901 , 1230/1234A imageFrance: 1960-1961, Série des petits formats avec valeur faciale en nouveaux francs Y&T n°1230/1234A dont Moissonneuse, Semeuses à la nef et de Piel, avec 40 exemplaires de chaque majoritairement de milieu de feuille bas avec présence donc da la numérotation de feuille, du coin daté et autres spécialité dont virole, cote 5'600€ pour des exemplaires égrainés, SUP.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
902 ,   France: 1960-2004, Collection de timbres avec une accumulation étonnante de blocs, carnets et de feuilles entières, proprement organisé en un grand carton, forte faciale.

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
903 ,,O,   France: 1960-2005, Collection de timbres neufs avec présentation en albums et dans boîtes classés très proprement, en sus des timbres oblitérés et des FDC, forte faciale.

Estimate. € 1,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
904 ,,O   France: 1960-2008, Collection majoritairement classée en 5 albums à bandes avec la période € tenue pour les timbres et blocs présent souvent en multiple de 3, quelques humidité, en sus une partie plus ancienne avec également des timbres des colonies et du monde dont petite correspondance.

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
905 ,,O,   France: 1960-2010, Collection de timbres majoritairement neufs avec notamment carnets, feuilles de 10 de poste aérienne, en sus des à-côtés de collection, bonne faciale.

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
906 ,   France: 1960-2020, Collection de timbres spécialisée sur les carnets d'usage courant avec une quantité très généreuse de TVP dont carnet Marianne de Luquet super aristo, en sus des carnets commémoratifs dont autoadhésifs et autres productions modernes, à parcourir sans faute.

Estimate. € 1,500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
907 ,,O   France: 1964-2022, Collection très avancée de timbres neufs avec blocs et carnets autoadhésifs, en sus quelques timbres plus anciens, un ensemble peu courant du fait de la présence des toutes dernières années, à examiner.

Estimate. € 1,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
908 ,   France: 1970-2006, Collection de timbres et enveloppes premiers en albums et boîtes avec partie faciale.

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
909   France: 1977-2016, Collection de timbres neufs dans les plaquettes d'abonnement pour les dernières années, en sus quelques timbres plus anciens de France, Monaco et colonies françaises, forte valeur faciale.

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
910 Proof   imageFrance: 1987-2008, Collection de 19 épreuves d'artiste sur des projets de représentation de la Marianne et le Coq en tant qu'allégorie de la République française, un ensemble exceptionnel présentant différents états et de nombreuses signatures.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 1,500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
911 ,OMProofForgeryETE-SN   imageFrance: 2004, Lot de 27 exemplaires Y&T n°3657a **, Entente cordiale, variété sans faciale, cote 4'050€, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 280

Closing..Nov-22, 11:59 PM
912 ,OMProofForgeryETE-SN   imageFrance: 2004, Lot de 27 exemplaires Y&T n°3657a **, Entente cordiale, variété sans faciale, cote 4'050€, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 280

Closing..Nov-22, 11:59 PM
913 ,,O   imageFrance & colonies: 1849-1945, Collection de timbres à l'ancienne en 5 albums dont pré-imprimés, à noter une belle partie classique avec notamment des réimpressions de 1862, la partie colonies quelque peu éparse mais tout à fait intéressante, en sus quelques timbres étrangers collectionnés en parallèle, forte cote, un ensemble original à parcourir pour découvrir tout son potentiel.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
914 ,,O   imageFrance, DOM-TOM et colonies: 1849-1950, Collection de timbres à l'ancienne en 4 albums Thiaude avec une partie classique richement fournie avec même sur les bonnes valeurs des multiples, également des réimpressions dont Cérès 20 centimes et 40 centimes, les colonies présentent un panorama généreux depuis les colonies générales avec de nombreuses séries, également Andorre, Monaco et Sarre, qualité toutefois mixte avec des signés A. Brun, très forte cote totale, un ensemble parfait pour un aventurier de la philatélie.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 2,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
915 ,,O   France, Andorre, Monaco et colonies: 1849-1987, Collection de timbres en albums Yvert & Tellier ainsi qu'en Lindner, à noter France avec notamment 321 *, BF 3 * avec oblitération hors timbres, PA 14 *, PA 15 O ainsi que de la faciale dont feuilles entières, Andorre avec série 1/23 *, Monaco avec blocs Croix-Rouge dont 3 **, un ensemble propre.

Estimate. € 1,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
916 O,,   imageFrance & colonies: 1850-1890 "La télégraphie électrique française en métropole et dans le monde de 1850 à 1900", Collection d'exposition Or en national (90 points) sur 40 doubles pages (A3) et divisée en trois chapitres : au service de l'Etat et des Finances - Télégraphie territoriale privée - Activités télégraphiques françaises hors de France; timbres Télégraphe de 50c, 1fr et 2fr sur les entiers de 1868-70 payant notamment les tarifs de l'intérieur du département, de l'extérieur du département, télégrammes taxés ou affranchis en recommandé privé au tarif de 65c, par exemple 1875 25c Cérès et 40c Bordeaux oblitération GC 3982, tarif à 75 centimes avec type Sage 1877 de Chambéry, télégramme privé avec 10c Napoléon bistre (paire) oblitération GC 573 de Limoges (cert. Behr 2018), 1869 télégramme recommandé de l'Impératrice Eugénie à l'écrivain Prosper Mérimée (1803-1870) plus lettre de réponse manuscrite et signée par lui, télégramme autographique 1867, télégramme 1874 de Macinaggio/Corse à Marseille, 1869 grande partie de la couverture d'un télégramme du Sénégal, Dakar-Bordeaux avec affranchissent mixte paire Colonies générales Type aigle 20c et Empire Lauré 10 centimes bistre, télégrammes recommandés de Madagascar 1899 et 1894 Bénin vers France, 1892 Nouvelle-Calédonie vers Egypte avec Type Alphée Dubois 25c, 1898 Réunion réponse payée, 1889 télégramme recommandé avec paire Type Sage 25c vers France, 1892 Nouvelle-Calédonie vers Egypte avec 25c type Sage, 1898 Réunion réponse payée, 1889 télégramme recommandés avec 25c type Sage vers France. télégramme avec paire de 25c type Sage et marque "Eastern Telegraph Company" de Zanzibar à Tamatave/Madagascar, en plus dossier de matériel philatélique extra/réserve avec pigeon-poste de la guerre franco-prussienne, télégraphes inclus "Carnet de dépêches aériennes" par Gabriel Mangin, aéronaute ect., la meilleure collection formée sur le sujet, un examen attentif est fortement recommandé.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Estimate. € 10,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
917 ,O,,DE   Colonies & DOM-TOM: 1859-1999, Collection de timbres neufs et oblitérés en 2 albums dont Alphée Dubois et Groupe, quelques émissions plus récentes dans les DOM-TOM complétés de timbres Europe et de 2 cartes d'anciennes VSO avec Zeppelin.

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
918 ,,O   France & Colonies: 1859-2001, Collection de timbres en albums Yvert & Tellier avec pour la France surtout la période après 1940 avec une belle faciale, la partie colonie plus DOM-TOM est joliment montée sur des pages vierges avec une succession importante de timbres et de séries qui constitue une bonne base à compléter,

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
919 ,O,ProofRTIForgery-SN   Colonies & DOM-TOM: 1859-2010, Ensemble en 2 cartons de déménagement avec des collections par pays bien présentées et joliment fournies depuis les débuts, en sus du moderne encore sous pochettes d'abonnement, à feuilleter car potentiel.

Estimate. € 1,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
920 ,,O,,,DE,ProofRTIForgery-SN   France, Monaco & colonies: 1860-2005, Originale collection en un carton avec de l'anciens, du XXème siècle dont blocs de 4 et feuilles avec de belles cotes cumulatives ainsi que de la faciale, un lot à potentiel qui réservera un tri plaisant.

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM