HUNGARY continued...
10183   image2Kr gelb auf einfachschwerer Drucksache entwertet mit BLAUEN Einkreis ZOMBA 20.9.(63) nach Nagyvarad, kontrastreiches gelb/blau Stück, Prachterhaltung, signiert Wodak, (Mü 3359a, 100×2 Pkte.)

SOLD for € 360.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10184   imageAUSGABENMISCHFRANKATUR 1859 + 1861 2Kr orange Type II Ausgabe 1859 in Ausgabenmischfrankatur mit 3Kr grün Ausgabe 1861 auf kleinem Briefstück mit kompletten Einkreis G:BECSKEREK 10.7., besonders kontrastreiche und farbtiefe Mischfrankatur, Prachterhaltung, undeutlich signiert F.Puschmann

SOLD for € 420.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10185   imageFISKALVERWENDUNG 15Kr blau Ausgabe 1861 als Fiskalmarke verwendet auf Arbeitszeugnis für ein Stubenmädchen beschäftigt bei Elise von Fogarasy in Pest 1861, mit roten Siegelstempel der von Fogarasy, Prachterhaltung

SOLD for € 2,600.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10186   image1858 Zeitungsmarken – 1858 Newspaper Stamps 1.05Kr blau Zeitungsmarke 1858 auf grüner Zeitungsschleife entwertet mit Zweikreis VASAROS-NAMENY 8.4., breitrandige Prachterhaltung, signiert Seitz

SOLD for € 320.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10187   imageZEITUNGSMARKEN FRANKATUR KOMBINATION 1.05Kr graulila auf Adresszettel nach Kronstadt entwertet Einkreis KRONSTADT 12.3. in Kombination mit Weiterfrankatur 1.05Kr lilagrau (2 Stück) entwertet mit Ovalstempel HERMANNSTADT 21.3., alle 3 Werte in Prachterhaltung, ungewöhnliches Stück, signiert Müller, A.Diena und Provera

SOLD for € 2,200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10188   image1863 ZEITUNGSMARKENEINHEIT 13-er BLOCK MIT NAHTWASSERZEICHEN RR! 1.05Kr grauviolett Ausgabe 1863 senkrechter Oberrand- 13-er Block mit rechter Reihe senkrechtes Nahtwasserzeichen entwertet mit Einkreis TISZA-FÜRED 17.1., 2 waagrechte Bugspuren ansonsten erlesene Prachterhaltung dieser ungewöhnlichen Einheit, signiert und Attest Diena

SOLD for € 420.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10189 24 image1863 2Kr Yellow, perf. 14, block of four, cancelled by PRIVIGYE 13/11 cds, some slight hinge reinforcements, very fine & scarce, cert. Diena

Get Market Data for [Hungary 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10190   image1863 5Kr Red, perf. 14, block of five and 10Kr blue (on reverse, split) tied by HERMANNSTADT 9/3 (1863) cds on reused registered quintuple weight cover to Leschkirch, inside shows ex-offo usage, very unusual

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10191   image15Kr braun weit gezähnt 1863/64 (7, dabei 6er Block) vorderseitig + 10Kr weit gezähnt rückseitig (Öffnungsmängel) auf siebenfachschwerer Reko-Briefhülle entwertet DEVA 22.11. nach Nagybanya, sehr schöner Brief

SOLD for € 1,200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10192   imageAUSGABENMISCHFRANKATUR 2Kr gelb weit gezähnt 1863/64 (3) in Ausgabenmischfrankatur mit 3Kr eng gez 1863 (3) als einfachschwere Briefhülle entwertet HOMONNA 1.2. nach Pest, schöne Erhaltung

SOLD for € 900.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10193 33+31+24 imageMIXED ISSUE FRANKING1863-64 10Kr Blue, 3Kr green, perf. 9 1/2 and 1863 2Kr yellow, perf. 14, tied by TEMESVAR 11/7 cds on folded cover to Pressburg

Get Market Data for [Hungary 33+31+24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10194   image1863-64 3Kr Green postal stationery cut-out tied by TEMESVÁR B.H. 23/4 (1866) cds on folded cover sent locally, rare as only two examples of this value are known from Hungary, cert. Ferchenbauer

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10195   image1863-64 5Kr Red and 10Kr blue (reverse), perf. 9 1/2, tied by BELLOVAR 7.DEZ. 2-line datestamp in RED on registered folded cover to Karlowitz, rare ornamental BELLOVAR / RECOMMANDIRT ds, refolded for exhbition purposes, very fine & rare, signed Ferchenbauer Provenance: Ryan

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10196   imageGRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT MIT ROTSTEMPEL 2Kr gelb in waagrechten Fünferstreifen auf grossen Briefstück mit 5 Abschlägen des seltenen roten Zweizeilers BELLOVAR 29.JAN., linke Marke etwas fleckig ansonsten Prachterhaltung auf äusserst dekorativen Briefstück mit 2 roten Siegeln, das mit Abstand interessanteste und ungewöhnlichste Stück aus dem Kreis der an sich seltenen Rotstempel, eine ‘Ikone’ der kroat.-ungar.Postgeschichte, Attest Ferchenbauer Provenienz: Sammlung Robert Huber & Sammlung Hein, mehrfach in den Ferchenbauer Handbüchern als Paradestück der Rotentwertungen abgebildet gewesen

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10197 32 image1863-64 5Kr Red, perf. 9 1/2 tied by oval KASCHAU 28/11 RECOMMANDIRT datestamp in RED on front of registered cover to Eperjes, 5Kr with short corner perf.

Get Market Data for [Hungary 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10198   image15Kr braun weit gezähnt Ausgabe 1863/64 auf einfachschweren Reko-Faltbrief entwertet mit ROTEN Kastenstempel NYIREGYHAZA RECOMAN 21.4.(65) nach S.A.Ujhely, Stempelseltenheit, Prachterhaltung, (Mü 1954Ra, 30×12)

SOLD for € 650.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10199   imageSOLDI USED IN HUNGARY 1863-64 15 Soldi Brown, perf. 9 1/2, tied by Gross-Höflin 7/4 cds on envelope to Venice, not valid in Hungary, possibly unique for Hungary, stamp and cancellation somewhat improved, sold as is, cert. Raybaudi

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10200   image1867 Issue – Selection of eight trial prints on blue paper plus two off-sets prints on white paper, plus five perforation trials on various types of paper, a fine & useful selection of 15 items

Get Market Data for [Hungary Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10201   image1867 Issue group of imperforate proofs of all values and printed in issued colours – two examples of each value (in pair or singles), plus the issue set mint or unused up to 50Kr, a fine group, ex Ryan (21 stamps)

SOLD for € 550.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10202   image100er BOGEN 5KR 5Kr rot Type Ia in kompletten Bogen von 100 Stück, meist gute Erh., nur unten teils etwas fleckig, viele Werte auch postfrisch, enormer Katalogwert, exhibition piece Provenienz: Sammlung Ryan

SOLD for € 3,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM