881 ,   France: 1918-1926, Stock de timbres colis postaux ** majoritairement en blocs avec Y&T n°20 x7'200 (43'200€), 35 x5'962 (29'810€), 42 x8'400 (42'000€), 44 x2'700 (16'200€), 60 x688 (3'440€), 78 x600 (3'600€) soit un total de 138'250€, un ensemble inhabituel en quantité sur ces timbres, idéal pour le détail ou la formation de plus petits lots.(Image 1)

Estimate. € 1,500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
882 ,,,,DE,Proof   imageFrance: 1919-1955, Collection sur la poste aérienne avec des lettres, quelques épreuves d'artiste dont la série des villes de Decaris PA 24/27 en noir ainsi que des vignettes, ensemble original et plaisant.(Image 1)

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
883 ,,OMProofForgeryETE-SN   France: 1920-1951, Collection de timbres en blocs de 4 ** sauf possible exception, cote Y&T d'après le vendeur 21'000€, idéal pour un détaillant.

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
884 ,,O,,,OMProofForgeryETE-SN   imageFrance: 1920-1955, Collection spécialisée sur la poste aérienne et l'aviation avec notamment PA 1/2 sur lettres avec des marges interpanneaux, EIPA 30 * et sur carte, PA 6 outremer vif **, de belles lettres dont Y&T n°321, un ensemble réjouissant à découvrir.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
885 ,   France: 1920-1989, Ensemble de timbres neufs en 9 albums à bandes comprenant notamment des variété dont impression partielle, Recensement avec chiffres vert manquants, dans les années 1980 les timbres sont collectionnés par 5 exemplaires, à examiner car potentiel.

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
886 ,,O,,,ProofRTIForgery-SN   France: 1920-2010, Lot amusant avec quelques timbres anciens puis surtout du moderne avec notamment BC 417 sans phosphore signé Calves ainsi qu'un album avec des personnalisés, à voir.

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
887 ,,   imageFrance: 1922-1969, Collection spécialisée sur les timbres en coins datés en 18 gros albums à bandes, majoritairement **, à noter de nombreuses monographies depuis les Semeuses avec une recherche des différentes dates, également de bonnes fins de catalogue dont Francique neuf sans gomme signé Calves, ce beau volume constitue une mine d'or pour un spécialiste.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
888 ,,,,OMProofForgeryETE-SN   France: 1924-1949, Collection sur les expositions philatéliques dont vignettes, cartes et courriers ainsi que BF 3 *, facile à examiner.

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
889   France: 1925-1934, Alsace-Lorraine, Archive de courriers d'huissiers à destination de l'Administration des chemins de fer d'Alsace Lorraine, lettres majoritairement à en-tête imprimée des différents huissiers exerçant à cette époque, affranchissement aux tarifs réservés aux huissiers avec Type Semeuse camée et lignées (85c et 1f05), Victor Hugo (1f25) et Type Paix (1f25), un ensemble particulièrement original.

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
890 Proof,OMProofForgeryETE-SN   France: 1928-1952, Collection sur les épreuves majoritairement de luxe à noter épreuve d'artiste Caisse d'Amortissement Le Travail en noir (rousseurs), également une thématique sur les timbres Croix Rouge de 1951 avec épreuves d'artiste, épreuves de luxe dont collective, beau potentiel.

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
891 ,,,,OMProofForgeryETE-SN   France: 1929-1931, Collection spécialisée sur le 5 francs Mont-Saint-Michel Y&T n°260 et le 10 francs La Rochelle Y&T n°261 avec une étude des coins datés ainsi que de l'histoire postale, un ensemble sortant de l'ordinaire méritant d'être poursuivi.

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
892 ,OMProofForgeryETE-SN   France: 1929-1931, Collection spécialisée sur le Pont du Gard sous l'angle de l'histoire postale, à noter présence de documents avec le 262B dentelé 11 ainsi que de la combinaison avec PA 15 50 francs burelé, un ensemble de toute beauté.

Estimate. € 1,500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
893 ,,O   France: 1937-2021, Collection de timbres essentiellement neufs avec toute la bonne partie des dernières années agrémentés notamment de carnets adhésifs dont usage courant, principalement en albums, forte faciale à compter.

Estimate. € 1,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
894 ,   imageFrance: 1940-1944, Petit ensemble d'histoire postale avec surcharge de guerre sur Type Iris 1 franc en devant, puis lettres de la Libération d'Annecy, Chambéry, Lyon (cachets de recette auxiliaire) et Marseille (10 lettres), intéressant.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
895 ,,O,,   France: 1940-2000, Collection de timbres oblitérés dont bureaux temporaires, beaucoup de multiples, en sus un cartons avec divers albums dont planches de timbres neufs avec belle faciale ainsi que timbres de divers pays, un lot en 3 cartons pour amateur de volume.

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
896 ,   imageFrance: 1944, Libération de Sylvanes les Bains (Aveyron), Superbe lot de différentes valeurs de l'Emission avec grande surcharge sur Mayer 1M (tirage 20) ** puis Mercure, Pétain et Blason Languedoc avec la petite surcharge ** avec parfois petites adhérences comme rencontrés sur les exemplaires connus, très rarement des rousseurs, un ensemble peu commun avec apposition de signatures Calves, forte cote et un beau potentiel.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Estimate. € 1,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
897 ,OMProofForgeryETE-SN   France: 1944, Jeu de 10 séries Libération de Nice Y&T n°1/6 **, cote 1'200€, TB.(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
898 ,,,OMProofForgeryETE-SN   France: 1944-1945, Lot de timbres de la Libération en égrainés et un sur cartes, tous signés Calves, Brun, Mayer ou Scheller.

Estimate. € 340

Closing..Nov-22, 11:59 PM
899 ,OMProofForgeryETE-SN   France: 1945, Lot de timbres Stuttgart et Wurtemberg (Libération) signés Calves et Mayer pour les Stuttgart, variété d'impression pour les taxe de Wurtemberg.

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
900 Proof   imageFrance: 1953, Ensemble de 20 épreuves d'artiste ou d'atelier sur les projets de Marianne 15 francs par André-Spitz, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM