France continued...

81   image1870, Ballon monté La Ville d'Orléans, repêchage de Mandal, sur correspondance Havas à destination d'Épinal, accidenté sans timbre et sans P.P., cachets de départ du 23 novembre 1870 et d'arrivée au dos, TB, une combinaison intéressante.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
82 36, 37 image1871, Gazette des absents n°23 à destination de l'île de Wight, affranchissement à 30 centimes composé par Type Siège 10 centimes bistre-jaune Y&T n°36 et 20 centimes bleu Y&T n°37, oblitération étoile de Paris avec à côté cachet à date du 7 janvier 1871 rue de St. Lazare, au dos cachet à date d'arrivée à Ventnor du 12 janvier 1871, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 36, 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
83   image1871, Lettre de Paris datée du 16 janvier et transportée dans la 13ème valise diplomatique qui quitte Paris le 17 janvier, arrivée à Londres le 30 janvier et postée en "port dû" le même jour pour Rome (Italie), apposition de 2 timbres taxe italiens à 60 centesimi oblitérée le 3 février, référencée dans Lhéritier (2008) sous l'illustration n°15.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 15,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
84 29 image1870, Gazette des absents n°18 avec son supplément plan de Paris en couleur mentionné dans le texte, affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu Y&T n°29, dentelure défectueuse en haut sinon TB, oblitération étoile de Paris avec à côté cachet à date du 22 décembre 1870, au verso cachet à date d'arrivée à Étretat le 28 décembre, signé Behr et Calves, une grande rareté de la guerre franco-prussienne.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 5,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Emission Cérès 1871-72
85 56 (2) + 38 (2) image1871, Lettre pour Tellicherry (Inde, Etat du Kerala, Malabar Coast, India), affranchissement Type Siège 40 centimes orange en paire et Cérès dentelé 30 centimes brun, oblitération GC 532 avec cachet à date associé de Bordeaux du 19 mars, toujours au recto cachet à date d'arrivée le 15 avril, nombreux cachets de transits au dos, une destination rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 56 (2) + 38 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
86 56 (2) image1876, Lettre pour Londres, affranchissement Cérès dentelé 30 centimes brun Y&T n°56 avec 2 ex., oblitération étoile bleu de Paris avec cachet à date associé en bleu du 3 janvier 1876, au verso cachet à date d'arrivée, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 56 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Closing..Nov-22, 11:59 PM
87 57 image1872, Lettre pour Lyon, affranchissement Cérès dentelé 80 centimes rose Y&T n°57, oblitération GC 5089 avec cachet à date perlé associé de Jaffa du 27 décembre, au dos cachets à date de transit par Alexandrie et d'arrivée le 7 janvier, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 57] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
88 55 (2), 57 (3) image1875, Lettre pour le Salvador, affranchissement Cérès dentelé 15 centimes bistre Y&T n°55 en 2 ex. et 80 centimes rose Y&T n°57 en bande de 3, un des 15 centimes avec un petit défaut de la dentelure en coin, une destination peu courante.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 55 (2), 57 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
89 O 58c image1873, Cérès dentelé 10 centimes brun sur rose Y&T n°58c O tête-bêche, oblitération étoile de Paris 2, cote 2'750€, signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 58c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
90 60A (8) image1873, Lettre commerciale de Buenos Aires (Argentine), affranchissement mixte Argentine 1867-73 A.B.N. 5 centimes en paire (un incisé) et France Cérès dentelé Y&T n°60A 25 centimes bleu en 8 exemplaires (2 paires et une bande de 4), oblitération Paquebot FR N°1 du 10 décembre avec mention manuscrite Vapor "Niger", toujours au recto cachet d'entrée du 6 janvier 1874, cachets d'arrivée au verso (double frappe 6 puis 7 janvier), un pli séduisant.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 60A (8)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Type Sage
91 70 image1878, Type Sage 40 centimes rouge-orange Y&T n°70 **, petit bord de feuille droit, cote Y&T 900€ pour un exemplaire * (1'350€ avec la plus-value ** voire 1'800€ avec prise en compte du centrage), signé A. Brun, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 70] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
92 89 image1891, Carte postale repiquage de la Société Timbrophile pour Fredrikshamn (Finlande), affranchissement Type Sage n°89 10 centimes noir sur lilas, oblitération cachet à date de Paris du 23 octobre, arrivée le 27, plusieurs cachets de transit au recto et verso, une bonne combinaison entre une destination recherchée et une carte postale sur la thématique de la philatélie.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 89] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Nov-22, 11:59 PM
93 92 image1885, Entier postal égyptien du Canal de Suez pour Munich (Bavière) avec affranchissement complémentaire Type Sage 25 centimes bistre sur jaune Y&T n°92, oblitération de poste maritime française de juin 1885, cachet d'arrivée répété 2 fois dont une fois sur le timbre français, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 92] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
94 ,DE,,OMProofForgeryETE-SN   image1876-1890, Type Sage Granet sur 2 pages comprenant le non émis du 20 centimes bleu avec bord de feuille , au total 27 valeurs, certains avec gomme, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Émissions à partir de 1900
95 122 image1900, Type Merson 2 francs violet et jaune Y&T n°122 **, infimes froissures de gomme sinon TB, cote Y&T 3'200€, signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 122] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
96 ,, 132a (4) image1903, Semeuse 25 centimes bleu foncé Y&T n°132a en bloc de 4 **/* (paire du haut) avec bord de feuille et interpanneau, variétés spectaculaires de pli accordéon ainsi que de déformation de l'impression sur les 2 exemplaires de gauche, signé Roumet, bel ajout pour cette monographie.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 132a (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Closing..Nov-22, 11:59 PM
97   image1905, Feuillet imprimé à l'Atelier des Timbres Poste vers 1905 avec des clichés originaux de timbres de l'Atelier et d'autres fournis par Arthur Maury provenant de son catalogue: 10 centimes Cérès et 3 soldi de Lombardo Vénétie, retouchés à l'Atelier, afin d'effectuer des essais d'encre dans le cadre de recherche de nuance pour l'émission des timbres au type Semeuse lignée, certificat J.F. Brun, un objet spectaculaire.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
98 , 140x (25) image1907, Type Semeuse Y&T n°140x ** variété piquage à cheval en morceaux de feuille de 25 exemplaires, millésime 2 et croix de repère, cote 1'750€ pour des égrainés, signé Baudot et Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 140x (25)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
99 203 image1924-1932, Type Semeuse lignée Y&T n°203 *, non émis en bleu au lieu de rouge, paraoblitéré, signé Baudot, certificat Scheller, une pièce d'une incroyable rareté.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 203] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
100 244b image1927, Légion Américaine, le Spirit of « Saint-Louis » survolant le « Paris » Y&T n°244b *, dentelé sans valeur dans le cartouche, cote 2'900€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 244b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 340

Closing..Nov-22, 11:59 PM