Italian States continued...

Sicily
50020 Sassone 1a image1859, Giornale "Il vapore" del 17 aprile da Palermo a Militello Val di Noto, affrancata con 1/2 grana I tavola, isolato, annullato con il bollo a ferro di cavallo. Molto bello. Cert. Enzo Diena (1983).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 750

SOLD for € 2,000.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50021 Sassone 1a, 7e image1859, Frontespizio di lettera da Palermo a Castelbuono, affrancata per 2 grana e 1/2 con 2 grana II tavola azzurro smorto e 1/2 grana I tavola arancio. Ottimi margini ed affrancatura non comune comprendente la tonalità più rara del 2 grana II tavola. Cert. A. Diena (1973) e firma Vaccari.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 1a, 7e] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 1,000.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50022 Sassone 1a, 6h image1859, Lettera del 12 febbraio da Palermo a Trapani, affrancata per 3 grana con 2 grana I tavola azzurro chiaro e due 1/2 grana I tavola arancio chiaro di tonalità lievemente differenti. Alcuni difetti, ma affrancatura rara. Cert. Enzo Diena (1988).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 1a, 6h] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

SOLD for € 1,700.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50023 Sassone 3, 6 image1859, Lettera del 27 agosto da Palermo per Girgenti, affrancata per 3 grana con 1 grana I tavola bruno ruggine, pos. 86, e 2 grana azzurro I tavola, pos. 24. Affrancatura molto bella. Cert. Raybaudi (1987).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 3, 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

SOLD for € 650.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50024 Sassone 3d, 6a image1859, Lettera del 18 marzo da Canicattì per Palermo, affrancata per 3 grana con 2 grana azzurro I tavola ed 1 grana I tavola II stato bruno olivastro. La missiva venne bollata sulla soprascritta con il raro bollo ovale di Canicattì -oltre che con il bollo ovale di Girgenti-. Una delle quattro lettere note con questo annullamento (p. R2). Cert. Raybaudi (1980).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 3d, 6a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

SOLD for € 1,500.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50025 Sassone 4d image1859, Lettera del 26 novembre da Piazza per Catania, insufficientemente affrancata con 1 grana II tavola oliva. La missiva venne bollata sulla soprascritta con il bollo ovale rosso e tassata per 1 grana, con manoscritto in alto "Per insufficienza di affrancatura". Infrequente e di ottimo aspetto. Firma Gazzi.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 4d] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 250

SOLD for € 320.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50026 Sassone 4a, 4b image1859, Lettera del 23 luglio spedita da Messina per Catania, affrancata per 2 grana con 1 grana II tavola bruno oliva scuro ed 1 grano II tavola bruno oliva. Affrancatura di ottimo aspetto, nonostante un francobollo con un margine a filo ma completo. Cert. Fiecchi (1976), firme Gazzi ed A. Diena.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 4a, 4b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 220.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50027 Sassone 4, 6e image1859, Lettera del 25 giugno da Catania per Palermo, affrancata per 3 grana con 1 grana II tavola oliva grigiastro e 2 gr. azzurro smorto I tavola. Lettera di ottimo aspetto con belle tonalità di colore. Firmata Raybaudi e Vaccari.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 4, 6e] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 220.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50028 Sassone 4, 8 image1859, Lettera del 30 dicembre scritta a Novara di Sicilia ed impostata a Giardini per Palermo, affrancata per 5 grana con 1 grana II tavola verde oliva grigiastro e coppia del 2 gr. III tavola. La missiva reca il non comune bollo ovale di Giardini (p.11). Combinazione di francobolli particolarmente rara, dato che si tratta di una delle due lettere note. Firmata Gazzi e A. Diena.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 4, 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 700.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50029 O Sassone 6i image1859, 2 grana azzurro chiaro I tav. pos. 41, annullato, mostrante a sinistra una doppia stampa. Varietà rarissima di cui probabilmente non sono noti più di un paio di esemplari. Cert. Enzo Diena (1983), firma Alfredo Fiecchi per esteso.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 6i] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

SOLD for € 700.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50030 Sassone 6 rit. 78 image1859, Lettera del 23 gennaio da Caltanissetta per Palermo, affrancata con 2 gr. azzurro I tav. ritocco 78. La missiva venne bollata sulla soprascritta con il non comune bollo ovale di Caltanissetta (p.11). Firma A. Diena.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 6 rit. 78] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 250

Closing..Jun-26, 11:59 PM
50031 Sassone 6 rit. 82 image1860, Lettera del 2 febbraio spedita da Palermo per Pettineo, affrancata per 4 grana con 2 grana azzurro I tav. rit. 82 e 2 gr. azzurro chiaro III tavola. Rara affrancatura mista di ottimo aspetto, composta da francobolli di tavole e colori diversi. Cert. Sorani (1980), firma Savarese Oliva.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 6 rit. 82] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 300.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50032 Sassone 7b image1859, Lettera del 13 gennaio da Alcamo per Palermo, affrancata con 2 gr. cobalto II tav. La missiva venne bollata sulla soprascritta con il raro bollo ovale nero brunastro di Alcamo (p. R1). Lettera molto bella. Firme A. Diena e Russo.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 7b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 750

SOLD for € 1,100.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50033 Sassone 7b image1859, Lettera del 13 gennaio da Palermo a Villarosa, affrancata con 2 gr. cobalto II tav. Splendida missiva del primo mese d'uso. Cert. Raybaudi (1977) e Gazzi (1978).(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 120

Closing..Jun-26, 11:59 PM
50034 Sassone 7e image1859, Lettera del 2 marzo da Barcellona Pozzo di Gotto per Palermo, affrancata con 2 gr. azzurro smorto II tav., con a lato bollo ovale di Barcellona Pozzo di Gotto (p. 5). Francobollo splendido e rara tonalità di colore. Firme A. Diena, Sorani e Vaccari.(Image 1)

Get Market Data for [Italian States Sassone 7e] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 250

SOLD for € 500.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50035 Sassone 7f image1859, Assicurata da Caltanissetta per Calascibetta, affrancata per 4 grana con coppia del 2 gr. azzurro vivo II tav., con a lato bollo ovale di Caltanissetta ed a destra il non comune bollo dell'assicurata (p.12). Un francobollo della coppia a filo in alto, ma lettera di ottimo aspetto. Cert. Raybaudi (1980) e Sorani (1980).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 7f] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 250

SOLD for € 380.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50036 Sassone 7a image1859, Lettera del 30 aprile da Palermo per Naro, affrancata per 6 grana con striscia di tre del 2 gr. azzurro II tav. Affrancatura di ottimo aspetto.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Jun-26, 11:59 PM
50037 Sassone 7a image1859, Sovracoperta di assicurata da Cefalù 10.2.1859 per Palermo, affrancata per 16 grana con otto valori del 2 gr. azzurro II tav., annullati con il bollo a ferro di cavallo, ed a lato il raro bollo ovale ASSICURATA di Cefalù. Sulla soprascritta l'ufficiale postale non aggiunse il bollo della località di partenza. Combinazione di annulli molto rara di cui è noto solo un'altro esempio. Una minima parte della soprascritta era mancante, forse lacerata nell'apertura, ed è stata rifatta, ridisegnando anche il bollo circolare di Palermo in arrivo. Alcuni francobolli componenti la rarissima affrancatura (solo tre lettere note) presentano lievi difetti, ma è una lettera comunque di bell'aspetto.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-26, 11:59 PM
50038 , Sassone 8 image1859, 2 gr. azzurro tav. III, blocco di nove ricostruito con un blocco di cinque, pos. 4-6 / 16 / 26, una coppia, pos. 14-16, e due singoli dalle pos. 25 e 26. Tutti ben marginati , freschi e con gomma originale. Firmato G. Oliva.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

SOLD for € 220.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50039 Sassone 8a image1859, Lettera da Naso per Caronia, affrancata con 2 gr. azzurro scurissimo III tav., con a lato recante il raro bollo ovale nero di Naso (p. R1), di cui sono note meno di dieci impronte. Cert. Chiavarello (1986).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Jun-26, 11:59 PM