Italian States continued...

Tuscany continued...
50080 Sassone 18 image1860, Lettera del 16 novembre da Firenze per Lodi, affrancata in tariffa per militari con coppia del 5 c. verde giallo del Governo Provvisorio. Un francobollo con un margine a filo ma per il resto ottimi margini. Delle già rare lettere indirizzate ai militari affrancate con i francobolli del Governo Provvisorio, questa forse è l'unica con la coppia del 5 c. e non con il 10 c. isolato. Grande rarità. Firma Vaccari.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,000

SOLD for € 1,600.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50081 Sassone 18 image1860, Lettera del 17 luglio da Firenze per Perugia, affrancata con una striscia di quattro del 5 c. verde del Governo Provvisorio, con arrivo al verso. Qualità discreta, tuttavia un multiplo rarissimo su lettera. Firmata Emilio ed Enzo Diena.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 750

SOLD for € 1,700.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50082 Sassone 19 image1860, Lettera del 10 settembre da Firenze per Napoli, affrancata con tre 10 c. bruno, due dei quali in coppia. La missiva venne inoltrata via di terra e bloccata nello stato Pontificio a causa delle ostilità: Napoli infatti venne occupata pochi giorni prima dai garibaldini (7 settembre). La missiva rimase quindi ferma per circa due mesi e giunse a Napoli solo il 6 novembre quando furono riaperte le comunicazioni. Lettera probabilmente unica nella sua tipologia, e grande rarità di posta risorgimentale. Firmata A. Diena e Vaccari.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

SOLD for € 2,200.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50083 Sassone 20 image1860, Lettera del 13 marzo da Firenze per Napoli, affrancata con striscia di tre del 20 c. azzurro grigio. La missiva venne inoltrata via di terra e tassata in arrivo per 10 grana. Affrancatura non comune, striscia con buoni margini e di grande freschezza. Firmata Em. Diena, Asinelli e Chiavarello.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

SOLD for € 380.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50084 Sassone 22, 18 image1861, Raccomandata del 15 giugno da Livorno per Perugia, affrancata per 85 c. con 80 c. rosso e 5 c. verde del Governo Provvisorio di Toscana, annullati con il bollo lineare "PER CONSEGNA". Francobolli maltagliati, ma rara affrancatura per una raccomandata di doppio porto. Firmata Bottacchi.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 22, 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 380.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50085 Sassone 19, (Sardegn image1860, Lettera del 3 agosto da Firenze per Napoli, affrancata per 30 c.mi con 20 c.mi azzurro della IV em. di Sardegna e 10 c.mi del G. Provvisorio di Toscana. La missiva venne inoltrata per la via di terra per Napoli ove venne tassata per 5 grana. Si tratta di una rarissima affrancatura mistra tra francobolli del Regno di Sardegna e Governo Provvisorio di Toscana in periodo antecedente all'introduzione ufficiale dei francobolli di Sardegna nei territori dell'ex Granducato (1.1.1861). E' infatti da considerarsi tra le prime date note d'uso dei francobolli di Sardegna nel Governo Provvisorio di Toscana. Lettera estremamente rara e di ottimo aspetto, cui nulla tolgono i difetti di marginatura del 10 c.mi del G. Provvisorio di Toscana. Cert. Bottacchi (2023), firmata Raybaudi, Chiavarello ed Enzo Diena.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 19, (Sardegn] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

SOLD for € 1,500.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50086 Sassone 20, (Sardegn image1861, Raccomandata del 14 settembre da Cortona per Perugia, affrancata per 45 c. in porto semplice (20 c. per destinazione fuori dalla Toscana e 25 c. per il diritto di raccomandazione) con 40 c.carminio del Governo Provvisorio e 5 c. verde giallo della IV emissione di Sardegna, entrambi annullati con il bollo "PER CONSEGNA" di Cortona. Il 40 c. solo a filo in un margine e piega oprizzontale attraverso l'affrancatura, ma lettera di ottimo aspetto. Solo sei affrancature miste note con questa combinazione. Firmata Enzo Diena. Ex collezione Imperato.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 20, (Sardegn] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

SOLD for € 700.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
Collections and Lots
50087 ,   Lombardo Veneto. 1840-64, Lotto composto da 20 lettere affrancate e prefilateliche, comprese due raccomandate. Da esaminare.

