France continued...

Siège de Paris
61 37c image1870, Type Siège 20 centimes bleu Y&T n°37c * tête-bêche, gomme d'origine avec aminci, cote Y&T 7'000€, certificat Scheller.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 37c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Emission de Bordeaux
62   image1871, Document officiel de l'Administration des Télégraphes et des Postes, Fabrication des Timbres-Postes, à Bordeaux, il est fait état du nombre de feuilles imprimées pour les valeurs entre le 4 centimes gris et le 80 centimes rose de l'Émission de Bordeaux avec en plus les chiffres-taxes, toutes recensées (5700 feuilles) comme ayant été imprimées en bon état, signé par Le Directeur de la fabrication et par l'Agent chargé du Contrôle, oblitération cachet à date bleu de Bordeaux du 10 février, une pièce d'intérêt majeur pour une collection sur cette émission classique.(Image 1)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
63 , 39A (15) image1870, Émission de Bordeaux 1 centime Y&T n°39A, bloc report de 15 timbres **, cote Y&T 5'500€ pour une qualité *, signé et certificat Calves, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 39A (15)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
64 39 (2) image1873, Imprimé sous bande de journal pour Lons-le-Saunier (Jura) avec redirection pour Cousance (Jura), affranchissement Émission de Bordeaux 1 centime vert Y&T n°39 en paire, filet touché en un point sinon des marges généralement généreuses, oblitération cachet à date de Sennecey du 28 janvier 1873, au verso cachets de Lons-le-Saunier et Cousance-du-Jura du lendemain, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 39 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
65 39 (20) image1871, Lettre à destination du Mans (Sarthe), affranchissement Émission de Bordeaux 1 centime report 2, bloc de 20 exemplaires dont un bloc report de 15, la lettre ouverte par son destinataire a séparé le bloc en 2, oblitération GC 3869 de Ste-Suzanne (Mayenne) avec cachet à date associé du 11 avril 1871, au verso de la lettre cachet à date d'arrivée sur timbres en date du 12 avril, certificat Behr, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 39 (20)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 5,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
66 28B (2), 39, 40B (2) image1871, Lettre pour Ichoux (Landes), affranchissement quadricolore de septembre 1871 Empire Lauré 10 centimes bistre Y&T n°28B en 2 ex. et Émission de Bordeaux 1 centime vert Y&T n°39 et 2 centimes brun-rouge Y&T n°40B en 2 ex., oblitération losange GC 766 avec cachet à date associé de Castets-des-Landes du 1er septembre 1871, au verso cachet de transit par Dax du lendemain et perlé d'arrivée, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 28B (2), 39, 40B (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
67 DE 40Ab image1870, Émission de Bordeaux 2 centimes brun-rouge report 1, Y&T n°40Ab neuf sans gomme, cote 3'000€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 40Ab] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
68 42 (5) image1871, Lettre de Montauban pour Castelsarrazin (Tarn-et-Garonne), affranchissement de septembre 71 composé uniquement avec Émission de Bordeaux 5 centimes vert avec bande de 4 (un coin défectueux replacé) et un égrainé, oblitération losange avec cachet à date du 30 septembre, au verso cachet d'arrivée le 1 octobre, certificat Behr, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 42 (5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
69 44A image1870, Émission de Bordeaux 20 centimes bleu Y&T n°44A, type I, report 1, *, belle nuance, très belle gomme d'origine, filet discrètement entamé en un point en partie haute sinon TB, cote Y&T 27'000€, certificat Scheller.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 44A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
70 44A (2) image1870, Lettre d'Alexandrie pour Grenoble, affranchissement Émission de Bordeaux 20 centimes bleu, type 1, report I, Y&T n°44A en paire, positions 6 et 7, larges marges dont 5 voisins, oblitération losange GC avec à côté cachet à date associé d'Alexandrie du 21 décembre, au dos cachets des ambulants Marseille à Lyon et d'arrivée le 31 décembre, certificat Behr, ex Blanc.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 44A (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
71 46 image1871, Lettre pour Bordeaux, affranchissement Émission de Bordeaux 20 centimes bleu Y&T n°46 avec le rare piquage de La Tremblade (Charente-Inférieure), oblitération GC avec cachet à date associé de La Tremblade du 21 avril, TB, signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 46] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
72 46B image1871, Lettre d'Alexandrie pour Marseille, affranchissement mixte Émission de Bordeaux 20 centimes bleu, type 3, report II Y&T n°46B 2 exemplaires, 4 marges, avec 3 timbres turcs 20p dont une paire, oblitération losange BFE avec oblitération cachet à date perlé d'Alexandrie du 29 avril 1871 sur les timbres français, également marque Paquebot, au dos transit par Smyrne du 4 mai, cachet daté turcs et cachet d'arrivée le 14 mai, certificat Soluphil, SUP, grande rareté(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 46B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
73 48i + 48l image1870, Paire Émission de Bordeaux 40 centimes orange clair Y&T n°48i tenant à exemplaire Y&T n°48l présentant la variété "4 large" (exemplaire de droite) **, très belle gomme d'origine, cote 4'250€+ (cote pour 2 exemplaires détachés *), signé Raybaudi, certificat Menozzi et Raybaudi, pièce d'exposition pour cette variété.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 48i + 48l] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Guerre de 1870-1871
74 29 image1870, Ballon monté Le Neptune, affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu Y&T n°29, oblitération étoile 5 avec à côté cachet à date de Paris rue de Bondy du 18 septembre 1870, 5ème levée, à destination de Bordeaux avec cachet d’arrivée au dos du 25 septembre 1870, certificats Robineau et Roumet, lettre mentionnée dans Le Pileur à la page 17, grande rareté de la guerre franco-prussienne.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 11,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
75   image1870, Petite lettre en pli confié à destination d'Étretat (Seine-Inférieure), taxation 3, au verso grand cachet rouge des aérostiers Nadar, texte à l'intérieur non daté d'un mari à son épouse, signé Bolaffi et A. Diena, très rare.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
76   image1870, Lettre datée du 26 septembre, transportée par le capitaine Johnson, messager royal, départ de Paris le 27 septembre, arrivée à Londres le 3 octobre, lettre postée en "prépayé" par l'expéditeur Hambro, arrivée le 7 octobre dans Colmar occupé, référencée dans Lhéritier (2008) sous l'illustration n°2.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 10,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
77   image1870, Lettre datée du lundi 7 novembre et transportée dans la 4ème valise diplomatique U.S. qui quitte Paris pour Londres le 8 novembre, à son arrivée cette lettre fut postée à Londres en "port dû" 60 centimes, arrivée à Granville le 18 novembre avec ambulant Angleterre-Calais en noir, référencée dans Lhéritier (2008) sous l'illustration n°8, signé J.F. Brun.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 12,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
78   image1870, Lettre datée du 14 novembre de Albert Lee Ward, secrétaire de l'ambassadeur Benjamin Washburne, transportée dans la 5ème valise diplomatique U.S. qui quitte Paris le 15 novembre, à son arrivée à Londres le 23 novembre repostée en "port dû" au bureau de poste de Charing Cross avec un timbre local 2d, référencée dans Lhéritier (2008) sous l'illustration n°9.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 10,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
79 32 image1870, Ballon monté pour Kazan (capitale de la République du Tartastan, Russie actuelle), affranchissement Empire Lauré Y&T n°32 80 centimes rose, oblitération étoile de Paris 25 avec cachet à date associé du 17 novembre, probablement "Le Général Uhrich" sans arrivée comme la majorité des ballons montés pour la Russie car confisqués lors du transit par la Prusse, le second ballon monté connu à ce jour pour le Tartastan, une grande rareté de la guerre franco-prussienne.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
80 29 image1870, Ballon monté La Ville d'Orléans, affranchissement Empire dentelé 20 centimes bleu Y&T n°29, oblitération étoile de Paris avec cachet à date Place de la Bourse du 21 novembre 1870, ce courrier a transité par la Norvège par la ferme de Tunet, cachet à date d'arrivée à Bordeaux le 10 décembre 1870, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM