Airmails (1115)   |  Middle East (Egypt, Persia & Gulf states) (1449)   |

Airmails continued...

FRANCE
10221   imagePli confié du GENERAL UHRICH Lettre datée de Paris 14.11.70 écrite par Albert Choppin, qui sera Préfet de Police de Paris du 11.02.71 au 16.03.71, au dos cachet bleu du Prefet – Préfecture de Police, càd transit Calais à Paris 22.11.70, 20c Lauré oblitéré à l’arrivée à Brissac 25.11.70, TB, très rare

SOLD for € 1,200.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10222   imageLE GENERAL UHRICH Gazette des Absents n°8 avec 20c Lauré obl. càd rouge Paris (SC) 17.11.70 pour Coutances avec càd de passage Luzarches 20.11.70, au dos transit Paris à Caen 24.11 et arrivée Coutances 25.11.70, texte sur l’arrivée de pigeons annonçant la prise d’Orléans, TB, Lh. € 2’500

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10223   imageLE GENERAL UHRICH Gazette des Absents n°6 avec 20c Siège obl. GC3189 du bureau de banlieue extra-muros LES LILAS 12.11.70 pour Montpellier, càd arrivée 29.11.70, TB, signé Roumet

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10224   imageLE GENERAL UHRICH Formule Par Ballon Monté avec deux 10c Siège de Paris 18.11.70 pour Tours, avec carte dépêche-réponse incluse et texte indiquant comment l’utiliser, càd arrivée 24.11.70, TB

SOLD for € 200.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10225   imageLE GENERAL UHRICH Formule Par Ballon Monté avec 30c Lauré de Paris 18.11.70 pour Bruxelles, Belgique, càd arrivée Bruxelles 29.11.70, TB

SOLD for € 140.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10226   imageLE GENERAL UHRICH Gazette des Absents n°8 indiquant comment utiliser les cartes dépêches-réponses par pigeons avec 20c Lauré de Paris 17.11.70 pour Luché, Sarthe, mention manuscrite arrivée le 26.11.70, TB

SOLD for € 100.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10227   imageLettre du Gouvernement de Paris du 20.08.1870 à Wilfrid de Fonvielle signée par le Chef d’Etat-Major Général Schmitz “Vous me faites connaitre que vous vous êtes adressé au Ministre de la guerre pour lui faire la proposition d’un observatoire aéronautique … J’ai déjà appelé son attention sur le véritable intérêt des ballons pour la défense de Paris”, avec son enveloppe en franchise portant mention “Gouvernement de Paris” “Le Général Gouverneur” et au dos càd rouge “Paris contre-seings”, Wilfrid de Fonvielle sera le pilote de L’EGALITE dont seul des plis confiés sont connus, pièce historique

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10228   imageLE VILLE D’ORLEANS Ballon Monté en réponse directe à des nouvelles reçues, de Paris 22.11.70 pour Dieppe avec 20c Siège, càd Dieppe au dos 13.12.70, réexpédié vers Londres avec griffe rouge “affranchissement insuffisant”, taxe “4”, cachet “More to pay” et au dos cachet anglais d’erreur de destination avec càd d’arrivée London 19.12.70, TB, rare ainsi

SOLD for € 420.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10229   imageLE VILLE D’ORLEANS accidenté Gazette des Absents n°10 de Paris 23.11.70 pour les PAYS-BAS avec superbe cachet bleu “Consulat Général des pays-Bas à Paris”, càd d’arrivée 06.12.70, le texte mentionne un carte dépêche-réponse qui est présente, superbe, très rare

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10230   imageLE VILLE D’ORLEANS Rare cachet de route “2E Paris 1” sur Ballon Monté du 23.11.70 pour le Havre avec càd d’arrivée 10.12.70, réutilisation rare de cet ancien cachet par le bureau central, cert. Goebel, Lhéritier € 5’200

SOLD for € 1,100.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10231   imageLE VILLE D’ORLEANS accidenté Gazette des Absents n°10 de Paris 24.11.70 pour la ZONE OCCUPE Seignelay (Yonne) avec càd d’arrivée janvier 71, TB, très rare

SOLD for € 650.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10232   imageLE JACQUARD Longue lettre de six pages avec texte intéressant avec 20c Siège obl. Paris (SC) rouge, rare

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10233   imageLE VILLE D’ORLEANS accidenté Ballon monté de Paris 24.11.70 pour St Malo avec timbre tombé lors de l’accident et remplacé par un PP rouge, càd d’arrivée 10.12.70, TB, rare, Lhéritier € 2’500

SOLD for € 750.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10234   imageLE VILLE D’ORLEANS Dépêche-Ballon n°8 de Paris 24.11.70 pour Longny, Orne, càd d’arrivée 14.12.70, TB, rare, Lhéritier € 2’700

SOLD for € 500.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10235   imageLE VILLE D’ORLEANS tombé en Norvège de Paris 23.11.70 pour la Comtesse Joachim Murat au Chateau de la Bastide Murat, Lot, étoile 2 apposée au recto pour indiquer que le timbre est au verso, timbre perdu lors de l’accident et càd d’arrivée La Bastide Murat 12.12.70 apposé à la place, écrite en allemand !, TB, rare

SOLD for € 650.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10236   imageSEULE ENVELOPPE DE RÉEXPÉDITION CONNUE POUR UNE LETTRE DU JACQUARD Enveloppe avec timbre anglais 1 penny rouge pour Douvres avec cachet de passage Helston 03.12.70 et Dover 05.12.70 et mention manuscrite en anglais : 2 décembre – Repêchée en mer au large du Cap Lizard et acheminée grâce à un pêcheur. Toute récompense sera reçue avec gratitude par M. W. Johns, Cadgwith, Cornwall. Rareté majeure de l’histoire postale de la Guerre de 1870 et des courriers accidentés

Closing..May-04, 12:00 PM
10237   imageLE JACQUARD Ballon accidenté, repêchage de Falmouth (Angleterre), Formule ballon monté du 25.11.1870 pour la Savoie avec le rare cachet de repêchage anglais “Falmouth” du 03.12.70 et cachet d’arrivée du 11.12, pièce très rare (Lh. € 10’000)

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10238   imageLE JACQUARD Gazette des Absents n°10 avec 30c lauré obl. càd rouge Paris (SC) 23.11.70 pour Londres, PD encadré, cachet Ministère des Finances au dos, càd d’arrivée Londres 22.12.70, TB, rare courrier de l’île de Bryler, Lh. € 14’000

SOLD for € 1,800.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10239   imageLE JACQUARD Gazette des Absents n°10 avec 20c Siège de Paris 23.11.70 pour St Malo, càd d’arrivée de St Malo 23.12.70, TB, rare, Lh. € 4’800

SOLD for € 1,100.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10240   imageJournal L’ELECTEUR LIBRE avec 40c Lauré pour la Suisse de Paris 29.11.70 avec càd d’arrivée Neuchatel 06.12.70 (le Bayard probable), TB, seuls quelques rares exemplaires connus, cert. Brun et Goebel

Closing..May-04, 12:00 PM