Switzerland (400)   |

Switzerland continued...

55300 X image1913 Vorläufer Sitten 50C auf Karte nach Lausanne, in bester Erhaltung, Attest Rellstab (SBK CHF 3’000)

Get Market Data for [Switzerland X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 1,200.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55301 1 image1919 Propeller 30C auf Brief von SILS 21 VIII 21 nach Bern, signiert Moser

Get Market Data for [Switzerland 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 550.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55302   image1970 Flugpostbrief von Zürich nach Israel, wegen Unfall in Würenlingen mit Abstempelung CORRESPONDANCE PROVENANT DU “CORONADO” TOMBÉ À WÜRENLINGEN / OFFICE POSTAL ZÜRICH 58, Bedarfserhaltung, selten (Nierrinck 700221)

Closing..Dec-09, 12:00 PM
55303   1899 Mirabaud / De Reuterskiöld – “The Postage Stamps of Switzerland”, 267 Seiten, Teile der Farbtafeln fehlen, “tel quel”

SOLD for CHF 150.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55304   image1793-1858, KANTON GENF: Vorphilasammlung auf Ausstellungsblättern montiert, 19 Briefe mit u. a. Abstempelungen wie Schäfer Nr. 212, 217, 182, 258, 261, 284, Xa, XVI, 316, XVI, und Domenech Nr. 54, usw.

SOLD for CHF 500.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55305   1799-2000, Reichhaltige Partie mit ca. 1’100 Briefen und Karten in 13 Alben, ab Vorphilabriefe bis modern, guter Teil mit Ziffermustermarken, Tellknabe, Tellbrustbild, Sitzende Helvetia gezähnt, Illustrierte Umschläge und Maximumkarten, in guter Erhaltung, auch dazu Schäfer Buch (Genf)

SOLD for CHF 2,400.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55306   image1800-98, Lot 29 Briefe, meistens Vorphila, sonst Ganzsachenbriefe

SOLD for CHF 180.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55307   image1820-1960, Partie mit 336 Briefen und Karten, sehr reichhaltige Auswahl von Frankaturen dabei viele Flugpostbriefe mit u. a. 1941 Ausgabe auf Ersttagsbrief (selten SBK CHF 3’500), auch Abarten, PJ-Vorläufer, usw.

SOLD for CHF 2,800.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55308   1829-1992, Kl. Nachlass mit Briefen in 13 Steckbüchern, dabei Rayonmarken auf Brief, UPU-Karten, Strubelbriefe, Sitzende Helvetia gezähnt, Ganzsachen, usw.

SOLD for CHF 1,400.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55309   image1843-1850, +330 Fournier Fälschungen: Zürich 4Rp & 6Rp, Winterthur, Genf, Waadt 4C & 5C, Neuenburg, Ortspost, Rayon, usw.

SOLD for CHF 1,500.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55310   image1843-1965, Grossartige Sammlung in 3 Alben mit Zürich 6Rp, Genf kleiner und grosser Adler, Neunburg Attest Renggli, Winterthur, Orts-Post mit und ohne Kreuzeinfassung, Poste locale, Rayons, Strubel, Blöcke, Flugpost, Verwaltungsmarken, Portomarken, usw., plus Dubletten in 5 Steckbüchern

SOLD for CHF 8,500.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55311   image1843-2009, Reichhaltige gebrauchte Sammlung Schweiz in drei Leuchtturm Alben, mit u. a. Zürich 4Rp und 6Rp, Doppelgenf, Halbe Doppelgenf, Grosser Adler dunkelgrün, Genfer Ausschnitt gestempelt, Waadt 4C und 5C, Basler Taube, Winterthur, Orts-Post, Poste Locale, die Rayon III Marken, Strubelmarken mit 22Aa und 26Aa, Sitzende Helvetia gezähnt, Stehende Helvetia mit 9 1/2 Zähnung, Pro Juventute mit den drei Vorläufern gestempelt, Blöcke ab NABA, Pro Patria inkl. Denkmälerblock mit Ersttagstempel, auch Flugpost, Abarten, usw., unterschiedliche Erhaltung, Atteste dabei

SOLD for CHF 18,000.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55312   image1846-1996, Sehr Reichhaltige Sammlung Schweiz in 7 Alben und zwei Steckbüchern, mit u. a. Genf Grosser Adler, Waadt 5C, Winterthur, Orts-Post, Rayonmarken, Strubelmarken incl. 22Aa und 26Aa, Sitzende Helvetia auf Faserpapier, Stehende Helvetia mit Probedrucke und 9 1/2 Zähnung, UPU mit 25C nachgravierter Platte, 1914 Gebirgslandschaften mit 3Fr postfrisch, viele Ausgaben mit Abarten, Briefe, Blöcke mit 3X NABA, usw.

SOLD for CHF 11,000.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55313   image1849-55, Partie 14 Vorphila Briefe aus der Schäfer Sammlung, alle ins Ausland adressiert, nach Italien, Deutsche Staaten und Spanien, dabei Barfrankaturen, Teilfrankaturen, mit Badischer Bahn befördert, div. Abstempelungen, usw., teils selten, Provenienz: Sammlung Schäfer

SOLD for CHF 800.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55314   image1850-62, Partie mit Rayonmarken und Strubelmarken in einem Steckbuch, dabei 32 Rayonmarken mit einer Auswahl von Abstempelungen, auch ein Poste Locale, gebr. und ungebr. Strubelmarken

SOLD for CHF 1,300.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55315   image1850-67, BIEL, Kl. Spezialsammlung auf zwei Albumblättern, mit u. a. Bieler Ringstempel auf Rayon I und Rayon II, Bieler Raute, Stabstempel BIENNE, usw.

SOLD for CHF 700.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55316   image1850-82, Kl. gebrauchte Partie auf Albumseiten, dabei meistens Rayonmarken und Sitzende Helvetia gezähnt

SOLD for CHF 550.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55317   image1850-82, Kl. gebrauchte Partie auf Steckkarte, dabei Rayon III kl. Wertziffer, Strubelmarken mit u. a. 22Aa und andere bessere Marken, auch Sitzende Helvetia gezähnt

SOLD for CHF 1,500.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55318   image1850-1960, Kleiner Nachlass in 12 Alben und mehreren Auswahlheftchen ab Rayonmarken bis modern, Abarten, Nominalwert, usw.

SOLD for CHF 750.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55319   1850-1960, Dublettenpartie in 11 Steckbüchern und in einem Album mit u. a. Soldatenmarken, Zusammenhängenden Werten, Dienst, PP inkl. Denkmälerblock, Flugpost mit Propellermarken postfrisch, PJ mit den drei Vorläufern, usw.

SOLD for CHF 2,600.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM