Airmails (1115)   |  Middle East (Egypt, Persia & Gulf states) (1449)   |

Airmails continued...

10161   imagePli confié des ETATS-UNIS daté du 27.09 et posté à Blois le 01.10, réadressé à St Genis de Saintonge (Charente inférieure) avec transits Angoulême du 03.10, Mirambeau du 04.10 et arrivée le 06.10, très rare pli confié posté à Blois, signé Roumet

Closing..May-04, 12:00 PM
10162   imagePli confié du CELESTE Ballon monté daté de Paris 29.09.70 avec 20c Lauré obl. GC1352 de Dreux (où le Céleste a atterri) écrit par Albert Choppin à son épouse à Brissac (càd d’arrivée 02.10.70), il sera Préfet de Paris du 11.02.71 au 16.03.71, au dos cachet “Cabinet du Ministre”, TB, très rare

SOLD for € 1,400.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10163   imageEtoile évidée du bureau central de Paris 30.09.70 sur 20c Lauré sur Ballon monté pour Pau, au dos càd de transit Bordeaux à Paris 15.10 et arrivée 15.10.70, TB, cachet rare

SOLD for € 300.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10164   imageRare carte taxée “2” par ballon libre de Paris 02.10.70 pour Etretat avec mention “reçue le 20 octobre”, le tarif réduit de 20c à 10c n’a pas été accepté, TB, très rare

SOLD for € 400.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10165   imageL’ARMAND BARBES Pli confié pour l’île de WIGHT avec 20c +10c Lauré obl. losange CP2 de l’ambulant Calais à Paris avec càd au dos Calais à Paris 08.10.70 et arrivée Ventnor 10.10.70, grand PD encadré, TB, rare

SOLD for € 1,300.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10166   imageL’ARMAND BARBES Cachet PP rouge sur Ballon monté de Passy les Paris 03.10.70 pour Lyon avec mention “Armée de Paris garde mobile”, càd Lyon 15.10.70, TB

SOLD for € 220.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10167   imageL’ARMAND BARBES Ballon monté de petit format pour Astaffort (Lot et Garonne) avec 20c Lauré de Paris 02.10.70, càd d’arrivée 15.10.70, TB

SOLD for € 130.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10168   imageExceptionnel affranchissement tricolore pour la Suisse Ballon monté pour Aarau, Suisse, de Paris 05.10.70 avec rarissime affranchissement composé de cinq timbres à 1c Lauré +5c NON lauré +20c Lauré obl. étoile 1, TB, unique, cert. Goebel

SOLD for € 9,000.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10169   imageBallon monté pour Jersey avec sa réponse directe Ballon monté de Paris 06.10.70 avec 10c +20c Lauré pour St Hélier, càd Jersey 19.10.70, plus lettre datée de Jersey 20.10.70 “Nous avons reçu ta bonne lettre et bénis le ballon qui nous l’a apporté” affranchie avec GB 4p rose, càd Jersey 21.10.70 et càd d’entrée Iles C 21.10.70 St Malo, càd ambulant Brest à Paris 24.02.71 et mention “reçue le 25.02.71”, très rare ensemble

SOLD for € 1,000.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10170   image1870 Carte par Ballon Monté pour Avignon avec càd d’arrivée au dos du 22.10.70, affranchi par 10c Lauré obl. étoile de Paris Pl. de la Madeleine, TB

SOLD for € 130.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10171   imageRarissime ballon monté pour la SERBIE Ballon monté de Paris 07.10.70 pour Belgrade, Serbie avec 40c + 20c Lauré, càd d’arrivée Beograd, texte intéressant sur l’Empereur et la situation, TB, cert. Calves et JF.Brun, destination exceptionnelle

SOLD for € 9,000.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10172   imageLE GEORGE SAND Pli confié avec 20c Lauré obl. càd Lille à Paris 08.10.70 pour Bordeaux, càd d’arrivée 10.10.70, TB, rare, signé Calves et Goebel

SOLD for € 1,400.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10173   imageRarissime pli confié du GEORGE SAND pour l’URUGUAY Ballon monté de Paris pour Montevideo avec 80c Lauré obl. càd Lille à Paris 08.10.70, cachet PP encadré, transit Londres 08.10.70, plis d’archives et rousseurs, destination exceptionnelle

SOLD for € 8,500.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10174   imageRarissime pli confié du NON DENOMME N°2 Ballon monté de Paris écrit par Paul Schützenberger, cousin de Jules Ferry, à sa femme à Royat avec cachet bleu du Ministère de l’Intérieur au dos, suite à un atterrissage forcé près de la Courneuve, le pli sera confié au ballon suivant le WASHINGTON, timbre décollé et remplacé par PP encadré à Douai, càd arrivée Clermont-Ferrand 16.10.70, TB, seul pli confié du Non Dénommé n° 2 répertorié, cert. Calves

SOLD for € 3,100.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10175   imageRare cachet de NANCY suite à la censure prussienne Ballon monté avec texte de Paris 06.10.70 pour la Moselle Occupée, dirigé à Nancy par la censure prussienne, taxe allemande “20” au crayon bleu, au dos càd de transit Nancy 23.10.70, TB, très rare, signé Roumet, Lhéritier € 5’000

Closing..May-04, 12:00 PM
10176   imageRare cachet “DEFENSE DE PARIS / TROISIEME ARMEE / QUARTIER GENERAL” sur Ballon monté de Paris 10.10.70 avec 20c Lauré pour Amplepuis, Rhône avec càd d’arrivée 17.10.70, TB, rare

SOLD for € 650.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10177   imageCarte formule “Par Ballon non monté” avec 10c Lauré du 12.10.70 pour Villers sur Mer avec càd d’arrivée 21.10.70, TB, signé Calves

SOLD for € 360.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10178   imageBallon monté en franchise écrit du Fort de Vincennes 08.10.70 pour Marseille avec PP encadré et mention “Armée du Rhin”, càd d’arrivée 17.10.70, TB

SOLD for € 200.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10179   imageLE GODEFROY CAVAIGNAC Ballon monté de Paris 12.10.70 pour Dole du Jura avec 20c Lauré, càd d’arrivée 16.10.70, texte sur le tableau des événements et le prix des denrées, TB

SOLD for € 260.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10180   imageLE JEAN BART n°1 Lettre d’Alfred Tissandier indiquant que la lettre sera transportée par son frère Albert Tissandier, pilote du Jean Bart n°1, et qu’un pigeon leur a annoncé que son frère Gaston Tissandier, pilote du Céleste, est arrivé à bon port, Pli confié posté à Troyes avec 30c Lauré obl. GC4034 pour l’Angleterre avec càd d’arrivée du 20.10.70 au dos, TB, unique, pièce historique

SOLD for € 2,300.00
Closing..May-04, 12:00 PM