Obock continued...
681 O 21/31 image1892, Alphée Dubois, série Y&T n°21/31 O, cote Y&T 1'704€, la meilleure valeur signé Roumet, quelques signatures sur d'autres timbres, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Obock 21/31] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
682 O, 55b image1894, Y&T n°55b O sur fragment, moitié droite du 30 centimes, marges généreuses et bas de feuille, belle oblitération du 26 août, cote Y&T 950€, signé Calves, certificat Behr, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Obock 55b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
683 O, 57b image1894, Y&T n°57b O sur fragment, moitié droite du 50 centimes, marges généreuses et bas de feuille, belle oblitération du 28 décembre 1901, cote Y&T 1'900€, signé Roumet, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Obock 57b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Closing..Nov-22, 11:59 PM
684 O 63 image1894, Méharistes, Y&T n°63 O, belle oblitération du 6 février 92 (erreur au lieu de 02), cote Y&T 1'100€, certificat Behr, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Obock 63] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
685 O 64 image1894, Méharistes, Y&T n°64 O, oblitération du 29 juin 95 en noir, cote Y&T 1'200€, signé A. Brun, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Obock 64] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
686 O T 2/4 image1892, Type Duval, Y&T T 2/4 O, cote Y&T 1'885€, le 2 signé A. Brun, Calves et Miro et le 3 signé A. Brun, certificat F. Feldman pour le 4, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Obock T 2/4] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Closing..Nov-22, 11:59 PM
687 O T 5/18 image1892, Taxe Duval, série Y&T T 5/18 O, cote Y&T 1'919€, les bonnes valeurs sauf le 18 avec signature dont Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Obock T 5/18] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
688 O,,,OMProofForgeryETE-SN   1892-1894, Collection d'Obock sur pages d'albums Yvert et Tellier, à noter Y&T n°12/20 dont 19 signé A. Brun, TB.(Image 1)

Get Market Data for [Obock Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Océanie
689 ,O,,,OMProofForgeryETE-SN   1887-1955, Collection complète d'Océanie (hors timbres-taxe) sur pages d'album Yvert et Tellier, à noter de belles oblitérations, en sus lettre affranchissement Colonies Générales Y&T n°54 oblitération Papeete du 13 mai 87 pour la Meurthe et Moselle, TB.(Image 1)

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Oubangui
690 O,,,OMProofForgeryETE-SN   1915-1941, Collection complète d'Oubangui (hors timbres-taxe) O sur pages d'album Yvert et Tellier, à noter en plus une lettre avec affranchissement timbres d'AEF dont variété de double de surcharge 100a, TB.(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Packhoi
691 O,,,OMProofForgeryETE-SN   image1902-1919, Collection complète de Packhoi sur pages d'album Yvert et Tellier, à noter Y&T n°12 avec certificat F. Feldman, en sus lettre avec timbres de Chine oblitération du 16 novembre de Packhoi, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Port-Saïd
692 , 5A (10) image1899, Type sage 5 centimes vert-jaune, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°5A en bloc de 10 **, avec variété 5Aa tiret descendu entre Port et Said de la case 5, un début de variété de surcharge oblique à partir de la 3ème colonne, discrètes rousseurs sur 2 ex., cote 6'100€.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
693 , 5A (19) + 5Aa image1899, Type sage 5 centimes vert-jaune surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°5A en bloc de 20 ** dont un exemplaire Y&T 5Aa, variété tiret entre Port et Said descendu, haut de feuille et interpanneau droit avec millésime 8, infime rousseur sur un ex. en bas, cote 10'100€.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
694 8A image1899, Type sage 15 centimes bleu surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°8A **, avec bord de feuille haut, cote 400€.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 50

Closing..Nov-22, 11:59 PM
695 , 09Aa (20) image1899, Type sage 20 centimes brique sur vert surchargé Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°9A en bloc de 20 ** dont un exemplaire avec variété non répertoriée pour ce timbre du tiret entre Port et Said descendu, haut de feuille et interpanneau droit avec millésime 8, quelques rousseurs discrètes, cote 8'000€ sans cette variété (cote 2'500€ pour le 5Aa).(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
696 10A (2) image1899, Type sage 25 centimes noir sur rose surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°10A en paire **, cote 800€.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Closing..Nov-22, 11:59 PM
697 , 10A (20) image1899, Type sage 25 centimes noir sur rose surchargé Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°10A en bloc de 20 ** dont un exemplaire avec variété non répertoriée pour ce timbre du tiret entre Port et Said descendu, haut de feuille et interpanneau droit avec millésime 9, quelques rousseurs et des dentelures qui se défont, cote 8'000€ sans cette variété (cote 2'500€ pour le 5Aa).(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
698 11Aa image1899, Type sage 30 centimes brun surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°11Aa **, variété surcharge renversée, 2 points de rousseur et pli horizontal n'altérant pas l'incroyable visuel de cette variété, cote 1'500€.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
699 11Aa (4) image1899, Type sage 30 centimes brun surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°11Aa en bloc de 4 **, variété surcharge renversée, discret pli horizontal sur chaque paire, cote 6'000€.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
700 12Aa (2) image1899, Type sage 40 centimes rouge-orange surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°12Aa en paire **, variété surcharge renversée, discret pli horizontal et 2 points de rousseurs sur le 2ème ex., cote 4'000€.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM