Airmails (1115)   |  Middle East (Egypt, Persia & Gulf states) (1449)   |

Airmails continued...

10181   imageLE JULES FAVRE n°1 Carte par ballon monté de la Maison Blanche, en banlieue de Paris, 14.10.70, pour Gevrey-Chambertin avec rare cachet bleu “MARINS DE LORIENT” et variété piquage à cheval sur 10c Lauré montrant la valeur faciale en haut au lieu d’en bas, au dos càd d’arrivée Gevrey-Chambertin 20.10.70, TB, association unique et seule carte connue avec ce cachet, signé Baudot, cert. Robineau

SOLD for € 800.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10182   imageTrès rare carte non affranchie par ballon libre le Non dénommé n°2 transportée par le Jean Bart n°2 pour Lille, avec cachet de taxe Paris 30c de la Rue St Antoine 01.10.70, cachet de passage Crécy sur Serre 17.10.70, càd d’arrivée Lille 19.10.70, TB, rare, signé Roumet, Lhéritier € 3’000

Closing..May-04, 12:00 PM
10183   imageLE JEAN BART N°2 Carte du NON DENOMME N°2 par Ballon monté de Paris 06.10.70 tombé à la Courneuve et reparti par le Jean Bart n°2 pour Trouville sur Mer avec 20c Lauré (carte sur carton très épais), càd de passage Crécy sur Serre 17.10.70, TB, rare, Lhéritier € 3’000

SOLD for € 500.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10184   imageLE JEAN BART N°2 Carte par Ballon monté de Paris 15.10.70 pour Boulogne sur Mer avec 10c Lauré, càd de transit Paris à Calais 20.10.70, TB

SOLD for € 260.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10185   imagePli confié du VICTOR HUGO Lettre petit format datée de Paris 16.10.70 pour Tonneins avec 20c Lauré obl. GC3997 de Tours, rare cachet rouge des Aérostiers au dos, càd Bordeaux à Toulouse 21.10.70 et arrivée Tonneins 22.10.70, TB, très rare, Lh. € 14’600

SOLD for € 2,200.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10186   imageBallon monté pour l’Allemagne de Paris 20.10.70 avec 40c Lauré pour Worms, PD rouge, écrite en allemand, TB, signé A.Diena et Goebel

SOLD for € 460.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10187   imageCirculaire manuscrite LA NATIONALE par Ballon monté LE GARIBALDI de Paris 21.10.70 pour Brives avec arrivée 01.11.70, TB, rare, Lhéritier € 15’000

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10188   imageCachet rouge Paris (SC) 21.10.70 sur 20c Lauré sur Ballon monté pour Granville, càd d’arrivée 08.11.70, TB

SOLD for € 400.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10189   imageLE GARIBALDI Très petite lettre avec 20c Lauré de Paris 21.10.70 pour St Malo, càd d’arrivée 02.11.70, TB

SOLD for € 190.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10190   imageLE GARIBALDI Ballon monté pour Marseille avec 20c Lauré de Paris 21.10.70, càd d’arrivée Marseille 01.11.70, texte intéressant proposant les services d’un passeur “Ecrivez à M. Pelvilain à Rouen…Il parait qu’il en a déjà fait entrer à Paris”, TB

SOLD for € 300.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10191   imageLE COLONEL CHARRAS Ballon monté pour le Calvados avec 20c Lauré obl. directement par le càd Paris Rue de Cléry 28.10.70, càd de transit Caen à Paris 02.11.70 et d’arrivée, TB

SOLD for € 150.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10192   imageBallon monté pour la PRUSSE affranchi à 40c par deux 20c Lauré de Paris 24.10.70 pour Crefeld, cachet PD rouge, superbe, rare, signé (Lh. € 3’850)

SOLD for € 600.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10193   imageLE VAUBAN Rare losange ARAN sur 10c Lauré sur carte par ballon monté de Paris 26.12.70 avec càd “Armée du Rhin Bau N” pour Bergerac, càd d’arrivée 02.11.70, TB, très rare, signé JF.Brun

Closing..May-04, 12:00 PM
10194   imageLE COLONEL CHARRAS Ballon monté de La Villette en banlieue pour les Ardennes en ZONE OCCUPEE avec 20c Lauré obl. GC4277, PP encadré, taxe “30” au crayon bleu, TB, rare destination

SOLD for € 400.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10195   imageRARISSIME MARQUE D’ÉCHANGE POUR LA RUSSIE SUR BALLON MONTÉ 40c + 30c Lauré sur Ballon monté de Paris 28.10.70 pour St Pétersbourg avec griffe rouge “AFFR. INSUFF.” et marque d’échange “F / 42” encadrée, marque prussienne “6” au crayon bleu, TB, rarissime

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10196   imageBallon monté avec sa réponse directe LE COLONEL CHARRAS Ballon monté de Paris 28.10.70 avec 20c Siège obl. GC de banlieue de la Maison Blanche, grand cachet impérial de l’Armée, pour Brest avec càd d’arrivée Brest 02.11.70, plus réponse directe datée de Brest 03.11.70 pour le Fort d’Ivry avec 20c Lauré oblitéré à l’arrivée étoile 3, càd Paris 07.02.71 (avant le rétablissement des relations postales), TB, très rare ensemble d’un ballon avec sa réponse

SOLD for € 550.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10197   imageLE FULTON Gazette des Absents n° 2 avec 20c Lauré de paris 29.10.70 pour Bar-sur Seine, Aube, TB

SOLD for € 300.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10198   imageLE FULTON Gazette des Absents n°3 pour l’ESPAGNE écrite en espagnole avec 40c Lauré de Paris 30.10.70, càd d’arrivée Madrid 05.11.70, TB, rare

SOLD for € 1,100.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10199   imageLE FULTON Gazette des Absents n°3 envoyée au Grand Rabbin de l’Université Israélite de Modène en Italie avec 40c Lauré de Paris 30.10.70, càd d’arrivée Reggio Emilia 06.11.70, TB, rare

SOLD for € 900.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10200   imagePli confié non signalé LE FULTON Ballon monté de Paris daté 27.10.70 avec 20c Siège obl. de l’Ambulant Paris à Lille 04.11.70 pour Montdidier, Somme, càd d’arrivée au dos, TB, rarissime, cachet non signalé

SOLD for € 1,400.00
Closing..May-04, 12:00 PM