All World continued...

52092   imageCorrespondance d’Armées : 5c Aigle en paire +10c sur env. pour Avignon, càd CORR D ARMEES 19 juil 68 ST DENIS en bleu, arr., TB, unique

SOLD for € 400.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52093   1885-1900, Collection de neufs et obl. sur pages dont n°3 neuf TB signé Calves, n°28 neuf signé Calves, etc., B/TB (Est. € 200/300)

Get Market Data for [Reunion Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 340.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » ST. MARIE DE MADAGASCAR
52094   image1828 Lettre de Ste-Marie de Madagascar datée du 03.10.28 pour Toulouse (01.03.29) avec entrée “Pays d’outremer par Bordeaux” et cachet du 28.02.29, purifiée au vinaigre, TB, très rare

Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES
52095   imageCorrespondance d’Armées : Lot de 5 lettres avec Alphées Dubois, toutes rares, à noter 5c (déf.) +10c Alphée Dubois obl. bleue Ste Marie de Madagascar 27.05.89 sur enveloppe (points de rouille) pour la France, càd CORR DES ARMEES 27 mai 89 LV N°4, arr., une des deux env. militaires de Ste Marie, signé Baudot, plus 1890 de Nossi-Bé, 1883 de Nouméa, 1886 Noumea, 1892 Tahiti

Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » ST. PIERRE ET MIQUELON
52096   image1867 Lettre pour la France avec 80c Aigle très bien margé obl. SPM, arr., TB, ex Vogel

SOLD for € 260.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52097 11 image1885-91 05 sur 1F de 1877 en bloc de 15 avec bdf, pli cassant en marge, TB, rare

Get Market Data for [French Colonies 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 150.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52098   image1885-1900, Collection de neufs et obl. sur pages dont série Yv n°51 à 58 signée Calves, etc., TB (Est. € 350/500)

SOLD for € 380.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52099   image1885-2013, Collection assez complète au début puis complète après 1942 avec une bonne partie des France Libre dont Yv. 311A et B, PA 28, tous **, etc., plus une collection de Mayotte, TB (Est. € 1’000/1’400)

SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52100   1891-1999, Stock surtout neuf de SPM en 3 classeurs, assez équilibré, avec max. 5 exemplaires, à noter surchargés, Groupe, belle partie PA et Taxe, TB, fort potentiel de détail (Est. € 500/1’000)

SOLD for € 500.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » SÉNÉGAL
52101   imageCorrespondance d’Armées : 10c Aigle en paire avec grand càd Saint Louis 28 avril 1862 en bleu sur env. pour la France, rare càd rouge “CORRESP D ARMEES 2 BORDEAUX 2”, arr. au dos, TB, rare, les càd d’armées libellés de bureaux coloniaux n’y avaient pas encore été envoyés, signé Roumet

SOLD for € 650.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52102   imageCorrespondance d’Armées : Bande de cinq du 5c Ceres, déf., obl. SNG sur env. de Pierre Loti pour Rochefort avec càd CORR D ARMEES 22 mai 74 Saint Louis, TB, rare, signé Baudot

SOLD for € 420.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52103   imageCorrespondance d’Armées : 15c Sage obl. càd bleu CORR D ARMEES 25 JUIL 79 Gorée sur env. pour Paris, arr., B, rare, une des deux connues du camp de Ouakam

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52104   imageCorrespondance d’Armées : 10c Sage + 5c, au filet à droite, obl. càd bleu COR D ARMEES 22 nov 79 St Louis sur env. pour Paris, plus càd COR D ARM 26 nov 79 LIG J, arr., TB, signé Calves

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52105   imageCorrespondance d’Armées : 40c Sage bien margé obl. CORR D ARMEES 23 nov 81 Gorée sur env. en recommandé pour Epinal, càd Ligne J, arr., TB, très rare recommandé au tarif militaire (15c +25c de recommandation)

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52106   image1879-96 Correspondance d’Armées : Lot de 4 lettre dont 5c Alphée Dubois obl. Dakar 02.03.89 sur env. non fermée pour Vigan, càd CORR D ARMEES DAKAR, arr., TB, rarissime tarif à 5c, Sage 25c de Gorée 1879, Sage 5c +10c de St Louis 1879, Sage 40c de St Louis 1881, très rare

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52107 1 image1915 5c Essai d’un feuillet en vert et noir, non dentelé, léger pli vertical, TB, très rare

Get Market Data for [Senegal 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 650.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52108 2 image1915 10c Vermillon et carmin en 14 carnets complets de 20 timbres : douze formant reconstitution d’une feuille complète de 240 timbres (dont un avec f brisé sur la couverture), plus deux avec repère de couleur en haut ou en bas, plus lettre avec le 5c vert-jaune et vert de carnet, TB, Maury 2 x13, 2a €3’000

Get Market Data for [Senegal 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 750.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52109 2b image1915 10c Vermillon et carmin en carnet complet de 20 timbres, seul carnet connu avec timbres sur papier couché, TB, grande rareté, Maury 2b €5’000

Get Market Data for [Senegal 2b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 3,000.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52110 2var 1915 10c Vermillon et carmin en carnet complet de 20 timbres avec variété sur le 4e feuillet “coin replié et dentelé”, plus feuille de carnet avec timbres fortement décalés vers le haut, TB, rare, plus carnet complet avec f brisé sur la couverture

Get Market Data for [Senegal 2var] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 950.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52111 4, 4a image1917 15c rouge et brun-violet en deux carnets complets de 20 timbres dont un avec f brisé sur la couverture, TB, Maury 4 ,4a €2’750

Get Market Data for [Senegal 4, 4a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,500.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM