Airmails (1115)   |  Middle East (Egypt, Persia & Gulf states) (1449)   |

Airmails continued...

10281   imageLettre autographe du 04.01.1871 signée JULES FERRY à en-tête “Gouvernement de la Défense Nationale – Administration du Département de la Seine et Mairie de Paris”, Jules Ferry était Ministre du Gouvernement et Maire de Paris, il sera plus tard Ministre de l’Instruction publique à l’origine de l’école laïque, gratuite et obligatoire, personnage historique

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10282   imageBallon monté pour L’ESPAGNE de Paris 07.01.71 pour Rennes avec 20c Siège, càd Rennes 18.01.71, réexpédié vers Saint Sébastien avec griffe rouge “Affranchissement insuffisant”, càd transit Bordeaux à Irun 23.01.71, taxe espagnole “12” en rouge, TB, très rare

Closing..May-04, 12:00 PM
BELGIUM » BELGIQUE. 1869-83 NOUVEAUX TYPES ET NOUVELLES VALEURS – ÉMISSION
10283   imageGuerre de 1870 : LE GENERAL FAIDHERBE Ballon monté avec 20c Laurée obl. Paris (SC) rouge 12.01.71 pour le Crotoy, Somme avec càd perlé d’arrivée Le Crotoy au dos, réexpédié avec un 10c Bordeaux (pli d’archive) obl. GC 4903 de Le Crotoy pour Ostende, Belgique, càd d’arrivée Ostende 23.01.71, TB, rarissime réexpédition d’un ballon avec timbres de l’émission de Bordeaux pour la Belgique

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10284   imageBallon monté de banlieue extra-muros avec 20c Siège obl. GC3568 de Saint Denis sous Seine 14.01.71 pour Arcachon, mention “Armée de St Denis”, càd Arcachon 23.01.71, réexpédié vers Montpellier, càd Agen à Toulouse 23.01.71 devant, texte d’un Officier annonçant le sort de divers Officiers de St Cyr et l’arrivée d’un pigeon avec 1000 dépêches privées, TB

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10285   imageRarissime cachet d’entrée sur ballon monté Gazette des Absents n°27 pour Genève, Suisse avec 30c Lauré de Paris 15.01.71, càd Genève 30.01.71, réexpédié vers Nice avec au recto càd d’entrée en rouge “SUISSE 30.01.71 LYON”, au dos càd Lyon 30.01.71 et arrivé Nice 31.01.71, TB, signé Miro, un cachet d’entrée sur ballon ne peut se trouver que sur un ballon parti pour l’étranger et retourné en France, grande rareté

Closing..May-04, 12:00 PM
10286   imageLE POSTE DE PARIS Rare cachet “3è Armée 3e Division ETAT-MAJOR” au dos d’un ballon monté de Paris 16.01.71 avec 20c Siège pour Moulins sur Allier avec arrivée du 21.01.71 au dos, TB, rare, signé Calves et Djimardahous (Lh. € 3’500)

SOLD for € 550.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10287   imageGazette des Absents n°28 pour l’EGYPTE avec Siège 20c x2 de Paris 17.01.71, le pli a été fermé par un timbre à 1c recouvert duc cachet commercial de l’expéditeur, càd Marseille 01.02.71 et arrivée Alexandrie 14.02.71, TB, très rare, cert. JF.Brun

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10288   imageLE GENERAL BOURBAKI Ballon monté avec 20c Siège obl. Paris (SC) rouge 19.01.71 pour Veyre avec cachet de passage Ambulant Paris à Givet 23.01.71 au dos, cachet Ministère des Finances et càd d’arrivée 31.01.71, TB, rare, cert. Robineau, Lh. € 3’500

SOLD for € 700.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10289   imageBallon monté de Paris 19.01.71 avec 20c Lauré pour Dinard (càd 29.01.71) et réexpédié vers Londres (càd 31.01.71), griffe noire “AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT” encadré, taxe “4”, cachet anglais “More to Pay”, TB

SOLD for € 240.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10290   imageLE GENERAL DAUMESNIL Ballon monté de Paris 20.01.71 pour Londres avec rare cachet couronné “R” en noir du bureau de réexpédition de Londres répété au dos, avec 20c Siège et 10c Lauré, càd arrivée 23.01.71, TB, rare, signé Roumet

