All World and Colletions including France & C (1867)   |

FRANCE continued...
30220 422 image1939 75è anniversaire de la Croix-Rouge internationale, épreuve d’artiste en bleu signé Delzers, TB, rare

Get Market Data for [France 422] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 170.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30221 428 var image1939 Aide aux enfants des chômeurs, variété double impression, TB, très rare

Get Market Data for [France 428 var] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30222 459 image1940 Croix-Rouge Pour nos blessés, épreuve d’artiste en bleu-noir et rouge signé Munier, TB, rare

Get Market Data for [France 459] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 100.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30223 495+598 image1941 Frédéric Mistral, deux épreuves d’artiste en noir signés dont une sans faciale avec mention “1er état”, plus 1943 Coiffe régionale “Provence”, TB, rare

Get Market Data for [France 495+598] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 160.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30224 497-98 image1941 Secours National, épreuve collective d’atelier en bleu, TB, très rare

Get Market Data for [France 497-98] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 400.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30225   image1942 Enveloppe accidentée de Clermont-Ferrand 24.09.42 avec 1F +3F Pétain +50c Mercure pour le Maroc, brulée, mention “détériorée accident d’avion”

SOLD for GBP 180.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30226 557 image1942 Blason Grenoble, épreuve d’artiste en bleu signé Dufresne, TB, rare

Get Market Data for [France 557] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30227 611 image1944 25F Chenonceaux obl. APO américain sur fragment, 10 exemplaires, TB, Mayer €1’500

Get Market Data for [France 611] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30228   image1944-45 Marianne 50c, épreuve d’artiste d’un projet non adopté, signée Piel, TB, très rare

SOLD for GBP 180.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30229   image1945 Arc de Triomphe avec chiffres en noir, Exceptionnel carnet “SPECIMENS OF COMMITTEE FRENCH POSTAGE STAMPS”, complet avec la série complète des 10 valeurs en blocs de 10 timbres surchargés SPECIMEN en violet, TB, ces carnets ont été préparé par les les américains et distribués à quelques officiels de la FRANCE LIBRE, extrêmement rare, qq carnets connus seulement

SOLD for GBP 6,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30230 679 image1945 Cérès de Mazelin, 1F50 lilas, épreuve d’artiste, plus épreuve d’artiste d’un projet non adopté, les deux signées Cortot, TB, très rare

Get Market Data for [France 679] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 240.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30231 739 image1945 Libération, deux épreuves d’artiste signée (une Barlangue, l’autre Mazelin) de deux projets non adoptés, TB, très rare

Get Market Data for [France 739] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 380.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30232 742 image1945 Oradour sur Glane, épreuve d’artiste signée d’un projet non adopté, TB, très rare

Get Market Data for [France 742] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 300.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30233   1950 Célébrités, Enveloppe Premier Jour d’émission, TB, Yv. €1’000

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30234   image1960-1970, Tous les timbres CROIX-ROUGE NON-DENTELES, TB, Yv. €1’435

SOLD for GBP 170.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30235   image1975 0.80 Rouge Marianne de Durrens, NON EMIS, en bloc de 4, TB, très rare, cert. Calves

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30236   image1988-89, les deux années complètes en NON DENTELES avec préos, TB

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30237   image2002 Lot de 12 épreuves d’artiste de projets non émis pour des usage courant, TB

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30238   imageWITHDRAWN 1859-1880, Magnifique collection sur les timbres taxe carrés reprenant tous les timbres du n°1 à 7 puis les raretés marcophiles, surcharges, et enfin les variétés sans oublier les multiples; résultat d’une vie de recherche, à noter lettre du 06.01.59 (6è jour d’émission), lettre avec 3 appels inscrits au tampon, cachet 14, PC, OR, perlé, Algérie, etc., différents échelons de poids non respectés comme correspondance locale de 60 à 90gr taxée 60c, réexpéditions dont une exceptionnelle taxée 3 fois avec 4 réexpéditions, des annulations de taxe, préoblitérés de Lyon, etc., idéal pour monter une collection médaille d’or

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30239   imageCHIFFRES-TAXE préoblitérés (cf l’ouvrage de l’Académie de Philatélie) 1862 Taxe carré 10c obl. càd Lyon 15 juil 62 ne portant pas sur la lettre (convocation judiciaire non affranchie) avec càd différent à coté (Lyon A), devant le nombre élevé de convocation judiciaire à taxer, un postier imagina d’oblitérer des timbres-taxe en série et des les appliquer ensuite sur les plis, ces timbres découpés rapidement sont toujours défectueux, rarissime, qq lettres connues

Closing..Jun-25, 12:00 PM