All World continued...

52072   image1885-2005, Stock de Monaco bien classé, cote €136’000, prêt pour le détail (Est. € 10’000/15’000)

Get Market Data for [Monaco Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52073   image1885-2010, Collection avancée de neuf sans ch. en 7 albums dont n°3, 4, 133, blocs Croix-Rouge, PA complet dont Oiseaux, Préos, Taxe dont n°10 nsg, TB (Est. € 1’200/1’800)

SOLD for € 1,000.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52074   image1885-2011, Collection de neuf et d’obl. (au début) en 9 albums, complète sauf trois valeurs (Yv. n°10, 33, 43), aériens avec séries Oiseaux, blocs avec Croix-Rouge 1949 et 1951 dent. et non-dentelés, carnets, taxe avec 10c brun neuf, etc., plus doubles avec faciale, TB, liste sur internet, une collection solide et menée avec soin (Est. € 2’000/4’000)

SOLD for € 2,000.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52075   1885-2013, Collection neuve en 4 albums, complet après 1960 avec forte faciale, bien remplie avant, TB (Est. € 500/800)

SOLD for € 550.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52076   1900-2011, Collection de Monaco et Andorre en 8 albums/classeurs, surtout faciale, TB (Est. € 400/700)

SOLD for € 550.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52077   image1938-55, Lot de 11 épreuves d’artiste d’Henry Cheffer (certaines avec son tampon), deux de 1938, le 20F vert Palais, 20c rouge Cahédrale, 15F Rainier (x3), etc. (Est. € 300/400)

SOLD for € 160.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52078   image1938-72, Lot de 56 épreuves, certaines collectives, provenant de cette période, en grande majorité signées dont quelques unes aussi avec les mentions “1er état” ou “2ème état”, à voir aussi sur internet, TB (Est. € 400/600)

SOLD for € 950.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » NIGER
52079   image1977 Mao Tse Toung, dessin d’artiste au crayon et signé, 21x30cm, TB, unique

SOLD for € 240.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » NOSSI-BÉ
52080   imageCorrespondance d’Armées : 5c (déf.) +10c Alphée Dubois obl. bleue Nossi-Bé 5 fev 90 sur env. pour la France, càd CORR DES ARMEES LV N°1, arr., B, afft unique de Nossi-Bé

Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » NOUVELLE-CALÉDONIE
52081   imageCorrespondance d’Armées : deux 15c Alphée Dubois, déf., obl. CORR D ARM 10 nov 83 Nouméa sur env. pour l’Eure, arr., B, unique en double port militaire

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52082   imageCorrespondance d’Armées : Bande de trois du 5c Alphée Dubois obl. CORR D ARMEES 27.09.86 NOUMEA sur env. pour Toulon, càd rouge PAQ FR T, partie de Hyenghéné, arr., TB, la première des trois lettres connues de ce bureau secondaire

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52083   image1903 Imprimé posté de PORT VILA aux NOUVELLES HEBRIDES au rare tarif à 4c (de mars à sept. 1903) pour Thio, Nouvelle-Calédonie, TB, le tarif imprimé le plus rare des Nouvelles-Hébtides

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52084   1881-1903, Collection de neufs et obl. sur pages dont n°20 neuf TB signé Calves, série Yv. 67 à 80 complète, etc., TB (Est. € 300/500)

Get Market Data for [New Caledonia Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 320.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52085   image1881-1993, Beau stock bien fourni en neufs et oblitérés à partir de 1892 avec Sage et Cinquantenaire complètes, n°2 neuf, quasiment complet en neuf à partir de 1941 avec stock neuf + obl. , Poste aérienne presque complète dont n°1 et 2 neufs TB, timbres de service, timbres-taxe, divers blocs, carnets, correspondance militaire, 26 épreuves de luxe, etc., TB, stock équilibré avec qq ex de chaque, idéal pour détail (Est. € 1’000/1’500)

SOLD for € 650.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » OBOCK
52086   image1893, Collection de neufs et obl. sur pages avec bonnes valeurs signées dont n°31 neuf TB signé Calves, etc., TB (Est. € 300/500)

SOLD for € 300.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » OCÉANIE
52087   image1886-1950, Petit stock de Tahiti et Océanie en classeur, surtout neuf, fort potentiel (Est. € 300/500)

SOLD for € 150.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » POLYNÉSIE
52088   1958-96, Stock attractif, neuf et obl., jusqu’à 20 de chaque, comprenant quasiment tous les timbres, y compris PA et blocs (à noter n°1-3 neuf x2), feuille de 25 timbres n° 326, TB, fort potentiel de détail (Est. € 500/1’000)

Get Market Data for [French Polynesia Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 400.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » RÉUNION
52089   imageCorrespondance d’Armées : Rarissime recommandé au tarif militaire 25c +50c de recommandation avec paire de 30c Empire +15c Cérès, belles marges, obl. losange muet pour la France, càd St Denis 06.03.75, au dos mention du militaire et cachet de l’ordonnateur, superbe, unique ainsi

SOLD for € 2,800.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
PORTUGUESE COLONIES » MOZAMBIQUE
52090   image1857 Cover from Marseille to Mozambique, forwarded privately to Reunion and mailed in Reunion with St Denis cds, PP in circle, very fine, very rare

SOLD for € 1,300.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » RÉUNION
52091   imageCorrespondance d’Armées : 10c Aigle en paire obl. losange bleu avec càd CORR D ARMEES 19 janv 65 Saint Denis sur env. pour l’Ain, Première date connue du premier càd d’armées de St Denis, TB, rare

Closing..Dec-06, 12:00 PM