SOLD for € 700.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10291   image10c Siège en paire TETE-BECHE VERTICALE Rarissime paire tête-bêche verticale du 10c Siège obl. étoile 5 sur ballon monté de Paris 26.01.71 pour Saintes, cert. Calves “Le Cambronne probable”, TB, très rare

SOLD for € 5,500.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10292   imageLE RICHARD WALLACE Gazette des Absents n°31 de Paris 26.01.71 pour Honfleur ayant perdu son timbre lors de l’accident, cachet PP apposé lorsque le courrier a été retrouvé, càd Caen 13.04.71 et Honfleur 14.04.71, très rare, Lhéritier € 9’300

SOLD for € 2,400.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10293   imageWDN see GC Archives de 17 ballons écrits par un fils, Officier dans la Garde Mobile, à sa mère Mme la Baronne de Commaille à Saint Servan: deux en franchise, un avec cachet de route 4, une paire de 10c Lauré obl. GC241 d’Auteuil, deux avec càd rouge Paris (SC), un avec càd rouge Paris (SC) 02.11.70 du Ferdinand Flocon avec càd de passage Nantes 05.11.70 (TB, Lhéritier € 3800), un VILLE D’ORLEANS accidenté parti le 23.11 et arrivée à Dinard le 12.12, neuf ré-adressés vers Dinard, beaucoup écrits de Boulogne ou différents campements et textes intéressants sur les événements, tous avec arrivée et TB

Closing..May-04, 12:00 PM
10294   imageWDN see GC Plus de 16 ballons montés, plus divers journaux et plans de Paris neufs, à noter: Ballon pour Dieppe réadressé à Londres avec cachet “More to pay”, GC la Maison Blanche, Ballon en franchise du 04.10.70 pour la Vendée, càd “Armée française 15.11.70 Quartier Gal” sur 20c Lauré sur ballon pour Nantes, 10c Siège x2, etc. PARIS pour PARIS : 4 documents dont St Denis sous Seine 28.12.70 pour Belleville avec taxe DT30, St Denis sous Seine 02.10.70 avec PP encadré, carte de Brancardier municipal Siège de Strasbourg : Carte Croix-Rouge du Comité auxiliaire de Strasbourg daté du 23.09.70 avec cachet Croix-Rouge 28 dépêches et circulaires de préfecture

Closing..May-04, 12:00 PM
10295   imageLettre non cachetée de Paris 29.01.71 pour Gisors, càd Gisors 02.02.71, réexpédiée vers Rouen en Zone Occupée, taxe allemande “20” au crayon bleu, TB

SOLD for € 100.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10296   imageDépêche télégraphique manuscrite sur en-tête Ministère de l’intérieur adressée par le Général Vinoy au Préfet de Police de Paris le 30.01.1871 l’informant du départ des Prisonniers prussiens, TB, rare, plus trois dépêches télégraphiques imprimées informant de l’atterrissage des ballons LA POSTE DE PARIS, LE BAYARD et LE GAMBETTA, TB

SOLD for € 180.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10297   imageLettre non cachetée pour la Prusse avec quatre 10c Siège, càd Paris 30.01.71, càd d’arrivée 09.02.71, texte intéressant et considérations sur l’armistice, TB

SOLD for € 170.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10298   imageLettre non cachetée pour Londres avec 30c Lauré, càd Paris 30.01.71, PD barré, taxe au tampon “6d”, plusieurs càd d’arrivée 10.02.71, “je vous écris à la hâte pour vous dire que l’armistice est signé et qu’il vous sera permis de nous envoyer de vos nouvelles par lettre ouverte”, TB

SOLD for € 220.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10299   imageLettre à en-tête “DIRECTION GENERALE DES TELEGRAPHES ET DES POSTES – SERVICE SPECIAL Par voie extraordinaire” confirmant la suspension des télégrammes et que la seule voie possible est celle des lettres non cachetées par Versailles, TB, rare

SOLD for € 160.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10300   imageGriffe bleue “VERSAILLES AUSWECHSELUNGS STELLE” au dos d’une lettre de Paris 14.02.71 pour Guernsey avec 20c Siège (déf.), griffe route “AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT”, taxe anglaise “4d” au tampon, càd transit Londres 19.02.71 et càd d’arrivée Guernsey 21.02.71, très rare association

SOLD for € 500.00
Closing..May-04, 12:00 PM