German States continued...

241 Brief image1868, Durchstochene Ausgabe 1/3 Groschen grün mit glasklar abgeschlagenem Maschinenstempel "4 2 68 HAMBURG 9-10 Ab" mit 8 Strichen auf kompletter Drucksache (Preis courant eines Weinhändlers in Bordeaux) nach Frankfurt a.d. Oder mit rückseitigem Ausgabestempel. Besonders schöne und einwandfreie Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 2]

SOLD for €4,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
242 Brief image2 Groschen ultramarin mit Maschinenstempel "30 1 68 HAMBURG 5-6 Nm" auf komplettem Faltbrief nach Odense in Dänemark mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag; die Marke mit minimaler Druckspur, sonst sehr gute Erhaltung. Signiert Spalink (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 5]

SOLD for €1,800.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
243 Brief image1868, 2 Kreuzer orange, 3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer ultramarin, alle sehr schön farbfrisch, die 2 Kreuzer oben links Trennungsfehler, sonst alle gut durchstochen, als Streifen geklebt mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. STADTPOST-EXP.No.2 28/1 68" auf kleiner Briefhülle nach Frankreich, diese im unteren Bereich etwas verfärbt, sonst sehr schönes Stück, signiert Georg Bühler (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 8-10]

SOLD for €140.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
244 Brief image3 Kreuzer karmin undurchstochen, waagerechter 4er-Streifen, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 24/4" (1868) auf Briefhülle nach Frankreich, portogerecht frankiert für die 1. Gewichtsstufe. Die linke Marke kleiner unmerklicher Kratzer, sonst einwandfreie Erhaltung. Undurchstochene Kreuzer-Werte sind aus dem Frühjahr 1868 mehrfach belegt, jedoch - insbesondere auf Brief - außerordentlich selten, auf Brief haben wir nur einen weiteren solchen 4er-Streifen registriert. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) Provenienz: 66. Ebel-Auktion (1963), John Boker jr. (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 9U]

SOLD for €1,400.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
245 Brief image1869, ¼ Groschen lila, ½ Groschen orange, 1 Groschen karmin und 5 Groschen ocker, als Streifen geklebt mit Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 3 4 71" auf Briefhülle mit Leitvermerk "per African Steamer" über London und Liverpool nach Gabun in Westafrika. Die ½ Groschen etwas verblasst, sonst alle Werte relativ farbfrisch und der Brief insgesamt für diese ganz außergewöhnliche Destination in guter Erhaltung. Briefe aus dieser Zeit nach Westafrika sind kaum zu finden. Fotoattest Blecher BPP (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 13, 15, 16, 18]

SOLD for €5,800.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
246 Brief image1869, Gezähnte Ausgabe ¼ Groschen helllila in zarter frischer Farbe, mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SALDER 12 10" auf Ortsbriefhülle. Sehr schönes Stück (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 13]

SOLD for €650.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
247 Brief image¼ Groschen lila, farbfrisch und gut gezähnt mit paarweise sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem Rahmenstempel "VILLMAR REG. BEZ. WIESBADEN 2 11 71" auf Briefhülle nach Wiesbaden. Eine besonders attraktive Blockfrankatur (Image 1) (Image 2)

SOLD for €500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
248 Brief image2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HAMBURG P.E.11 ROTHENBURGSORT 24 5.70" auf Briefkuvert nach Milwaukee mit nur schwachen Spuren des Anlandestempels, auf die Frankatur übergehend (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 17]

SOLD for €460.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
249 Brief image2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar, unten Scherentrennung außerhalb, mit Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 15 8 70" auf Briefkuvert an den Vizekonsul des norddeutschen Bundes in New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 29.8. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe, daher nachtaxiert mit "4" Silbergroschen mit nebengsetztem Rahmenstempel "Unzureichend frankiert"; etwas Patina, sonst einwandfrei (Image 1) (Image 2)

SOLD for €600.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
250 Brief image1870, ½ Groschen schwarz/mattorangerot, 2 Einzelstücke in Mischfrankatur mit Freimarken 1868, ¼ Groschen bräunlichlila und 1869, ¼ Groschen purpur, mit Einreisstempel "CAUB 15/9 71" auf Briefhülle nach Weyer im Landzustellbezirk von St. Goarshausen. Eine Dienstmarke mit 2 Fehlzähnen, einige kleine Fleckchen, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form außerordentlich seltene portogerechte Frankatur mit einer in dieser Form wohl einmaligen Kombination dreier verschiedener Ausgaben. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) D3+1b+13a]

SOLD for €900.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
Alsace-Lorraine
251 Brief image1870, 5 Centimes grün, Spitzen nach oben, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STRASSBURG i. ELS:BAHNHOF 15 12 71" auf komplettem Faltbrief nach Wien, leichte Patina Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 5I]

SOLD for €700.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
252 Brief image5 Centimes mittelgelblichgrün, Spitzen nach unten, waagerechter 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit zweimal klar auf- und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "STYRING-WENDEL 15/5 71" auf komplettem Faltbrief nach Wien. Diese Marke ist schon als loses Einzelstück in einwandfreier Erhaltung sehr selten, diese Streifenfrankatur gehört zweifellos zu den Spitzenstücken des Sammelgebietes. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) Provenienz: 37. Kruschel-Auktion (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 4aaII]

SOLD for €5,400.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM

German Empire

German Empire
253 Brief image1872, Kleiner Schild 1 Groschen karmin und 2 Groschen grauultramarin, beide farbfrisch und gut geprägt mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "INSTERBURG 1 1 72" auf eingeschriebener Briefhülle an "Sr. Majestät den Kaiser von Deutschland, König von Preußen" nach Berlin mit blauem Ankunftsstempel "BERLIN CABINETTS-EXPEDITION 2 1.72". Die 1 Groschen-Marke unten rechts leicht eckrund, sonst einwandfreie Erhaltung. In dieser Form wohl der bedeutendste aller Ersttagsbriefe des Deutschen Reiches. Fotoatteste Hennies BPP (1980), Burger BPP (2005) und Krug BPP (2020) Provenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Germany 4, 5]

SOLD for €40,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
254 Brief imageKleiner Schild ¼ Groschen grauviolett, 2 Groschen grauultramarin und 5 Groschen ockerbraun, alle farbfrisch und gut geprägt und bis auf 2 kurze Zähne auch gezähnt, mit jeweils klar aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN.POST-EXP.9 POTSDAM.BAHNH. 21 8 72" auf Briefkuvert via Brindisi und Hongkong nach Yokohama, Japan. Ein sehr attraktiver Brief mit außerordentlich seltener Destination in - insbesondere für diesen Leitweg - außerordentlich frischer Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (2020) Provenienz: Rolf Rohlfs (30. Erhardt-Auktion, 1993) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 1, 5, 6]

SOLD for €18,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
255 Brief imageKleiner Schild 2 Groschen ultramarin und 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Groschen karmin mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 10 DECBR. 72" auf Wertbrief mit 100 Talern an das Kommitee der Wassergeschädigten in Eckernförde. 2 Werte der Frankatur je ein kurzer Zahn und minimale Tönung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Krug BPP (2020) Die Sturmflut vom 13. November 1872 war eine Naturkatastrophe bis dahin unbekannten Ausmaßes. 271 Menschen kamen ums Leben und hunderte Menschen wurden obdachlos. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 5, 6+19]

SOLD for €1,400.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
256 Brief imageKleiner Schild 2 Groschen grauultramarin und 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen Großer Schild, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STRALSUND 30 9 72" auf gesiegeltem Wertbrief nach Bergen auf Rügen mit rückseitigem Ausgabestempel. Die Frankatur farbfrisch und gut geprägt, die 5 Groschen einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei. Eine besonders attraktive Farbfrankatur. Signiert Peinelt und Fotoattest Krug BPP (2020) Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 5,6+18, 19, U3A]

SOLD for €1,050.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
257 Brief imageKleiner Schild 18 Kreuzer ockerbraun, Innendienstausgabe 10 Groschen gelblichgrau und Großer Schild 3 Kreuzer karmin, alle mit Einkreisstempel "SALZHAUSEN 13 12 73" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer über England nach Santiago de Chile mit vorderseitigem Transitstempel von London sowie Taxstempel "25" (Centavos) für die chilenische Inlandsgebühr vom Hafen zum Empfänger. Entgegen der Vorschrift wurde die 10 Groschen-Marke nicht handschriftlich entwertet. Leichte Beförderungsspuren und gering unfrisch, die Marken mit teils etwas durchschlagendem Gummi, aber sonst einwandfrei. In dieser Form eine einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Krug BPP (2020) Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 11, 12+25, U6]

SOLD for €23,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
258 Brief imageGroßer Schild 1/3 Groschen gelblichgrün und ½ Groschen orange mit Hufeisenstempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 14 MÄRZ 74" auf Streifband nach London, jedoch ohne Stadtteil oder Straßenadresse, daher retourniert mit Halbkreisstempel "INSUFFICIENTLY ADDRESSED E.C." und Rahmenstempel "Retour", die über den Rand der Schleife gehende Zähnung teils etwas korrigiert; interessantes Stück. Signiert Spalink und Georg Bühler, Fotobefund Krug BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 17a, 18]

SOLD for €400.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
259 Brief imageGroßer Schild 1 Groschen karmin mit zentrisch sauber aufgesetztem Hufeisenstempel "MÜLHAUSEN i. ELSASS 5 FEBR. 75" (Spalink 26-8) auf Briefhülle nach Liege in Belgien mit nebengesetztem roten Kastenstempel "aus dem Briefkasten" sowie schwarzem "Unzureichend frankirt" und taxiert mit "3" Decimes. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotobefund Krug BPP (2020) Provenienz: Karl Hillard Geuther (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 19]

SOLD for €260.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
260 Brief imageGroßer Schild 1/3 Groschen gelblichgrün, senkrechtes Paar und Einzelwert und 2½ Groschen rötlichbraun im waagerechten Paar, alle farbfrisch und gut geprägt mit Einkreisstempel "BERLIN P.A. 11 ANH.BHF. 26/5 74" auf Briefkuvert via Triest nach Jerusalem. Das Kuvert trägt rückseitig einen handschriftlichen Vermerk "Trovato.." mit nebengesetztem Lacksiegel "BRIEFPOST TRIEST" und Teil einer Kordel. Mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Die 2½ Groschen-Marken mit Randkorrektur, die einzelne 1/3 Groschen ein kurzer Zahn, sonst einwandfreie und für diese Destination sehr frische Erhaltung. Eine sehr seltene Destination und ungewöhnliche Frankaturkombination. Fotoatteste Georg Bühler (1987), Wolfgang Sommer (1988) und Krug BPP (2020) Provenienz: Silvain Wyler (353. Heinrich Köhler-Auktion, 2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Germany 17a, 21a]

SOLD for €4,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM