David Feldman SA Sale - 23J2

Italian States

Prefilatelia
50000   image1413, Lettera del 4 agosto da Venezia per Damasco (Siria). Missiva molto rara dei primi anni del Quattrocento e per una rara destinazione.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 250

SOLD for € 800.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50001   image1515, Involucro di lettera da Vicenza del 14 giugno, con i segni di posta "Cito" e "Citissimo", ripetuti quattro e due volte rispettivamente, come pure quattro segni di staffetta, ognuno rappresentato da un triangolo. Splendida e molto rara.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

SOLD for € 750.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
Naples
50002 O,   image1858, Splendido e raro lotto composto da 1 grano (difettoso), 5 grana, coppia del 5 grana, coppia del 20 grana e striscia di quattro del 2 grana, tutti annullati con il bollo "Annullato" in piccolo, in rosso brunastro oppure in nero, usati a Palermo e Messina per i francobolli di Napoli sfuggiti all'annullamento. i tre pezzi più importanti firmati A. ed Enzo Diena per esteso. Raro insieme.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 250

SOLD for € 550.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50003 Sassone 3, 8 image1858, Lettera del 12 agosto da Napoli 12 per Mazara, affrancata per 16 grana con tre 5 grana rosa brunastro I tavola ed 1 grano rosa I tav. Sulla soprascritta appare la dicitura a penna "col Capri" ed a lato il numero 16, ad indicare l'importo necessario per spedire la missiva. Rara affrancatura da otto porti per l'interno del Regno. Firmata Chiavarello.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 3, 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 220.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50004 Sassone 10a image1858, Lettera del 29 aprile da Napoli per Palermo, affrancata per 20 grana con due 10 grana rosa lilla I tavola. Sulla soprascritta appare la dicitura a penna "col Vapore". Rara affrancatura da dieci porti per l'interno del Regno. Buona qualità. Firmata A. Diena e Chiavarello.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 240.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50005 Sassone 11, 9, 4 image1860, Assicurata del 2 aprile da Napoli per Sciacca, affrancata per 16 grana con 1 grana rosa carminio II tavola, 5 grana carminio rosa II tavola e 10 grana carminio rosa II tavola. La missiva curiosamente non reca bolli di transito a Palermo, questo probabilmente è dovuto al fatto che giunse nella capitale siciliana nei giorni dei moti della Gancia e del susseguente blocco postale, in particolar modo per gli inoltri all'interno dell'isola. Rimase quindi bloccata per qualche giorno e probabilmente sfuggì poi alla bollatura quando venne inoltrata a destino. Interessantissimo documento storico postale risorgimentale probabilmente unico. Qualche margine a filo. Firmata Chiavarello.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 11, 9, 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 360.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50006 Sassone 12a image1858, Assicurata del 9 agosto da Ariano per Noto, affrancata con 20 grana rosa lillaceo I tavola. Sulla soprascritta la missiva venne bollata con il raro bollo lineare verde "ASSICURATA" di Ariano. Rara affrancatura da dieci porti per l'interno assolta con il 20 grana isolato. Buona qualità. Firmata Russo, A. ed Enzo Diena.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 12a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 250

SOLD for € 480.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50007 Sassone 12 image1858, Lettera scritta il 27 dicembre a Marsiglia, con intestazione interna "Service des paquebots a vapeur des Deux-Sicilies" ed impostata a Napoli il 31 dicembre per Palermo, affrancata per 40 grana con due 20 grana rosa brunastro I tav. Si tratta di una delle più importanti affrancature note con destinazione Regno di Sicilia, e nulla toglie a questa importante e bella affrancatura che uno dei due francobolli sia sfiorato in un margine. Firmata A. Diena, Chiavarello e Cert. Bottacchi (2023).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

SOLD for € 750.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50008 Sassone 14a, 12a image1858, Lettera impostata il 26 agosto all'ufficio di Napoli S. Giovanni e Porto per Palermo, affrancata per 70 grana con 50 grana rosa lilla e 20 grana I tav. rosa lilla. Affrancatura molto rara e di porto multiplo per l'interno del Regno delle Due Sicilie (tariffa di 35 porti per l'interno). "Francobolli che allo stato attuale sono d'impeccabile freschezza e pari stato di conservazione", così descritti dal perito Giacomo Bottacchi. Si tratta probabilmente della più alta affrancatura nota tra Regno di Napoli e Regno delle due Sicilie, nonché dell'unica lettera nota affrancata con il 50 grana. Cert. Bottacchi (2023), firmata Grioni, Em. Diena, Enzo Diena e Chiavarello.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 14a, 12a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 5,000

SOLD for € 11,000.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50009 Sassone 18, 20 image1862, Lettera del 16 settembre da Napoli per Palermo, affrancata per 5 grana con due 1/2 grano bistro bruno e due 2 grana azzurro delle Province Napoletane. I due grana sfiorati in basso, ma affrancatura molto rara e di ottimo aspetto. Firmata Bottacchi.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 18, 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 180.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50010 Sassone 19a image1861, Involucro di stampato periodico del 5 aprile 1862 da Napoli per Potenza, affrancato in tariffa doppio porto con 1 grano grigio scuro, annullato con il timbro luogotenenziale cerchio piccolo a data di Napoli. Affrancatura per stampati di particolare interesse e pregio. Cert. Bottacchi (2022).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 19a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 300.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50011 Sassone 20 image1861, 2 grana azzurro delle Province Napoletane, striscia verticale di sei, annullata su frammento con bollo di S. Antimo. Margini eccezionali. Cert. Enzo Diena (1978).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 260.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50012 Sassone 20 image1861, Lettera del 9 giugno da Manfredonia per Termini, insufficientemente affrancata con 2 grana azzurro delle Province Napoletane, annullato con il raro bollo a svolazzo (p. 13), ed a lato sulla soprascritta il bollo circolare nero di Manfredonia. La missiva giunta in Sicilia venne inizialmente tassata per 5 grana e poi detassata. Francobollo maltagliato, ma insieme raro.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

SOLD for € 320.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50013 Sassone 21ga image1861, 5 grana vermiglio delle Province Napoletane, due esemplari, recante tripla effigie a rilievo nell'esemplare a sinistra, entrambi annullati su frammento con bollo ovale "Ufficio Postale/del Porto di Napoli"/23 Mar. 1861". Rarissima varietà. Cert. Enzo Diena (1991). (Sassone senza prezzo).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 21ga] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 300.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50014 Sassone 21, 13B image1861, Lettera da Napoli 4 maggio per Palermo, affrancata per 5 grana con 1 gr. carminio vivo II tav. del Regno di Napoli e due 2 grana azzurro delle Province Napoletane. Rara affrancatura mista di buona qualità. Cert. E. Diena (1981), firmata Russo, A. ed Enzo Diena.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 21, 13B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,200

SOLD for € 1,500.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50015 Sassone F8a image1862, Lettera del 11 gennaio da Napoli per Palermo, affrancata con 10 grana arancio falso per posta del II tipo effige C, per assolvere la tariffa di doppio porto per le altre province del Regno d'Italia. Francobollo molto bello e raro isolato su lettera. Cert. Bottacchi (2023), firmata Chiavarello.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone F8a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 250

SOLD for € 360.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50016 Sassone F8a image1862, Lettera del 10 luglio da Napoli per Palermo, affrancata con 10 grana giallo arancio falso per posta del II tipo effige C (tariffa di doppio porto per le altre province del Regno d'Italia). Francobollo molto bello e interessante uso isolato su lettera. Cert. Bottacchi (2023), firmata Chiavarello ed Enzo Diena.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 250

SOLD for € 300.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
50017 Proof Sassone 4 (prove) image1861, Province Napoletane, Emissioni Locali, 40 c. vermiglio, foglio intero di cinquanta prove di colore senza effigi a rilievo e senza gomma, con margini non "tosati". Due pieghe verticale ed orizzontale, e solo una interessa la seconda riga orizzontale. Cert. Enzo Diena (1990).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 4 (prove)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 600.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
Papal States
50018 Sassone 24, 25b image1858, 3 c. grigio e 5 c. azzurro verdastro, entrambi annullati su frammento con bollo a griglia di rombi del 1868. Rara combiinazione.Cert. Enzo Diena (1980), firmato Oliva.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 24, 25b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 280.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM
Sardinia
50019 Sassone 14Cea image1861, Frontespizio di lettera del 30 novembre da Jesi per Costantinopoli, affrancata con coppia del 10 c. bruno cioccolato chiaro della IV emissione, inoltrata tramite i vapori postali austriaci e tassata prima per 15 soldi e poi per 2.10/3 piastre turche. Francobolli lievemente piegati, ma raro inoltro postale e tassazione turca. Firmata Bottacchi.(Image 1)

Get Market Data for [Italian States Sassone 14Cea] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-26, 11:59 PM