Estimate. € 100

SOLD for € 190.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50088 ,O,,,DE,   Napoli. 1858-61, Lotto composto da più di 150 francobolli prevalentemente usati, compresi falsi per posta, interessanti affrancature su frammento, multipli. Le Province Napoletane con multipli nuovi. Alto valore di catalogo. Da esaminare.

Estimate. € 300

SOLD for € 1,400.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50089 ,   Napoli. 1858-63, Collezione di 75 lettere, quasi la metà affrancate, montate su fogli d'album ed inerente i rapporti postali tra Regno di Napoli e Regno di Sicilia tra il 1858 ed il 1863. Molte affrancature del Regno di Napoli e di Province Napoletane, ma anche del Regno d'Italia. Lettere di qualità molto varia, anche splendida, generalmente firmate. Altissimo valore.

Estimate. € 500

SOLD for € 2,000.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50090 ,   imageNapoli. 1858-61, Lotto composto da qualche centinaia di lettere, comprese alcune affrancature più interessanti, varietà di annullamenti e tonalità di colore. Parecchie lettere sono firmate. Da esaminare.(Image 1)

Estimate. € 400

SOLD for € 2,200.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50091 O,,   imageProvince Napoletane. 1861, Gruppo composto da 14 francobolli usati, la maggio parte su frammento e firmati. Bel insieme.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 250

SOLD for € 380.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50092 ,   imageStato Pontificio. 1852-68, Lotto composto da circa 150 lettere, di cui una gran parte indirizzate ad altri stati ed alcune per l'estero. L'insieme comprende anche diverse affrancature interessanti, assicurate/raccomandate e lettere insufficientemente affrancate. Da esaminare.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

SOLD for € 1,800.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50093 ,   imageSardegna e Regno d'Italia. 1861-96, Lotto composto da qualche centinaia di lettere, compresi diversi esempi interessanti. Da esaminare.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 400

SOLD for € 3,200.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50094 ,,O,,DE   1859, Stupenda collezione di francobolli di Sicilia, montata su fogli d'album in quattro volumi, comprendente centinaia di francobolli nuovi ed usati, singoli, in coppia ed in striscia, recanti varie tonalità di colore e ritocchi. Sono presenti quasi tutti i ritocchi dei francobolli di Sicilia, eccetto quelli dell'1 gr. I tavola. Notati anche molti saggi dei francobolli di Sicilia. La maggior parte dei francobolli sono firmati o certificati. Presenti anche alcuni inizi di ricostruzione di tavole ed il manifesto affisso per l'introduzione dei francobolli di Sicilia. Altissimo valore. Consigliata la visione.

Estimate. € 15,000

SOLD for € 24,000.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50095 ,   Sicilia. 1859, Lotto di sei frammenti affrancati con francobolli di Sicilia e del Regno di Napoli, tutti annullati con il bollo a ferro di cavallo. Buona qualità. Due certificati.

Estimate. € 150

SOLD for € 240.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50096 ,   imageSicilia. 1859, Lotto composto da 42 lettere ed un frontespizio affrancate con i valori da 1 e 2 grana, anche in coppia e striscia. Presenti molti francobolli ritoccati e varie tonalità di colore. Molte lettere certificate. Consigliata la visione.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 2,000

SOLD for € 4,000.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50097 O,,DE,   imageToscana. 1851-60, Insieme composto da 50 francobolli usati, compresi rari multipli usati del quattrino (uno riparato). Alto valore di catalogo. Da esaminare.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 200

SOLD for € 850.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50098 ,   imageToscana. 1851, Collezione comprendente 56 lettere, per lo più affrancate e montate su fogli d'album ed inerente i rapporti postali tra Granducato di Toscana e Regno di Napoli tra il 1808 ed il 1860. Grande varietà di affrancature di Toscana, lettere di qualità molto varia, anche splendida, generalmente firmate. Altissimo valore.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,500

SOLD for € 3,200.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50099 ,   imageToscana. 1851-60, Gruppo di 18 lettere compresso qualche multiplo interessante. Da esamniare.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

SOLD for € 440.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM