All World and Colletions including France & C (1867)   |

FRANCE continued...
30240   imageRare bande de 4 du 15c Taxe carré avec belles marges sur lettre de Gordes 17.04.1866 pour Apt, TB

SOLD for GBP 480.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30241   imageLettre de Gênes postée à Marseille et taxée avec Taxe carré 15c noir obl. Marseille 27.07.68, TB, rare

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30242   imageRare càd “Bat a vap. BONE-ALGER” sur pli avec Taxe carré 30c noir obl. Alger 10.03.79, TB, rare, cf Encyclopédie indice 35 (4000 euros)

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30243   image1881-1921, Superbe collection sur les TAXES DUVAL montée sur pages d’expo avec les types banderoles noir ou couleur, tarif intérieur et UPU, puis les oblitérations; fruit d’une recherche de plus de 30 ans, avec des pièces rares ou exceptionnelles, à noter 3c noir sur affiche, triple présentation, 1c transformé en 10c, timbre taxe 10c obl. OR, taxe pour mauvais emplacement des écritures, lettre taxée au retour d’Argentine, taxe à 12c sur un périodique de 1901, lettre présentée 7 fois, détaxée par le directeur des postes, usage des 50c et 60c noir, etc., collection difficile à réunir, cf scans, idéal pour monter une exposition avec médaille

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 3,700.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30244   imageRarissime usage du 5c Duval noir en paire sur Valeurs recouvrées CHARGEE, de Port d’Envaux pour Paris, TB, complet, très rare

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30245   image1943 Chiffre-taxe, 16 épreuves d’artiste de diff. couleurs et valeurs (certaines sans faciale), TB

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30246   image1909-14, Groupe de 6 cartes de meetings aériens, dont 3 avec vignettes spéciales, une neuve, une signé par le pilote Yolande Alaberte, plus 1914 enveloppe avec cachet “Aviation Maritime”

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30247   image1911-70, Bel ensemble de lettres des premières liaisons aériennes avec beaucoup de plis accidentés sur tous les continents comme Accident de Hamon à Porto Allegre, Accident de Malgrat, etc., des plis exceptionnels comme 2ème traversée de la Cordillère des Andes (20 plis transportés), etc., rarement proposé (Est. CHF 1’600/2’400)

SOLD for GBP 2,200.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30248   image1915-17, Groupe de 5 lettres/cartes d’aviation militaires avec divers cachets dont en-tête “Aviation Militaire / Centre de Pau”, mixte

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30249   image1918 (17.08) Premier Vol Paris – Le Mans – St. Nazaire, càd St Nazaire 17.08.18, non adressée, TB, très rare (Mü. 21a, 5’000pts)

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30250   image1922 Meeting d’aviation de Rouen, 10 feuillets de 20 timbres de couleurs différentes, tous non dentelés, plus un feuillet de 20 dentelé, TB, rare

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30251   image1922-24, Groupe de 4 lettres de meetings aériens avec vignettes dont 1922 Rouen, 1923 Rouen, 1923 Montpellier et 1924 Vincennes, TE

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30252   image1925 (Fev. 3) Paris-Dakar par Lemaitre & Arrachard, envelope avec vignette spéciale affr. 25F, plus envelope spéciale du 1er vol Paris-Londres

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30253   image1927 (25 Juin) Premier Salon International de L’Aviation, de la Navigation et de l’Automobile, env. rec. avec PA1 +2, adresse refaite, B

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30254   image1929 “Adams Air Mail Pick Up” 1er vol du S.S. Leviathan avec 50c Jeanne d’Arc x3, arr. New-York, TB

SOLD for GBP 110.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30255 6c image1930 EIPA30 sur 1F50 outremer obl. Paris 18.11.30 sur carte de l’exposition, TB, signé Baudot

Get Market Data for [France 6c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 400.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30256 6c+6d image1930 EIPA rouge x2 + EIPA bleu + 50c Semeuse +3 vignettes sur jolie enveloppe décorée de l’exposition aérienne pour les USA, arr. 22.11.30, TB, signé Calves

Get Market Data for [France 6c+6d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-25, 12:00 PM
FRANCE » POSTE AÉRIENNE
30257 8-13,14,14a image1936 Vue de Paris série complète avec 50F vert-jaune, plus un deuxième 50F en vert, TB, € 5475

Get Market Data for [France 8-13,14,14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-25, 12:00 PM
FRANCE
30258   image1937 Vol autour du monde Paris-Natal-New York-Hong Kong-Paris avec timbres de France, Brésil, USA et Hong Kong, TB

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30259 PA37 image1957-59 1000F Alouette, Collection spécialisée avec une épreuve en noir sur feuillet gommé (non répertoriée), trois non dentelés, 4 coins-datés dont un signé par Gandon, divers 1er Jour, 6 bandes de 5 essais de couleurs dont une coin daté et une signée Gandon, 41 essais de différentes couleurs, 2 EDL, 3 cartes d’abonnement à la poste restante avec rare utilisation du PA37 (bande de trois, deux PA 37 + PA33, PA 37 +31 +Poste 1219), 25 épreuves d’artistes de différentes couleurs (plupart signées), une feuille de 25 NON DENTELES, deux feuilles de 25 dent., aussi qq autres PA, cf scans sur internet, TB, le plus bel ensemble réuni sur ce timbre

Get Market Data for [France PA37] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-25, 12:00 PM