Port-Saïd continued...
701 O 19Ad image1899, Type Sage, Y&T n°19Ad O surcharge I verticale en noir et surcharge rouge renversée, cote Y&T 4'100€, signé A. Brun, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 700

Closing..Nov-22, 11:59 PM
702 T 4 image1921, Type Duval, Y&T T 4 * surcharge 30 millièmes sur 50 centimes lilas, cote Y&T 4'000€, signé Marquelet et Roumet, certificat Roumet, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
703 ,O,,,,OMProofForgeryETE-SN   image1899-1930, Collection presque complète de Port-Saïd sur pages d'album Yvert et Tellier, à noter de nombreux signés, en sus CPA avec Type Mouchon Y&T n°117 oblitération de Port-Saïd pour la Suisse, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Réunion
704 2 image1852, Composition typographique, 30 centimes noir sur azuré Y&T n°2, type I, sur fragment avec belles marges, rare oblitération postale losange de points bleu, la norme étant l'oblitération plume, cote Y&T 30'000€ pour un exemplaire standard, signé et certificat J.F. Brun, un des 2 plus beaux exemplaires connus de cette grande rareté en détaché avec cette oblitération et l'unique répertorié sur ce type.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Reunion 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 6,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
705 ,,O,,OMProofForgeryETE-SN   image1885-1974, Collection presque complète de Réunion (hors timbres-taxe et colis postaux) sur pages d'album Yvert et Tellier, quelques signés, un bel ensemble qualitatif.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Reunion Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Rouad
706 O,,OMProofForgeryETE-SN   1916-1920, Collection complète de Rouad O sur page d'album Yvert & Tellier, à noter Type Merson 14a sans teinte de fond, TB.(Image 1)

Estimate. € 120

Closing..Nov-22, 11:59 PM
St. Pierre et Miquelon
707 O, 1 image1885, Alphée Dubois, Tillard 1885-1 (cote 8'500€) - Y&T n°1 (cote 4'000€) O, oblitération de Saint Pierre, sur petit fragment, environ 110 pièces connues, signé G. Bühler et Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
708 O 2f image1885, Type Sage, Tillard 1885-2m (cote 13'000€) - Y&T n°2f (cote 4'200€) O, 25 pièces connues, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 2f] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
709 O 3 image1885, Type Sage, Tillard 1885-3 (cote 4'500€) - Y&T n°3 (cote 3'000€) O, 130 pièces connues, signé et certificat Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
710 O 4e 1885, Type Sage, Tillard 1885-5 (cote 17'500€) - Y&T n°4e (cote 8'000€) O, 5 pièces connues dont une seule à l'état neuf, signé et certificat Tillard, TB, une rareté des colonies françaises.

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 4e] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
711   1886, Carte postale pour Arnay-le-Duc, affranchissement Colonies Générales Type Alphée Dubois Y&T n°52, oblitération de St. Pierre du 28 juin 1886, seule pièce connue.

Estimate. € 700

Closing..Nov-22, 11:59 PM
712 O 15 image1885, Alphée Dubois, Tillard 1891-4 (cote 2'850€) - Y&T n°15 (cote 1'800€) O, oblitération de St. Pierre, replaqué, certificat Depasse.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Closing..Nov-22, 11:59 PM
713 O, 16 image1886, Composition typographique, Tillard 1886-1 (cote 2'000€) - Y&T n°16 (cote 1'900€) O, oblitération de St. Pierre & Miquelon du 15 février (5ème jour), sur petit fragment, signé 2 fois Calves, certificat Robineau, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 380

Closing..Nov-22, 11:59 PM
714 O R 16 1886, Composition typographique, Tillard n°1886-1, Y&T n°16, réimpression oblitération antidatée de 1886, des réimpressions ont été réalisées vers 1892-1893, la surcharge mesure 13,5 mm de hauteur au lieu de 12 mm, ces oblitérations réalisées par la Poste ont été antidatées.

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon R 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
715 O, 16A image1886, Composition typographique, Tillard 1886-2 (cote 2'000€) - Y&T n°16A (cote 2'000€) O, oblitération de St. Pierre & Miquelon du 25 février (15ème jour), sur petit fragment, signé 2 fois Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 16A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
716 O, 17 image1886, Composition typographique, Tillard 1886-3 (cote 2'000€) - Y&T n°17 (cote 1'800€) O, oblitération de St. Pierre & Miquelon du 25 février (15ème jour), sur petit fragment, signé G. Bühler, certificat Behr TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Closing..Nov-22, 11:59 PM
717 O 17 1886, Composition typographique, Tillard n°1886-3, Y&T n°17 O, cachet à date du 14 février 1886 soit le 4ème jour d'émission, signé et certificat Tillard, TB.

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
718 O 23 1891, Tillard n°1891-11b, Y&T n°23 O, variété lettre S omise, cote Tillard 310€, signé Tillard, TB.

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 90

Closing..Nov-22, 11:59 PM
719 64 1902, Pli avec en-tête imprimée pour Annonay, affranchissement Tillard n°1893-6, Y&T n°64, oblitération du 13 décembre 1902, toujours au recto cachet de transit par Paris du 26 décembre, au verso cachet à date d'arrivée du lendemain, signé Tillard, SUP.

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 64] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
720 , 66 (2) 1902-1910, Lot comprenant une lettre et un devant de lettre, pour les USA et le Canada, affranchissement Tillard n°1893-8, Y&T n°66, avec les deux nuances de ce timbre.

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 66 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Nov-22, 11:59 PM