France continued...

101 Proof 258 image1929-1931, Épreuve d'artiste Arc de Triomphe Y&T n°258, en bleu avec une intéressante variété d'impression dépouillée, certificat Robineau.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 258] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
102 261C image1929-1931, Port de La Rochelle Y&T n°261C **, non émis, outremer vif avec bord de feuille gauche, inscription "3" montrant le début du coin daté (position 16), seuls 2 coins datés sont référencés, gomme de toute fraîcheur, signé et certificat Calves, une grande rareté.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 261C] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 8,500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
103 , Es 1 (150) image1934, Vignettes expérimentales, Type H. Estiennne, Essai pour la mise au point d'une pression taille-douce par rotatif dite TDR (Machine Chambon), graveur H. Cheffer, Feuille de 150 vignettes Y&T Es 1 composée de 30 rangées de 5 en vert sur papier cartonné sans gomme, sur son support commercial de présentation d'époque, cote Y&T 3'750€ pour des exemplaires égrainés, rarement rencontré dans ce format spectaculaire.(Image 1)

Get Market Data for [France Es 1 (150)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
104 , 321 (9) image1936, Traversée de l'Atlantique, bloc de 9 timbres Y&T n°321 **, infimes points d'adhérence sur 4 timbres, cote Y&T 7'200€, signés Behr, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 321 (9)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Closing..Nov-22, 11:59 PM
105 337 image1937, Mermoz n°337, essai dentelé en bleu avec dentelure figurée, sans gomme, signé et certificat Calves, une pièce exceptionnelle pour une collection avancée de France ou d'aviation.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 337] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
106 354A image1937, Victoire de Samothrace Y&T n°354A, erreur de couleur 30 rouge au lieu de vert, exemplaire en coin de feuille daté du 26.6.42, gomme de toute fraîcheur avec léger reste de charnière, signé G. Behr, Boule, Calves et Roumet, la meilleure et unique position 50 pour cette grande rareté de la philatélie du XXème siècle de France.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 354A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 75,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
107 O 356 image1937, Pour sauver la race Y&T n°356 O avec double impression dont une renversée, oblitération des Sables-d'Olonne (Vendée) du 22 juin 1940, bord de feuille gauche, cote Maury-Spink 5'750€, signé Baudot et Calves, 10 exemplaires connus.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 356] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
108 ,Proof 878 + PA 29 image1950-51, Lot de 2 non émis Decaris, PA 29 en essai de couleur ** (format vertical) et Y&T n°878 Palais de Fontainebleau en épreuve d'artiste en noir, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 878 + PA 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
109 1229b image1959, Marianne à la Nef Y&T n°1229b **, variété surcharge Fréjus renversée, cote Y&T 2'700€, signé Behr et Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1229b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
110 Proof 1274 image1960, Macareux-moines Y&T n°1274 de Gandon, Essais dit de repérage dans un carton avec fenêtres dentelées recto.verso, impression décomposée du timbre sur 2 couches plastifiées, un objet absolument splendide permettant de se plonger encore mieux sur le processus de production des timbres.(Image 1)

Get Market Data for [France 1274] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 650

Closing..Nov-22, 11:59 PM
111 Proof 1276 image1960, Guêpier Y&T n°1276 de Gandon, Essais dit de repérage dans un carton avec fenêtres recto-verso, impression décomposée du timbre sur 2 couches plastifiées, un objet absolument splendide permettant de se plonger encore mieux sur le processus de production des timbres.(Image 1)

Get Market Data for [France 1276] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 650

Closing..Nov-22, 11:59 PM
112 , 1263 image1960, Marianne de Decaris, Carnet de 20 timbres "La Compagnie d'Assurances Générales sur la Vie" numéro de série 6-61, spectaculaire variété d'impression sans le rouge, intéressant à noter un léger résidu d'impression rouge qui est en impression décalée sur 1mm vers le bas, cachets de contrôle d'atelier pour mise au rebut, RR, une pièce majeure pour cette monographie.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 1263] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
113 1331d image1962-1965, Coq de Decaris Y&T n°1331d, variété avec 2 nuances de fluo, cote de la version fluo répertoriée 900€, signé Calves, une pièce à ne pas manquer pour cette monographie.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1331d] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Closing..Nov-22, 11:59 PM
114 2113b image1980, Agam variété sans le noir, Y&T n°2113b ** en bord de feuille, cote Y&T 2’850€, signé Behr et Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 2113b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
115 , 2605Aa 1989, Bicentenaire de la Déclaration des Droits de l'Homme, jeu de 3 feuilles de timbres Y&T n°2605Aa ** non dentelé, cote Y&T 2'250€, TB.

Get Market Data for [France 2605Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Closing..Nov-22, 11:59 PM
116 , 2693 1991, Tableau Georges Seurat, Feuille de timbres Y&T n°2693 non dentelé **, cote Y&T 1'750€, TB.

Get Market Data for [France 2693] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Closing..Nov-22, 11:59 PM
117 , 2728 1991, Amnesty International, Feuille de timbres Y&T n°2728 non dentelé **, cote Y&T 1'500€, TB.

Get Market Data for [France 2728] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Nov-22, 11:59 PM
118 , 2736 1991, Pavillon français, Feuille de timbres Y&T n°2736 non dentelé **, cote Y&T 1'500€, TB.

Get Market Data for [France 2736] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Nov-22, 11:59 PM
119 , 2789 1993, Postes en bateaux, Jeu de 2 feuilles de timbres Y&T n°2789 non dentelé **, cote Y&T 2'100€, TB.

Get Market Data for [France 2789] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Closing..Nov-22, 11:59 PM
120 , 2791 1993, Mémorial guerres d'Indochine, Jeu de 2 feuilles de timbres Y&T n°2791 non dentelé **, cote Y&T 2'000€, TB.

Get Market Data for [France 2791] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Closing..Nov-22, 11:59 PM