Airmails (1115)   |  Middle East (Egypt, Persia & Gulf states) (1449)   |

Airmails continued...

10201   imageLE FULTON Lettre à en-tête Direction Générale des Douanes en Pli confié de Paris daté 31.10.70 avec 20c Siège obl. de l’Ambulant Paris à La Rochelle pour Boulogne sur Mer, càd d’arrivée au dos 05.11.70, TB, très rare, signé Calves et Pothion

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10202   imageBallon monté écrit en allemand parti de banlieue pour Hambourg avec 30c Lauré +20c Lauré obl. GC2793 de Passy les Paris 02.11.70, TB, rare

SOLD for € 550.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10203   imageLE FERDINAND FLOCON Gazette des Absents n°4 avec son supplément affr. 20c Siège de Paris 02.11.70 pour Martigné-Briand, Maine et Loire (càd perlé d’arrivée 06.11) réexpédié vers un Commandant de Gendarmerie à Montauban (càd arrivée 07.11), TB, rare

SOLD for € 340.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10204   imageLE FERDINAND FLOCON Carte par Ballon monté avec affranchissement rare 5c Empire dentelé en paire oblitéré d’un GC de banlieue 03.11.70 pour Toulouse avec arrivée 06.11.70, rare

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10205   imageLE FERDINAND FLOCON Gazette des Absents n°4 avec cachet rouge Paris (SC) 03.11.70 sur 20c Siège, au dos càd de passage Nantes 05.11.70 et arrivée 06.11.70, TB, très rare, signé A.Brun, Lhéritier € 3’800

SOLD for € 500.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10206   imagePli confié du FERDINAND FLOCON avec càd non répertorié Ballon monté écrit de Paris 30.10.70 pour Chiré près Vouillé (Vienne) avec 20c Siège obl. càd Amb. Ouest 05.11.70, au dos càd transit Poitiers 07.11.70 et arrivée Vouillé, TB, très rare

SOLD for € 1,600.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10207   imageLE VILLE DE CHATEAUDUN Ballon Monté de Paris 04.11.70 pour Carcassone avec 30c Lauré, réexpédié vers Constantinople, Turquie avec taxe tampon “4” annulée et remplacée par taxe DT30, griffe rouge “Affranchissement insuffisant”, au dos càd Carcassonne 09.11.70, transit Marseille 11.11.70 et arrivée Constantinople 19.11.70, TB, très rare ainsi, cert. E.Diena

SOLD for € 2,600.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10208   imageLE GIRONDE Ballon monté de Paris 06.11.70 pour Londres avec 30c Lauré, càd arrivée Londres 09.11.70, réexpédié vers Paddington (càd au dos), rare marque anglaise MDMW, TB

SOLD for € 360.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10209   imageLE GIRONDE Formule Par Ballon Monté de Paris 06.11.70 pour Sées, Orne avec 20c Lauré, càd d’arrivée Sées 10.11.70, TB

SOLD for € 120.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10210   imageLE GIRONDE Formule Par Ballon Monté de banlieue extra-muros MONTREUIL SOUS BOIS 07.11.70 pour Epoisses, avec 20c Siège (déf.) obl. GC2516 de banlieue, càd d’arrivée Epoisses 14.11.70, TB

SOLD for € 240.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10211   imageLE GIRONDE Grand cachet “Marine impériale Equipages de la Flotte” au dos d’un ballon monté de Paris 07.11.70 avec 20c Siège (timbre découpé et remis en place) obl. GC de banlieu, càd Montrouge-Paris pour Besançon avec càd d’arrivée 12.11.70, TB, rare, signé Baudot

SOLD for € 480.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10212   imageLE DAGUERRE Ballon monté avec rare cachet “Marine impériale Commandant du 2e Bataillon Equipages de la Flotte” avec 20c Siège obl. GC de banlieue, càd Montrouge-Paris 08.11.70 pour la Creuse, càd arrivée 29.11.70, TB, rare

SOLD for € 600.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10213   imageLE DAGUERRE – CORRESPONDANCE HAVAS (édition française) pour Clermont-Ferrand, avec 20c Ceres obl. étoile de Paris 60, càd du 10 novembre 70 à côté, sans cachet d’arrivée, TB et rare

SOLD for € 380.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10214   imageLE DAGUERRE Rare cachet de route “2 Paris 2” sur Ballon Monté du 10.11.70 d’un garde mobile pour Fécamp, sans arrivée, TB, Lhéritier € 4’000

SOLD for € 850.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10215   imageL’ARCHIMEDE Ballon monté avec 20c Siège obl. GC4290 du bureau de banlieue extra-muros VINCENNES 20.11.70 pour Arcachon (càd arrivée 26.11.70), réexpédié à Montpellier, TB

SOLD for € 150.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10216   imageLE GENERAL UHRICH Ballon Monté de banlieue intra-muros VAUGIRARD 12.11.70 pour Arromanches, avec 20c lauré obl. GC4116 de banlieue, càd transit Calais à paris 24.11, Paris à Caen 25.11 et Ryes 26.11.70, TB, signé Roumet

SOLD for € 190.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10217   imageCàd Armée Française 14e Corps 14.11.70 en NOIR sur 20c lauré sur Ballon pour St Servan réexpédié à Dinard, au dos càd St Servan 25.11 et Dinard 26.11, TB, non répertorié en noir chez Lhéritier

SOLD for € 1,500.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10218   imageLE GENERAL UHRICH Ballon monté de Paris 14.11.70 pour BERLIN, Prusse avec cachet du Comptoir d’Escompte de Paris au dos et texte sur une somme de 1000 francs à créditer à l’ambassadeur de S.M. la Reine d’Angleterre près la cour de Berlin, TB, rare

SOLD for € 500.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10219   imageLE GENERAL UHRICH Gazette des Absents n°7 avec son supplément de Paris 15.11.70 pour Coutances (càd 24.11) réexpédiée vers JERSEY avec griffe rouge “AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT”, taxe “4”, càd d’arrivée Jersey 25.11.70, TB, rare, signé Roumet

SOLD for € 700.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10220   imageLE GENERAL UHRICH Gazette des Absents n°8 de Paris 17.11.70 avec 20c Siège pour Boulogne sur Mer (càd Paris à Calais 23.11 et Boulogne 24.11) et réexpédié vers Londres (càd 25.11.70), griffe rouge “AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT” encadré, taxe “4”, cachet anglais “More to Pay”, TB

SOLD for € 270.00
Closing..May-04, 12:00 PM