HUNGARY continued...
10183 |
2Kr gelb auf einfachschwerer Drucksache entwertet mit BLAUEN Einkreis ZOMBA 20.9.(63) nach Nagyvarad, kontrastreiches gelb/blau Stück, Prachterhaltung, signiert Wodak, (Mü 3359a, 100×2 Pkte.)
SOLD for € 360.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10184 |
AUSGABENMISCHFRANKATUR 1859 + 1861 2Kr orange Type II Ausgabe 1859 in Ausgabenmischfrankatur mit 3Kr grün Ausgabe 1861 auf kleinem Briefstück mit kompletten Einkreis G:BECSKEREK 10.7., besonders kontrastreiche und farbtiefe
Mischfrankatur, Prachterhaltung, undeutlich signiert F.Puschmann
SOLD for € 420.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10185 |
FISKALVERWENDUNG 15Kr blau Ausgabe 1861 als Fiskalmarke verwendet auf Arbeitszeugnis für ein Stubenmädchen beschäftigt bei Elise von Fogarasy in Pest 1861, mit roten Siegelstempel der von Fogarasy, Prachterhaltung
SOLD for € 2,600.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10186 |
1858 Zeitungsmarken – 1858 Newspaper Stamps 1.05Kr blau Zeitungsmarke 1858 auf grüner Zeitungsschleife entwertet mit Zweikreis VASAROS-NAMENY 8.4., breitrandige Prachterhaltung, signiert Seitz
SOLD for € 320.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10187 |
ZEITUNGSMARKEN FRANKATUR KOMBINATION 1.05Kr graulila auf Adresszettel nach Kronstadt entwertet Einkreis KRONSTADT 12.3. in Kombination mit Weiterfrankatur 1.05Kr lilagrau (2 Stück) entwertet mit Ovalstempel HERMANNSTADT 21.3.,
alle 3 Werte in Prachterhaltung, ungewöhnliches Stück, signiert Müller, A.Diena und Provera
SOLD for € 2,200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10188 |
1863 ZEITUNGSMARKENEINHEIT 13-er BLOCK MIT NAHTWASSERZEICHEN RR! 1.05Kr grauviolett Ausgabe 1863 senkrechter Oberrand- 13-er Block mit rechter Reihe senkrechtes Nahtwasserzeichen entwertet mit Einkreis TISZA-FÜRED 17.1., 2
waagrechte Bugspuren ansonsten erlesene Prachterhaltung dieser ungewöhnlichen Einheit, signiert und Attest Diena
SOLD for € 420.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10189 |
24 |
1863 2Kr Yellow, perf. 14, block of four, cancelled by PRIVIGYE 13/11 cds, some slight hinge reinforcements, very fine & scarce, cert. Diena
Get Market Data for [Hungary 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10190 |
1863 5Kr Red, perf. 14, block of five and 10Kr blue (on reverse, split) tied by HERMANNSTADT 9/3 (1863) cds on reused registered quintuple weight cover to Leschkirch, inside shows ex-offo usage, very unusual
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10191 |
15Kr braun weit gezähnt 1863/64 (7, dabei 6er Block) vorderseitig + 10Kr weit gezähnt rückseitig (Öffnungsmängel) auf siebenfachschwerer Reko-Briefhülle entwertet DEVA 22.11. nach Nagybanya, sehr schöner Brief
SOLD for € 1,200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10192 |
AUSGABENMISCHFRANKATUR 2Kr gelb weit gezähnt 1863/64 (3) in Ausgabenmischfrankatur mit 3Kr eng gez 1863 (3) als einfachschwere Briefhülle entwertet HOMONNA 1.2. nach Pest, schöne Erhaltung
SOLD for € 900.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10193 |
33+31+24 |
MIXED ISSUE FRANKING1863-64 10Kr Blue, 3Kr green, perf. 9 1/2 and 1863 2Kr yellow, perf. 14, tied by TEMESVAR 11/7 cds on folded cover to Pressburg
Get Market Data for [Hungary 33+31+24] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10194 |
1863-64 3Kr Green postal stationery cut-out tied by TEMESVÁR B.H. 23/4 (1866) cds on folded cover sent locally, rare as only two examples of this value are known from Hungary, cert. Ferchenbauer
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10195 |
1863-64 5Kr Red and 10Kr blue (reverse), perf. 9 1/2, tied by BELLOVAR 7.DEZ. 2-line datestamp in RED on registered folded cover to Karlowitz, rare ornamental BELLOVAR / RECOMMANDIRT ds, refolded for exhbition purposes, very
fine & rare, signed Ferchenbauer Provenance: Ryan
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10196 |
GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT MIT ROTSTEMPEL 2Kr gelb in waagrechten Fünferstreifen auf grossen Briefstück mit 5 Abschlägen des seltenen roten Zweizeilers BELLOVAR 29.JAN., linke Marke etwas fleckig ansonsten Prachterhaltung auf
äusserst dekorativen Briefstück mit 2 roten Siegeln, das mit Abstand interessanteste und ungewöhnlichste Stück aus dem Kreis der an sich seltenen Rotstempel, eine ‘Ikone’ der kroat.-ungar.Postgeschichte, Attest Ferchenbauer Provenienz: Sammlung
Robert Huber & Sammlung Hein, mehrfach in den Ferchenbauer Handbüchern als Paradestück der Rotentwertungen abgebildet gewesen
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10197 |
32 |
1863-64 5Kr Red, perf. 9 1/2 tied by oval KASCHAU 28/11 RECOMMANDIRT datestamp in RED on front of registered cover to Eperjes, 5Kr with short corner perf.
Get Market Data for [Hungary 32] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10198 |
15Kr braun weit gezähnt Ausgabe 1863/64 auf einfachschweren Reko-Faltbrief entwertet mit ROTEN Kastenstempel NYIREGYHAZA RECOMAN 21.4.(65) nach S.A.Ujhely, Stempelseltenheit, Prachterhaltung, (Mü 1954Ra, 30×12)
SOLD for € 650.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10199 |
SOLDI USED IN HUNGARY 1863-64 15 Soldi Brown, perf. 9 1/2, tied by Gross-Höflin 7/4 cds on envelope to Venice, not valid in Hungary, possibly unique for Hungary, stamp and cancellation somewhat improved, sold as is, cert.
Raybaudi
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10200 |
1867 Issue – Selection of eight trial prints on blue paper plus two off-sets prints on white paper, plus five perforation trials on various types of paper, a fine & useful selection of 15 items
Get Market Data for [Hungary Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10201 |
1867 Issue group of imperforate proofs of all values and printed in issued colours – two examples of each value (in pair or singles), plus the issue set mint or unused up to 50Kr, a fine group, ex Ryan (21 stamps)
SOLD for € 550.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
10202 |
100er BOGEN 5KR 5Kr rot Type Ia in kompletten Bogen von 100 Stück, meist gute Erh., nur unten teils etwas fleckig, viele Werte auch postfrisch, enormer Katalogwert, exhibition piece Provenienz: Sammlung Ryan
SOLD for € 3,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |