HUNGARY continued...
10203 36F image1867 3Kr Red ERROR OF COLOUR cancelled by N: BECSKEREK 1/10 cds, neat cancel leaving the numeral free, some defects but not detracting from its appearance. This example is one of two used at this post-office. EXCEEDINGLY RARE WORLD RARITY of which only SIX examples on recorded, cert. Ferchenbauer Note: A 3Kr cliché was inserted by mistake in a 5Kr printing plate resulting in the 3Kr stamp being printed in red instead of green Provenance: Ryan

Get Market Data for [Hungary 36F] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 32,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10204   imagePUTNOK 2KR HALBIERUNG 2Kr gelb – 3 Werte davon 1x als diagonale HALBIERUNG (linkes unteres Stück) als 5Kr Porto auf Faltbriefhülle entwertet mit Zweikreis PUTNOK 2.8.(68) nach Parad, Rarität (insgesamt sollen nicht mehr als 3 dieser 2Kr Halbierungen auf Brief bekannt sein ) und erlesenes Ausstellungsstück, Attest Ferchenbauer, signiert Friedl

SOLD for € 18,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10205   image3Kr grün in waagrechten Dreierstreifen und Paar auf einfachschweren Reko- Kuvert entwertet mit Zweikreis SARVAR 23.2. nach Pest, Prachterhaltung, Attest Matl

SOLD for € 600.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10206 37 image1867 5Kr Red with spectacular perforation error at left resulting in part of stamp missing, tied by NÉMET-BOLLY 30/4 68 cds on folded cover to Fünfkirchen

Get Market Data for [Hungary 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10207   imageSZIGETHVAR PROVISORIUM 5Kr rot Ganzsachenausschnitt privat gezähnt vom Postmeister in Szigethvar entwertet mit Einkreis SZIGETHVAR 16.II.(70), selten und populäre Besonderheit

SOLD for € 480.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10208   image1867 10Kr Blue horizontal strip of six cancelled by MADARAS 9/3 cds ONLY recorded strip of six

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10209 39 image1867 15Kr Brown in STRIP OF FIVE cancelled by PRIVIGYE cds, fine & scarce multiple

Get Market Data for [Hungary 39] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10210   image25Kr violettgrau auf kleinem Briefstück mit praktisch komplettem Abschlag des Einkreis NYITRA 10.4.71

SOLD for € 160.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10211   image25Kr lilagrau in waagrechtem Paar entwertet mit Einkreis POZSONY 22.6.70, Prachterhaltung und selten

SOLD for € 400.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10212   image50Kr lilarosa in waagrechtem Paar mit Einkreis POZSONY 12.5., nur wenige Paare in Ungarn verwendet, bekannt

SOLD for € 1,600.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10213   image50Kr bräunlichrosa mit voll sitzendem Einkreis Geldanweisungsstempel KASSA 20.1.71, Luxusabschlag, Attest Ferchenbauer

SOLD for € 400.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10214   image50Kr rosalila mit komplettem nahezu perfektem Einkreis NYiREGYHAZA 15.2., Attest Ferchenbauer

SOLD for € 550.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10215   image5Kr Ganzsachenkuvert als Einschreibeumschlag mit rückseitiger Rekofrankatur 2Kr gelb und 3Kr grün – je in waagrechten Paar, entwertet DEBRECZEN 3.12., Prachterhaltung und selten

SOLD for € 1,500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10216   image1867 15Kr Light brown, 10Kr blue and 5Kr brown tied by TEMESVÁR 23/12 70 oval ds on registered quadruple weight cover to Titel, cover reduced at left, fine 3-colour franking, ex Ryan

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10217   imageVIERFARBENMEHRFACHFRANKATUR 15Kr braun + 5Kr rosa + 3Kr grün vorderseitig + 10Kr blau + 3Kr grün rückseitig auf zu Ausstellungszwecken dreiseitig geöffnetes Reko-Kuvert entwertet SCHAESSBURG 17.9.(67) nach Milano, etwas fleckig ansonsten sehr schöner und spektakulärer Brief dieser Frankaturrarität Provenienz: Sammlung Ryan

SOLD for € 6,500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10218   image10KR GANZSACHENUMSCHLAG OHNE ZUSATZFRANKATUR 10Kr Ganzsachenumschlag entwertet PEST LIPOTVAROS 2.10.69 nach Kopenhagen, Prachterhaltung, Rarität, Attest Ferchenbauer NB: 10Kr Kuverts ohne Zusatz existieren bis dato mit Ungarnverwendung nur in 2 Exemplaren !!

SOLD for € 7,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10219   image15Kr braun Ganzsachenumschlag als Reko-Sendung entwertet mit Einkreis PEST 8.3. nach Bonn, selten, Prachterhaltung

SOLD for € 700.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10220   image10KR GANZSACHENAUSSCHNITT – UNIKAT 1867 5Kr Ganzsachenumschlag + rückseitiger Ganzsachenausschnitt 10Kr blau als Einschreibesendung entwertet Einkreis NEUZINA 2.6.(69) nach Temesvar, etwas bügig – was aber in Anbetracht eines Unikats von untergeordneter Bedeutung ist, Attest Matl UNIKAT – einzig bekannter 10Kr Ausschnitt auf komplettem Poststück!

SOLD for € 9,500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10221   image15Kr braun auf Reko-Faltbriefhülle entwertet mit ROTEN Ovalstempel KASSA AJANLOTT 10.6.(68) nach Jaco, letzte Postt Buzinka – Prachterhaltung und Stempelseltenheit

SOLD for € 600.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10222   image1867 5Kr Red tied by APÁTFALVA 24/1 71 cds in GREEN on envelope to Pest, very fine and extremely rare

SOLD for € 1,600.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM