741 285 1942, France Libre, Y&T n°285 *, bien centré, cote 720€, signé et certificat Tillard.

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 285] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Closing..Nov-22, 11:59 PM
742 O 285 image1942, France Libre F.N.F.L., Y&T n°285 O, cote Y&T 770€, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 140

Closing..Nov-22, 11:59 PM
743 288 image1942, France Libre F.N.F.L., Y&T n°288 **, cote Y&T 1'230€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 288] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
744 , 819 (25) 2004, Feuille complète de 25 timbres n°819 **, il s'agit du plus rare timbre moderne depuis la reprise de la philatélie en 1986, quelques feuilles intactes connues, SUP.

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 819 (25)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Closing..Nov-22, 11:59 PM
745 T 45 (5) 1941, France Libre, Noël 1941 FNFL, Timbre-taxe Morue 20 centimes bleu clair Y&T n°45 ** en bande 5, spectaculaire variété d'impression à sec, le foulage de la surcharge non encrée est visible au dos des timbres, une pièce d'exposition.

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon T 45 (5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
746 T 66 (2) 1942, France Libre, Timbre-taxe Morue 3 francs violet n°66 ** avec la variété de la position 17 "N" de FNFL étroit tenant à normal, cote Y&T 2'170€ sans la variété, une variété particulièrement rare sur la plus haute valeur de la série et encore plus dans cette qualité, une pièce de référence.

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon T 66 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
747 ,,O,,OMProofForgeryETE-SN   image1885-1976, Collection avancée de Saint-Pierre-et--Miquelon sur pages d'album Yvert et Tellier, à noter de beaux classiques dont variétés et anomalies, de belles oblitérations, des France Libre, quelques signés et un certificat Maison Guy, un bel ensemble.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
748 ,,,OMProofForgeryETE-SN   1931-1950, Ensemble de rêve de timbres ** en demie feuilles, fragments de feuilles, blocs, bandes et égrainés, provenant d'un album retrouvé dans une cache sous les marches d'un escalier en bois, la qualité des timbres est absolument délicieuse, ils ont été placés après leur achat en bureau de poste, à noter une excellente partie de timbres avec surcharge France Libre avec notamment la variété gros point, le E cassé (positions 5 et 19), F de FR cassé, N étroit sur timbres-taxe, quelques PA, cote Y&T pour des exemplaires type ** sans les variétés et la rareté des formats multiples 76'301€ d'après listing, idéal pour un amoureux de ce territoire ou un détaillant.

Estimate. € 10,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Sénégal
749   image1862, Lettre intérieur au Sénégal de Gorée pour Saint Louis, oblitération bleu du 10 juin 1862, très belle frappe, peu courant.(Image 1)

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
750 4 image1869, Lettre pour Ambrières (Mayenne), affranchissement Colonies Générales Type Aigle 20 centimes bleu Y&T n°4, 4 marges, oblitération SNG avec à côté cachet corr. d'armées de Saint-Louis du 2 juillet en bleu, toujours au recto oblitération col fr. paq. fr. du 22 juillet à Bordeaux également en bleu, au verso cachet à date d'arrivée le lendemain, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 180

Closing..Nov-22, 11:59 PM
751 ,O,OMProofForgeryETE-SN   1887-1944, Collection complète sur les timbres type du Sénégal (hors timbres-taxe) sur pages d'album Yvert & Tellier, TB.(Image 1)

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Soudan
752 10 image1896, Lettre recommandée du corps expéditionnaire du Soudan français à destination de l'Algérie, celle-ci a été sauvée de l'incendie du bureau de postes de Koundou, oblitération associée à ce lieu du 22 mars 1896, un timbre sur les 2 apposés initialement est resté Y&T n°10, redirection vers Auxonne, un parcours postal miraculeux.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
753 ,O,,OMProofForgeryETE-SN   image1887-1944, Collection complète du Soudan (hors timbres-taxe) sur pages d'album Yvert & Tellier, à noter Y&T n°1 signé A. Brun avec bord de feuille et belle oblitération et 2 signé Miro, un très bel ensemble.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Syrie
754 O, 1/3 image1919, Type Blanc, Y&T n°1/3 O dont 1c sur fragment avec magnifique oblitération, cote Y&T 1'850€, tous signés dont A. Brun, Calves et Miro, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Syria 1/3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Closing..Nov-22, 11:59 PM
755 O 24 image1920, Type Merson, Y&T n°24 O, cote Y&T 750€, signé et certificat Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Syria 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 140

Closing..Nov-22, 11:59 PM
756 O 54B image1920, Type Merson, Y&T n°54B O double fleuron noir, centrage particulièrement appréciable, cote Y&T 900€, signé J.F. Brun, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Syria 54B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Closing..Nov-22, 11:59 PM
757 O 55 image1920, Type Merson, Y&T n°55 O fleuron noir, cote Y&T 1'200€, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Syria 55] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
758 55C image1920, Type Merson, Y&T n°55C ** double fleuron rouge, petit pelurage sur la dent inférieure de droite, cote Y&T 2'500€, certificat Straphil, B/TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Syria 55C] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Closing..Nov-22, 11:59 PM
759 56 image1920, Type Merson, Y&T n°56 * fleuron noir, cote Y&T 3'500€, signé J.F. Brun, certificat Renon, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Syria 56] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Closing..Nov-22, 11:59 PM
760 O 56A image1920, Type Merson, Y&T n°56A O fleuron rouge, cote Y&T 3'100€, certificat Behr, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Syria 56A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM