France continued...

421 9 imageSaint Nazaire: Bande Famille, Travail, Patrie, Mayer n°9 sur lettre complète oblitération La Turballe du 9 mai 1945, apposition d'une griffe sur la lettre "Front de l'Atlantique / Poche de St-Nazaire", cote 3'000€, signé Mayer et BPP Pickenpack, certificat Cérès et Pickenpack, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Closing..Nov-22, 11:59 PM
422 1/15 imageService: 1943, série Francisque Y&T n°1/15 **, dont bord de feuille, légèrement jaunie, cote 3'750€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 1/15] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
423 ,OMProofForgeryETE-SN   imageVignettes: "Pour le Salut Public", carnet complet de 20 vignettes **, cote Mayer 7'500€, SUP, rarissime.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
424 ,,OMProofForgeryETE-SN   imageVignettes: Collection de vignettes avec notamment vignettes M.L.N. sur lettres, "Pour le Salut Public" en détaché et sur lettres, également "Bouter le boche" en feuilles complètes (3) dont non dentelé, en complément un tract lancé par avion en France en juin 1944 avec discours du Général de Gaulle, un ensemble passionnant.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
425 ,,OMProofForgeryETE-SN   imageVignettes: Émission de Lyon, Mayer 5/6 **, en feuille entière, cote Mayer 9'500€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 900

Closing..Nov-22, 11:59 PM
426 ,,OMProofForgeryETE-SN   imageVignettes: Émission de Lyon, Mayer 5/6 **, en se tenant ** et détachés ** ainsi que sur 2 cartes, cote 2'712€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Préoblitérés
427 6 image1893, Type Sage, Préoblitéré 4 lignes Y&T n°6 O sur son petit fragment, 6 mars, petits défauts sinon TB, cote Y&T 1'600€, rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Closing..Nov-22, 11:59 PM
428 15 image1893, Type Sage, Préoblitéré Y&T n°15 5 centimes vert, avec reste de gomme *, cote 650€, signé J.F. Brun, exemplaire en particulièrement belle qualité,(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
429 , 198/201 1988, Les 4 éléments, Feuilles de 100 timbres Y&T Préo n°198/201 non dentelé **, cote Y&T 3'000€, TB.

Get Market Data for [France 198/201] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
430 , 206/209 1990, Les instruments de musique II, Feuilles de 100 timbres Y&T Préo n°206/209 non dentelé **, cote Y&T 4'500€, TB.

Get Market Data for [France 206/209] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Closing..Nov-22, 11:59 PM
431 , 210/212 1990, Les instruments de musique III, Feuilles de 100 timbres Y&T Préo n°210/212 non dentelé **, cote Y&T 3'500€, TB.

Get Market Data for [France 210/212] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Closing..Nov-22, 11:59 PM
432 , 232/235 1993, Feuilles d'arbres I, Feuilles de 100 timbres Y&T Préo n°232/235 non dentelé **, cote Y&T 4'500€, TB.

Get Market Data for [France 232/235] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Service
433 , 102/103 1990, Conseil de l'Europe, Feuilles de 50 timbres Y&T service n°102/103 non dentelé **, cote Y&T 3'000€, TB.

Get Market Data for [France 102/103] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
434 , 108/109 1991, U.N.E.S.C.O., Feuilles de 50 timbres Y&T service n°108/109 non dentelé **, cote Y&T 3'000€, TB.

Get Market Data for [France 108/109] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
435 , 110/111 1993, U.N.E.S.C.O., Feuilles de 50 timbres Y&T service n°110/111 non dentelé **, cote Y&T 3'000€, TB.

Get Market Data for [France 110/111] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Timbres-Taxe
436 T 1 image1859, Chiffres taxe 10 centimes noir litographié Y&T n°1 *, charnière forte, cote 40'000€, signé Behr, le timbre de France le plus rare en neuf.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France T 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
437   image1896, Non Émis Timbre-Taxe Duval 60 centimes brun sur jaune, tirage de 1900 avec dentelure figurée, très rare et non coté dans l’Yvert & Tellier, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM

Colonies françaises

Colonies françaises
438 27 + 49 image1885, Rarissime imprimé recommandé pour Modène (Italie), affranchissement Type Sage Y&T n°27 40 centimes orange (une marge légèrement touchée sinon TB) et Alphée Dubois Y&T n°49 5 centimes vert, oblitération cachet à date Rufisque-Sénégal du 28 juillet, au dos cachet d'arrivée du 11 août, selon l'étude de Pascal Scheller sur les colonies générales publiée dans l'Yvert 2015 aucun imprimé recommandé n'est recensé, pièce unique du Sénégal.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
439 ,,O,   image1859-1946, Collection complète (hors timbres-taxe) des Colonies Générales sur pages d'album Yvert & Tellier, à noter Y&T n°8 cachet à date de Saigon, 15 signé O. Roumet, 16 oblitération Cochinchine signé A. Brun, un ensemble appréciable sous les prismes de la qualité et du choix de certaines oblitérations comme losange GAB sur n°9, les premières pages d'une collection d'une vie d'un esthète.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Grandes séries coloniales
440 Proof   image1946, Ouvrage intitulé "Album de Grand Luxe" regroupant toutes les épreuves en bleu unicolore de chacune des 15 valeurs de la série "Victoire" et des 90 valeurs de la série "Tchad au Rhin", tirage 30, cet exemplaire est non numéroté avec apposition à l'endroit de la numérotation du cachet de L'Institut de Gravure et d'Impression de Papiers-Valeurs, l'ouvrage est en parfait état et dispose de son étui d'origine, absolument exceptionnel.(Image 1)

Estimate. € 1,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM