France continued...

Thématique Seconde Guerre Mondiale - WW2
401 ,,OMProofForgeryETE-SN 6/10 1942, Feuille de 25 avec vignettes latérales de la série Borodino Y&T n°6/10 **, cote Y&T 775€, TB.

Get Market Data for [France 6/10] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Nov-22, 11:59 PM
402 DE   image1944-1945, Bloc Dulac non émis avec une faciale à 1 franc 50 au lieu de 2 francs 40, première pièce vue à ce jour selon certificat Calves (mai 1992), comme mentionné ,dès 1944 la Marianne de Dulac fut préparée par son graveur et seul le 1 franc 50 fut émis le 15 novembre 1944, le reste de la série étant reporté à la libération totale du territoire avec l'émission du rare bloc Dulac avec une faciale définitive à 2 francs 40, on note que le papier de ce bloc non émis présente une caractéristique similaire dans sa qualité à celle du bloc émis (papier avec gondolage), pièce majeure de cette monographie et de manière plus générale de la philatélie du XXème siècle.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 30,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
403   imageArmées des U.S.A. en France: Formule télégraphique complète EFM Cablegram to U.S.A., pour l'Illinois, affranchissement timbre 25 francs Chenonceaux Y&T n°611, oblitérations A.P.O. du 3 mars 1945, central radio du 7 mars, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
404   imageArmées des U.S.A. en France: Formule télégraphique complète Western Union E.F.M. Cablegram, pour le Tennessee, affranchissement timbre 25 francs Chenonceaux Y&T n°611, oblitérations A.P.O. du 2 mars 1945, central radio du 7 mars, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
405   imageArmées des U.S.A. en France: Formule télégraphique complète de très grand format R.C.A. communications, inc., pour le Texas, affranchissement timbre 25 francs Chenonceaux Y&T n°611, oblitérations A.P.O. du 3 décembre 1944, central radio du 7 décembre, TB.(Image 1)

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
406 O,,,OMProofForgeryETE-SN   imageArmées des U.S.A. en France: Ensemble de 8 formules télégraphiques, affranchissement timbre 25 francs Chenonceaux Y&T n°611, oblitérations A.P.O. et central radio, en compléments quelques timbres détachés et un sur fragment de formule.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
407   imageAtelier des faux: Patriote Ville, enveloppe avec Type Hourriez 1 franc rouge et Type Bersier 3 francs orange, surcharge "Vive la République", oblitération "Patriote-Ville / 1940-1944", quelques rousseurs, cote Mayer 1'250€, ex VSO Cérès mai 2012 lot 2737, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
408 6/7 imageBâtiment de ligne "Richelieu": Timbre de poste aérien militaire Y&T n°6/7 **, infime point sur gomme sur le 7, cote 1'430€, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 6/7] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
409 O,,,OMProofForgeryETE-SN   Dunkerque: 1939-1945, Collection sur l'histoire postale de Dunkerque et des communes environnantes pendant la seconde Guerre Mondiale sur pages, la collection retrace par l'intermédiaire de documents postaux les événements de ce lieu clé des combats avec notamment l'opération Dynamo, des photographies ainsi qu'un brassard FFi ancrent davantage cette collection dans cette période de l'Histoire, en sus un classeur sur la première guerre mondiale à Dunkerque, à ne pas manquer.

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
410 , 1a (4) imageFaux de propagande (Vienne): Hitler, Futsches Reich, tête de mort, Mayer n°1a non dentelé en bloc de 4 **, cote 6'240€, signé et certificat Mayer, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 1a (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
411 , 1a (4) imageFaux de propagande (Vienne): Hitler, Futsches Reich, tête de mort, Mayer n°1a non dentelé en bloc de 4 sur lettre, oblitération du 8 avril 1943 à Vienne, manque un rabat, cote 8'000€, signé et certificat Mayer, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
412 , 2var (50) imageFaux de propagande (US): Hitler, Futsches Reich, tête de mort, Mayer n°2 en feuille de 50 variété d'impression recto-verso, avec verso à cheval, et au recto double impression renversée et à cheval, cote 15'000€++, cote probablement 30'000€, signé et certificat Mayer, une pièce exceptionnelle.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 2var (50)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
413 1a imageFaux de propagande (Vienne): Hitler, Futsches Reich, tête de mort, Mayer n°1a non dentelé *, cote 1'300€, signé et certificat Mayer, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 140

Closing..Nov-22, 11:59 PM
414 1 imageL.V.F.: 1941, Bloc de l'Ours Y&T n°1 **, cote 750€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
415 ,,,   imageLes Faux: Collection des différents faux dont Atelier des faux, faux de Londres, faux de Vienne et faux des USA avec des feuilles, non dentelés et blocs, un ensemble divers et agréable à parcourir.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
416 ,OMProofForgeryETE-SN   Les oblitérations de fortune: été 1940, Collection d'exposition sur les oblitérations de fortune dans un classeur, ces oblitérations ont été réalisées en particulier dans le nord de la France durant l'été 1940 du fait de la destruction des cachets détruits ou égarés lors des bombardements, certains des cachets ont été emmené par des postiers fuyant l'avancée des combats, à noter une belle succession de ces oblitérations majoritairement sur lettres et sur quelques détachés, un ensemble sérieux sur le sujet.

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
417   imagePoche de La Rochelle: Vignette de Noël 1944, "Festung La Rochelle", neuf sans gomme, infime trou d'épingle, cote 4'250€, certificat Le Timbre Classique, TB, rarissime.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
418 ,O,   imagePoste Navale: Collection comprenant des timbres détachés ainsi que 2 entiers postaux et surtout une lettre avec timbre US à 6 cents ayant cicurlé pour Boston avec un départ le 25 avril 1945 avec cachet de censure (certificat F. Feldman, cote 5'000€), un bel ensemble laissé intact.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
419 ,O,,,   imageSaint Nazaire: Collection comprenant des timbres de Guerre sur courriers (4) dont avec griffe Libération (2), également une paire détachée, puis une succession de courriers dont affranchissement spécial faute de timbre avec coupé en 2, des taxe perçue en griffes postales et vignettes dont imprimés, également des timbres détachés dont fragments avec surcharge Libération, une belle profusion de matériel pour un collectionneur sérieux.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 1,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
420 7 imageSaint Nazaire: Pétain 50 francs noir, Mayer n°7 sur lettre complète, avec 2 autres timbres Pétain gravés 4 francs 50 et 5 francs, oblitération La Baule Les Pins du 9 mai 1945, le 7 présente un bord de feuille bas et est répertorié comme tirage 5, cote 3'750€ , signé Mayer, SUP.(Image 1)

Get Market Data for [France 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 460

Closing..Nov-22, 11:59 PM