Afrique Équatoriale
441 ,O,   1936-1946, Collection complète (hors timbres-taxe) d'Afrique équatoriale française sur pages d'album Yvert & Tellier, à noter des variétés dont double surcharge PA17a en plus des timbres types avec les bons PA 14 signé Calves, PA 15/16 et PA 29, en sus la collection d'Afrique occidentale Française, un ensemble appréciable sous les prismes de la qualité et du choix des oblitérations.(Image 1)

Get Market Data for [French Equatorial Africa Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
442 ,O,,   image1864-1938, Collection complète (hors timbres-taxe) d'Alaouites et Alexandrette, en plus des timbres types de nombreuses variétés de surcharge ainsi que de l'histoire postale avec en particulier Type Sage de France Y&T n°102 sur lettre utilisé à Alexandrette avec cachet à date bleu du 15 décembre 1900 pour Berne, un ensemble appréciable sous les prismes de la qualité et du choix des oblitérations.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Afrique Occidentale
443   image1930, Document recto-verso avec 14 timbres pécule des travailleurs, décret 22 octobre 1925, cachet du Service Temporaire des "Travaux d'irrigation du Niger / Le Chef de Service", valeur faciale de 1 francs à 10 francs, rare.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Alexandrie
444 O, T 12 image1892, Type Duval, Y&T T 12 O, sur petit fragment, cote Y&T 1'000€, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
445 O T 13 image1892, Type Duval, Y&T T 13 O, cote Y&T 1'900€, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 280

Closing..Nov-22, 11:59 PM
446 O 50 image1921-1923, Type Merson, Y&T n°50 O, tirage 75, cote Y&T 1'600€, signé A. Brun, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
447 O 59 image1921-1923, Type Merson, Y&T n°59 O, tirage 225, cote Y&T 3'200€, signé A. Brun, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
448 O,   image1899-1930, Collection très avancée (hors timbres-taxe) d'Alexandrie sur pages d'album Yvert & Tellier, à noter Y&T n°47 signé A. Brun, 48 et 49 sur fragment signé Isaac, belle qualité générale.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 180

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Algérie
449 99a image1930, Centenaire de l'Algérie, 5 francs + 5 francs Y&T n°99a *, variété centre renversé et décalé vers le haut, cote Y&T 1'000€ pour le centre renversé seul, signé A. Brun, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Algeria 99a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
450 , 340A/341 (100) image1957, Cour mauresque du Musée du Bardo, Y&T n°340A/341 jeu de 2 feuilles de 100 **, non dentelé, cote 1'200€ pour des exemplaires égrainés, coin daté 15.7.57 et 7.1.57, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Algeria 340A/341 (100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
451 ,   image1969, Blocs de 15 de la paire de timbres non émis Conférence Afro-asiatique **, valeur faciale 30 et 60 centimes, avec représentation de colombes blanches (thématique oiseaux), coins datés 9 et 11 juin 1965, le plus grand multiple connu de ces timbres introuvables, grande rareté de la philatélie moderne d'Algérie.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 3,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
452 ,   image1843-1871, Collection d'histoire postale d'Algérie sur pages d'album Yvert & Tellier avec notamment lettre avec griffe de franchise bleu "Le Lieut Général / Gouverneur Général" avec texte signé par le Général Espivent de la Villeboisnet (certificat RHP), cursives, affranchissement septembre 1871, un ensemble intéressant et joliment présenté.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Algeria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
453 ,,,,OMProofForgeryETE-SN   1926-1960, Collection de timbres et lettres d'Algérie avec au début une sélection de variétés dont arbre coupé ou cinquième arbres, par la suite ensemble remarquable de 66 lettres en FM avec cachets d'agences postales et cachets de franchises des SAS plus 76 lettres avec oblitérations de petits bureaux du département d'Alger avec perlés de distribution, agence postales et bureaux auxiliaires, un ensemble intéressant autant pour un passionné que pour un détaillant.

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Sultanat d'Anjouan
454 O,,,OMProofForgeryETE-SN   1892-1912, Collection complète d'Anjouan O sur pages d'album Yvert & Tellier, à noter de belles oblitérations et une lettre avec affranchissement Mohéli n°5 oblitération cachet octogonal "Anjouan col. Franc." du 24 mai 1907.(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Annam and Tonkin
455 O 5a image1888, Alphée Dubois, Y&T n°5a O, cote Y&T 920€, signé Marquelet, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Annam and Tonkin 5a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Closing..Nov-22, 11:59 PM
456 O 6 image1888, Alphée Dubois, Y&T n°6 O, cote Y&T 720€, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Annam and Tonkin 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
457 O,,   image1888-1925, Collection d'histoire postale d'Annam et Tonkin sur pages d'album Yvert & Tellier dont exceptionnel usage Type Sage de France n°97 avec oblitération d'Haïphong du 30 octobre 1891 pour Lille, affranchissement en timbres des colonies générales avec oblitérations Hué et Hanoï ainsi que lettre avec cachet à date des ambulants en rouge Hanoï à Haïphong sur timbre d'Indochine, en sus timbres détachés Y&T 1, 2, 4 et 7 O, un ensemble à ne pas manquer.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Annam and Tonkin Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Bénin
458 O 1/13 image1892, Alphée Dubois, série Y&T n°1/13 +6B O, cote Y&T 2'765€, nombreuses signatures, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Benin 1/13] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
459 O 14/16 image1892, Alphée Dubois, Y&T n°14/16 O, le 16 (tirage 500) avec oblitération de Porto Novo, cote Y&T 1'750€, signés A. Brun et/ou Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Benin 14/16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
460 O 17 image1892, Alphée Dubois, Y&T n°17 O, tirage 100, cote Y&T 4'000€, certificat Behr, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Benin 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 750

Closing..Nov-22, 11:59 PM