All World continued...

51770   1726-1848, Collection sur 40 feuilles d’expo sur les oblitérations des différents départements, toutes différentes (Est. € 100/200)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 160.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51771   image1740-1903, Lot de 21 lettres avec beaucoup des pièces rares, à noter 1740 ARM: DE BAV.re, Cérès 1849 1F (grandes marges) sur lettre chargée, 20c bleu premier jour (1/7/1854), 1865 lettre avec 20c têtê-bêche (No 22) signé Calves, 2 lettres pour la Mexique avec bel affranchissements, aussi Colonies, Levant, express, maritime et destinations, très bel ensemble (Est. € 3’000/5’000)

SOLD for € 4,800.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51772   1750-1853, Des centaines de lettres préphila dont PP à numéro, Beau des Députés, etc. (Est. € 240/400)

SOLD for € 650.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51773   image1762-1900, Collection ancienne de lettres en deux albums dont n°1 sur imprimé, n°3 obl. càd Bordeaux 22.06.49, cursive avec n°4, 10c Présidence, n°11+12 sur avertissement, divers obl. dont OR, piquage Susse, obl. sarde Chambéry sur n°14, Nizza Maritima sur n°14, n°15, n°19+20 sur Avertissement, Maritime, Chargé, Bordeaux, Sage dont obl. d’essai Paris départ et Bourse, Taxe carré, etc., des rousseurs parfois (Est. € 2’000/3’000)

SOLD for € 3,200.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51774   image1784-1927, Lot de 67 lettres, la plupart France avec préphilatelie, combinaison Sage/Cérès, destinations avec Sénégal (1865), Chili (1870), Penang (1861), 1899 télégramme du Soudan, aussi Colonies, Levant, Bureaux à l’étranger etc., la majorité TB (Est. € 2’000/3’000)

SOLD for € 3,600.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51775   image1786-1949, Sélection de lettres dont Petite Poste de Lyon, 1865 Empire dent. pour le Sénégal, LVF, etc., idéal à détailler (Est. € 300/600)

SOLD for € 420.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51776   1788-1950, Bel ensemble de plusieurs centaines de lettres de France en cinq albums et trois boites, allant principalement de la préphilatélie au type Sage en passant par les émissions Cérès et Napoléon, diverses oblitérations intéressantes dont convoyeurs normaux et convoyeurs station, étoiles de Paris, à noter aussi cachet d’essai Place de la Bourse, rare roulette d’Étoiles sur lettre, cachets étrangers, cachet OR avec Cérès 20c noir, aussi Cérès 10c sur imprimé, etc., à voir absolument (Est. € 400/600)

SOLD for € 2,000.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51777   1795-1870, Ensemble de lettres en trois classeur, partie préphilatélique dont lettres de Sardaigne (y inclus ouvrage de Domenech), aussi Cérès 1F, Napoléon 80c pour Shanghai, imprimés, Bordeaux, perforation CL, etc. (Est. € 700/1’000)

SOLD for € 700.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51778   image1800-1900, Ensemble composé d’une exposition avec la préphila puis les timbres dont n°6, des variétés, etc., et d’un stock de timbres avec nuances, oblitérations, lettres (Est. € 500/800)

SOLD for € 600.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51779   1805-1960, Grand carton rempli de lettres dont Cérès, Napoléon, Cérès dentelé, Sage, semi-modernes dont seul sur lettres, cachets intéressants, plus étranger dont Belgique, 1ère et 2ème Guerre Mondiale, à voir (Est. € 400/800)

SOLD for € 950.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51780   1808-1965, Lot de 250+ lettres/entiers postaux/cartes postales pour la Suisse, bonne section de préphilatelie, Croix Rouge, Nations Unies, militaire, censures, exprès (Est. € 200/400)

SOLD for € 550.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51781   image1813-1861, DUCHE DE SAVOIE: dossier comprenant de nombreux documents sur la purification des lettres, l’établissement de lazarets, les règlements sanitaires, la fumigation, etc., TB (Est. € 150/300)

SOLD for € 120.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51782   1820-1950, Plusieurs centaines de lettres dont partie importante des années 1940 mais aussi préphila et divers “bleus de France”, à voir (Est. € 300/400)

SOLD for € 380.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51783   1821-1916, 14 lettres avec franchises au tampon dont “Archeveque d’Aix”, “Légion d’honneur”, “Chambre des députés”, “Ministre des colonies”, 1833 Chbre des députés, 1839 “Service du Roi Cabinet du Roi”, etc. (Est. € 80/160)

SOLD for € 65.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51784   1830-47, Collection spécialisée sur les cachets de type 11 et 12, simple fleuron et double fleuron, noir et rouge, en un album, à voir (Est. € 200/300)

SOLD for € 380.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51785   image1833-87, Collection ancienne de 16 lettres en album sur les lignes maritimes d’AMERIQUE DU SUD, à noter 1833 “BORDEAUX PAQ REG” encadré sur pli de Vera Cruz, “Uruguay Carmel” 1865, “Matinique Louisiane” avec erreur millésime 3 au lieu de 63, Bureaux d’agences consulaires françaises dont La Guayra, Porto-Cabello, etc., des rousseurs parfois (Est. € 300/500)

SOLD for € 460.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51786   image1837-1902, Collection ancienne de 48 lettres sur les BUREAU FRANCAIS DU LEVANT avec Alexandrette, Alexandrie, Beyrouth, 5119 LE CAIRE, Contantinople dont Sage et rec., 5c Sage imprimé pour Paris, Dardanelles, Gallipoli, divers affts sur Salonique dont 10c+30c Lauré, Smyrne, Jaffa sur 30c Sage avec Croix de Jérusalem sur devant, 5094 RHODES, 5103 VARNA, 1868 Kustendje avec MER NOIRE encadré, etc., des rousseurs parfois (Est. € 2’000/3’000)

SOLD for € 1,800.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51787   1837-1944, Petit lot dont 1872 afft mixte France-Allemagne, 1903 Timbre-taxe 50c des Colonies Générales obl. Saigon sur lettre des indes anglaises, 1837 rare cachet bleu “Franchise vérifié”, 1870 Carte par Ballon Monté du Siège de Paris, Faux 1F50 Pétain en feuillet de 24, une lettre de Bade, plus qq pièces des colonies britanniques, mixte (Est. € 300/600)

SOLD for € 340.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51788   image1840-1970, Plusieurs centaines de lettres dont cachets d’entrées, cachets perlés, Alsace, etc., des découvertes à faire dont entier avec publicité (est. € 800/1’200)

SOLD for € 1,000.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51789   image1849-67, +80 lettres avec Cérès dont n°5 pour la Belgique avec taxe 8, n°6+2×2 pour les USA, Empire dont afft, nuances, destinations, maritime, bureau consulaire, etc. (Est. € 3’000/4’000)

SOLD for € 3,400.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM