brustschilde-Seltenheit! Fotoattest Krug BPP (1997) Provenienz: Karl Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany P2+15]

SOLD for €3,200.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM

Europe

Liechtenstein
1001 Postfrisch image1933, Landeswappen 5 Fr., postfrisch, tadellos (Mi. 850,-) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Europe 142]

SOLD for €130.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
1002 Postfrisch image1960, CEPT 50 C., Type I im kpl. Kleinbogen, postfrisch (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Europe 398Klb.]

SOLD for €260.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
1003 image1960, CEPT 50 C., Type I im kpl. Kleinbogen, gestempelt, kleiner Eckbug, sonst einwandfrei (Image 1) (Image 2)

SOLD for €128.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
Austria
1004 Brief image"P.P. TRIESTE ILLYRIE" roter L3 auf kleinem Faltbrief nach Grätz, tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
1005 Brief image1 Kr. Maschinenpapier zitronengelb, Type III im waagerechten 6er-Streifen, links leicht tangiert, sonst voll- bis breitrandig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief von "KORNEUBURG 7.3.“ via Wien nach Neunkirchen mit Ankunftsstempel, die Einheit hat eine etwas blasse Markenfarbe und beide Briefseiten etwas Stempelfleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit auf Brief, Fotoattest Ferchenbauer VÖB (2020) (Ferchenbauer 1 M III) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Europe 1Ya]

SOLD for €600.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
1006 image2 Kr. schwarz, Type Ia im waagerechten 3er-Streifen, allseits voll bis breitrandig mit schwarzem L2 "CILLI 25.NOV.“, tadellos, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Europe 2Xa]

SOLD for €180.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
1007 Brief image1850, 2 Kr. schwarz und 3 Kr. Rot jeweils knapp bis vollrandig mit Rahmenstempel "PRAG 11.9.(54)“ vorder- und rückseitig auf kpl. R-Ortsfaltbrief mit schwarzem L1 "RECOM.“, rückseitige Marke durch das Öffnen mit Randklebung, aber ohne Mängel, feiner Brief (Ferchenbauer 2.800,- ++) (Image 1)

Get Market Data for [Europe 2X,3X]

SOLD for €400.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
1008 Briefst. image3 Kr. rot, Type Ia, allseits vollrandig mit Zier-L2 "WELS 2.JUNI.1850“ auf größerem Briefteil, oberhalb der Mark mit Faltspuren, sonst tadellos, seltenes Frühdatum vom 2. Tag, sign. Puschmann VÖB mit Fotoattest (1989) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Europe 3Xa]

SOLD for €300.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
1009 Brief image3 Kr., oben rechts berührt, sonst vollrandig mit klarem L2 "RETZ 6.FEBR.(51)“ als portogerechte Verwendung auf kpl. "Nachfrageschreiben“ nach Stein mit Ankunftsstempel, übliche Faltspuren und Marke mit kleinem Stempeldurchschlag, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €360.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
1010 Brief image3 Kr. rot und 6 Kr. braun, jeweils voll- bis breitrandig mit schwarzem L2 "VENEZIA 12.MAC.“ auf Faltbriefhülle nach Siena mit Ankunftsstempel, Faltspuren und oben zwei Tintenflecke, sonst in guter Gesamterhaltung, feiner Brief mit Lombardei-Venetien-Entwertung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Europe 3Xa,4Xa]

SOLD for €340.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
1011 Briefst. image6 Kr. Handpapier braun, farbfrisch und allseits breitrandig mit Ersttagsstempel "WIEN 1.JUN.“ auf Briefstück mit handschriftlichem Empfängervermerk "1850“, diagonale Aufklebewelle, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives Exemplar, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Mi. ca. 2.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Europe 4Xa]

SOLD for €400.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
1012 Brief image6 Kr., allseits breitrandig mit klarem L2 "INGROWITZ 17.APR.(53)“ als portogerechte Verwendung auf kpl. "Nachfrageschreiben“ nach Lissa mit diversen Stempeln und Nachsendungen, übliche Faltspuren und etwas Patina, selten (Image 1) (Image 2)

SOLD for €270.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
1013 Brief image6 Kr. braun, Type III aus der linken unteren Bogenecke mit je 5-6mm Bogenrand und rückseitiges Unterrandstück 6 Kr. braun mit ca. 5mm als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "PRAG 28.5.“ nach Königsgraetz mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Ferchenbauer 1.800,- ++) (Image 1)

SOLD for €220.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
1014 Brief image6 Kr. braun und 9 Kr. blau, jeweils breitrandig mit klarem EKr. "K.K.ÖST.EP.KRAJOVA 24.6.“ (Datum kopfstehend) auf Faltbriefhülle via Temesvar nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und ein Rastelloch geht durch den 9 Kr.-Wert, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Europe 4Y,5Y]

SOLD for €460.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM
1015 image9 Kr. blau, Type I, allseits voll- bis breitrandig mit rotem L2-Teilstempel "WOLFS(BERG) 10.JU.“, tadellos, sign. Ferchenbauer mit Befund (1979) (Mi. 850,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Europe 5Xa]

SOLD for €240.00
Closing..Nov-15, 05:00 AM