Syrie continued...
761 O 1/4 image1921, AIN-TAB, Y&T n°1/4 O, haut de feuille pour le 3, petit clair pour le 4, cote Y&T 3'235€, certificat Behr pour les 4 timbres et de Laroze pour le 3 (signé Calves), TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Syria 1/4] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
762 ,O, 5/8 image1921, AIN-TAB, Y&T n°5 ** et 6/8 O, cote Y&T 2'610€, certificat Behr pour les 4 timbres et Guy de Vachat pour le 8, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Syria 5/8] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
763 ,OMProofForgeryETE-SN   1934, Sélection de timbres sans la valeur faciale, dentelés et non dentelés, Y&T n°233 nd, 237a, 236 nd en paire et 239a, cote Y&T 1'300€, TB,

Estimate. € 160

Closing..Nov-22, 11:59 PM
764 ,O,,,,OMProofForgeryETE-SN   image1919-1940, Collection très avancée de Syrie sur pages d'album Yvert et Tellier, à noter de bonnes PA, BF 1 sur lettre avec marque spéciale 1ère liaison, 10ème année, des signés plus certificat Behr pour 53A et 54A O, un bel ensemble.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Syria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
TAAF
765 ,, 77 (25) image1978, 1 franc Hobart, Tasmanie, Hommage aux navigateurs français, Y&T n°77, feuille complète de 25 essais de couleur **, coin daté 4.9.78, TB.(Image 1)

Get Market Data for [French Southern and Antarctic Territories 77 (25)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
766 ,   1938-1990, Ensemble d'histoire postale des TAAF dont 5 courriers Terre Adélie, également quelques plis liés à Charcot dont enveloppe illustrée et à la thématique antarctique, plaisant.

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
767 ,O,,,,,OMProofForgeryETE-SN   image1948-1990, Exceptionnelle collection des TAAF en 2 albums DAVO de timbres neufs ** et oblitérés avec un ajout additionnel intéressant de lettres dont 2 par bateau "Commandant Charcot", à noter la présence du non émis PA 19a. ** avec une faciale de 87 francs au lieu de 85 francs (certificat Cérès), en sus un troisième album DAVO sur la thématique polaire, un ensemble palpitant.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [French Southern and Antarctic Territories Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
768 ,,   1959-2001, Massif stock de timbres des TAAF neufs en égrainés, en planches et en feuilles avec la poste aérienne, proprement classé en albums à bandes et classeurs pour feuilles, un excellent ensemble pour les amateurs de thématique, fort potentiel.

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Tahiti
769 O, 1a image1882, Type Sage, Y&T n°1a O surcharge renversée 25c sur 35 centimes violet-noir sur jaune, sur petit fragment, belle oblitération du 13 juin 82, cote Y&T 850€, signé A. Brun, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Tahiti 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
770 O, 7a image1893, Alphée Dubois, Y&T n°7a O 1 centime noir sur azuré, surcharge oblique de haut en bas, sur petit fragment avec interpanneau à droite, belle oblitération du 29 décembre 93, cote Y&T 1'500€, signé plusieurs fois dont A. Brun, certificat Behr, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Tahiti 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
771 O 8 image1893, Alphée Dubois, Y&T n°8 O 2 centimes lilas-brun sur paille, cote Y&T 3'500€, tirage 200, signé Miro, certificat Roumet, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Tahiti 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Closing..Nov-22, 11:59 PM
772 O 9a image1893, Alphée Dubois, Y&T n°9a O 4 centimes lilas-brun sur gris, surcharge oblique de haut en bas, belle oblitération du 16 juillet 93, cote Y&T 2'000€, signé plusieurs fois dont A. Brun, certificat Behr, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Tahiti 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
773 O, 16a image1893, Alphée Dubois, Y&T n°16a O 35 centimes violet-noir sur jaune, surcharge oblique de haut en bas, belle oblitération du 29 juillet 93 et début de marge interpanneau ou de bord de feuille à gauche, cote Y&T 4'000€, signé plusieurs fois dont Calves, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Tahiti 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
774 O, 21 image1893, Alphée Dubois, Y&T n°21 O 4 centimes lilas-brun sur gris, sur petit fragment, belle oblitération de février 94, cote Y&T 2'000€, signé Calves et Gilbert, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Tahiti 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
775 O 28 image1893, Alphée Dubois, Y&T n°28 O 35 centimes violet-noir sur jaune, belle oblitération du 16 décembre 93, cote Y&T 3'000€, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Tahiti 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
776 O,,,,OMProofForgeryETE-SN   image1887-1947, Collection avancée de Tahiti sur pages d'album Yvert et Tellier, à noter timbres signés et certificats dont F. Feldman, en sus lettre recommandée è en-tête "Cabinet du Gouverneur" affranchissement Colonies Générales Alphée Dubois n°54 x2 oblitération du 13 décembre 1890 Papeete pour Paris, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Tahiti Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Tch'ong-K'ing
777 O 1/17 image1902, Type Groupe, série Y&T n°1/17 O, majoritairement sur petits fragments, cote Y&T 1'536€, nombreuses valeurs signées Calves, certificat Fourcaut, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
778 O 32/47 image1903, Type Groupe, série Y&T n°32/47 O, cote Y&T 820€, TB(Image 1)

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
779 O,,OMProofForgeryETE-SN   1903-1919, Collection avancée de Tch'ong K'ing sur pages d'album Yvert & Tellier, TB.(Image 1)

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Togo
780 40a image1914, Y&T n°40a **, variété petit O dans TOGO, surcharge au type I (tirage complet 550), cote Y&T 3'150€, certificat Scheller, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Togo 40a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM