Italian States continued...

Sicily continued...
50060 Sassone 3 image1859, Lettera del 24 aprile da Napoli per Palermo, affrancata per 2 grana con due 1 gr. rosa chiaro I tav., annullati in arrivo con il bollo a ferro di cavallo di Palermo in nero, ed a lato sulla soprascritta il bollo circolare di Palermo Arrivo (p.7). La missiva venne impostata direttamente al battello e di conseguenza i francobolli non furono annullati in partenza. Rara affrancatura per questo tipo di missive. Ottima qualità. Cert. Fiecchi (1976).(Image 1)

Get Market Data for [Italian States Sassone 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 460.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50061 Sassone 7b image1859, Lettera del 21 giugno da Napoli per Girgenti, affrancata con 2 gr. rosa pallido III tav. La missiva venne impostata direttamente al battello e quindi i francobolli sfuggiti all'annullamento in partenza vennero bollati all'arrivo con il bollo a ferro di cavallo di Palermo in nero, con a lato bollo circolare di Palermo Partenza (p.10). Non comune missiva di buona qualità. Firma Fiecchi. Cert. Chiavarello (1986).(Image 1)

Get Market Data for [Italian States Sassone 7b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 380.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50062 Sassone 7 image1859, Lettera del 7 marzo da Napoli per Palermo, affrancata per 4 grana con due 2 gr. rosa brunastro III tav. La missiva venne impostata direttamente al battello e quindi i francobolli, sfuggiti all'annullamento in partenza, vennero annullati all'arrivo con il bollo a ferro di cavallo di Palermo, prima in rosso cupo e poi in nero. Combinazione spettacolare ed unica (p. R3). Cert. E. Diena (1983)(Image 1)

Get Market Data for [Italian States Sassone 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-26, 11:59 PM
50063 Sassone 14C imageSardinia Used in Sicily. 1861, Lettera del 19 giugno da Castrogiovanni per Messina, affrancata con 10 c. grigio della IV em. di Sardegna, annullato con il bollo a ferro di cavallo, ed a lato recante il bollo ovale di Castrogiovanni (p. 12). Non comune e di buona qualità. Firmato Em. Diena, Colla e Cert. E. Diena (1987).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 14C] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Jun-26, 11:59 PM
50064 Sassone 14Caa image1861, Lettera del 28 maggio da S. Filippo per Leonforte, affrancata con 10 c. grigio olivastro chiaro della IV em. di Sardegna, annullato con il bollo a ferro di cavallo, ed a latobollo ovale di S. Filippo (p. 11, come sempre, illeggibile). Non comune. Francobollo separato a mano. Cert. Finanziario Bolafffi (1999).(Image 1)

Get Market Data for [Italian States Sassone 14Caa] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Jun-26, 11:59 PM
Tuscany
50065 Sassone 1 image1853, Giornale del 7 luglio da Firenze per Napoli, affrancato con 1 quattrino nero su grigio I emissione, annullato con il bollo a banderuola di Firenze, tassato in arrivo per 2 grana. Rarissima affrancatura per giornali indirizzata nel Regno di Napoli. Francobollo con margini da ampli a completi ed oggetto postale di grande rarità. Cert. Bottacchi (2023), firmato Raybaudi.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

SOLD for € 700.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50066 Sassone 1 image1855, Giornale del 31 luglio da Firenze per Reggio Calabria, affrancato con 1 quattrino nero su grigio della I em., annullato con il bollo a banderuola di Firenze. Rara affrancatura per giornali indirizzata nel Regno di Napoli. Il francobollo è riparato ma si tratta comunque di una grande rarità storico postale.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 400

SOLD for € 500.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50067 Sassone 1a, 6 image1854, Lettera del 21 agosto da S. Piero a Sieve al fermo posta di Vienna, reindirizzata a St. Pölten, affrancata con 1 q. nero su azzurro, due coppie applicate al verso, e coppia al recto del 4 cr. verde su grigio. I timbri del quattrino furono annullati alla ricezione nell'ufficio viennese. L'unica lettera nota con questa affrancatura eccezionale, impreziosita dal rarissimo annullo di Vienna su francobolli toscani. Cert. Bottacchi (2022), firmata Enzo Diena e Chiavarello.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 1a, 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,000

SOLD for € 1,100.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50068 Sassone 2 image1855, Lettera del 20 novembre da Pisa per Napoli, affrancata per il porto semplice sino al confine del granducato (3 crazie) con cinque esemplari da 1 soldo giallo ocra. I francobolli vennero applicati a cavallo del bordo superiore della piccola lettera, e quindi recano qualche imperfezione che nulla toglie a questa rarissima affrancatura impreziosita dalla destinazione Regno di Napoli. Cert. Bottacchi (2023), firmata Enzo Diena e Chiavarello.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

SOLD for € 900.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50069 Sassone 2, 3 image1852, Lettera del primo aprile da Montepulciano per Perugia, affrancata per 5 soldi, pari a 2 crazie, con coppia del 2 soldi scarlatto su azzurro ed 1 soldo giallo oro su azzurro. Rara affrancatura bicolore composta da soli francobolli in soldi. Margini incompleti ma lettera di ottimo aspetto. Cert. Emilio Diena (1941!).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 2, 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

SOLD for € 2,200.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50070 Sassone 2a, 3a image1852, Lettera del 23 ottobre da Marciana Marina per Marigliano (Napoli), affrancata per 5 soldi (pari a 2 crazie) con coppia del 2 soldi scarlatto chiaro su azzurro ed 1 soldo giallo limone su azzurro. La missiva venne inoltrata via terra tramite lo stato Pontificio e tassata all'arrivo per 10 grana. Rara affrancatura bicolore composta da soli francobolli in soldi, peraltro destinata al Regno di Napoli. Lettera di ottimo aspetto nonostante un paio di margini incompleti. Cert. Bottacchi (2023), firmata A. Diena, E. Diena.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 2a, 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

SOLD for € 2,200.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50071 Sassone 2, 10 image1857, Circolare a stampa da Marsiglia, inoltrata per Napoli via Livorno, ove venne affrancata per la tariffa di 4 quattrini corrispondenti alla tariffa di porto semplice per gli stampati, recante 1 soldo giallo ocra della I emissione ed 1 quattrino nero della II emissione. La missiva venne poi tassata all'arrivo a Napoli per 3 grana. Rarissima affrancatura mista I e II emissione di Toscana con il francobollo da 1 soldo e quello da 1 quattrino. Probabilmente si tratta dell'unica circolare nota per Napoli e dell'unica affrancatura mista con questi due valori. Grande rarità. Cert. Bottacchi (2023), firmata Chiavarello ed E. Diena.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 2, 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

SOLD for € 2,600.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50072 Sassone 4d image1854, Lettera del 7 febbraio da Firenze per Napoli, affrancata con striscia di tre dell' 1 cr. carminio su grigio annullato con il bollo a banderuola nero. La missiva venne tassata in arrivo per 5 grana. Margini ottimi. Firma A. Diena.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 4d] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 300.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50073 Sassone 4d, 5, 6 image1854, Raccomandata del 23 agosto da Poppi per Napoli, affrancata per 11 grana (tariffa di primo porto per il confine toscano, di cui 8 grana per il diritto di raccomandazione) con 1 crazia carminio, 4 crazie verde e coppia più singolo del 2 crazie azzurro, tutti su carta grigia della I emissione. Rara raccomanadata per il Regno di Napoli: meno di cinque lettere note. La missiva all'arrivo venne tassata per ben 30 grana!. Francobolli con qualche margine a filo ma documento postale raro e di ottimo aspetto. Cert. Bottacchi (2023), firmata Vaccari, Enzo Diena e Raybaudi.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 4d, 5, 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

SOLD for € 1,500.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50074 Sassone 4, 5, 8 image1854, Lettera del 7 agosto da Livorno per Napoli, affrancata per 30 crazie (tariffa di 10 porti sino al confine del granducato) con tre 9 crazie bruno violaceo, 2 crazie azzurro chiaro e 1 crazia carminio chiaro. I francobolli vennero annullati con il locale bollo a cinque sbarre in azzurro, poi ribadito in nero, inoltrata via terra attraverso lo Stato Pontificio ed in arrivo nel Regno di Napoli venne tassata per ben 20 grana. Non comune affrancatura tricolore per il Regno di Napoli. Lettera di buon aspetto nonostante qualche piccolo difetto di marginatura. Cert. Bottacchi (2023), firmata Enzo Diena.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 4, 5, 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 750.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50075 Sassone 6, 7d image1857, Raccomandata del 21 marzo da Firenze per Napoli, affrancata per 16 crazie con copppia del 6 crazie azzurro e 4 crazie verde su carta grigia, entrambi della prima emissione, per assolvere la tariffa di secondo porto raccomandato sino al confine. La rara missiva venne poi tassata all'arrivo per 20 grana. Si conoscono meno di cinque raccomandate dal Granducato di Toscana per il Regno di Napoli.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 6, 7d] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 850.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50076 Sassone 8, 12, 13 image1858, Lettera del 13 luglio da Firenze per Napoli, affrancata per 12 crazie corrispondente alla tariffa di 4 porti sino al confine), recante un 9 crazie bruno viola I emissione, 2 crazie azzurro e 1 crazia rossa entrambi della II emissione. La missiva venne inoltrata via terra per lo Stato Pontificio con il corrispondente timbro al verso e tassata all'arrivo per 10 grana. I francobolli hanno tutti i margini da ampi a completi, la lettera è ridotta a destra. Firmata Chiavarello, Raybaudi e Bottacchi.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 8, 12, 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 650.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50077 , Sassone 10 image1851-52, 1 quattrino nero della II emissione, Straordinario blocco orizzontale di 10, interspazio di gruppo in basso, nuovo con piena gomma. Il blocco presenta una piega verticale originaria di carta e margini anche ampli su ogni lato, inoltre è fresco e ben conservato. Grande rarità. Cert. Bottacchi (2023), firmato Em. Diena ed A. Diena.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

SOLD for € 2,200.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50078 Sassone 10 image1859, Circolare a stampa del 30 novembre da Lucca per Rio Marina (Isola d'Elba), affrancata con due esemplari del quattrino, annullati con il "muto" a cinque sbarre in partenza. Viaggiata in tariffa primo porto nel periodo del Governo Provvisorio (28.4.1859-1.1.1860). Margini molto ampi con la sola eccezione di un lato a filo. Cert. Bottacchi (2022), firmata Enzo Diena e Raybaudi.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 600

SOLD for € 650.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50079 Sassone 10 image1859, Lettera del 17 gennaio da Asciano per Figline Valdarno, affrancata in perfetta tariffa di 2 crazie con blocco di 10 dell' 1 quattrino nero della II emissione, posto a cavallo della lettera per non coprire l'indirizzo del destinatario, ed annullato con tratti di penna aggiungendo sulla soprascritta il bollo circolare di Asciano. Si tratta del più grande blocco del quattrino della II emissione conosciuto su lettera completa. Il blocco ha margini praticamente completi su ogni lato ed è di ottimo aspetto ed inusuale freschezza. Grande rarità della storia postale toscana. Cert. Bottacchi (2023), firmata per esteso Enzo Diena, Grioni, Fiecchi e Ghiglione.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 7,500

SOLD for € 14,000.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM