Switzerland (354)   |

Switzerland continued...

30020 07 imageAusschnitt, ungebraucht, breitrandig, sehr schön, ex Balasse Auktion 1955 (lot 1376) Découpé d’enveloppe très frais de couleur et bien margé, TB

Get Market Data for [Switzerland 07] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 190.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30021 07 imageAusschnitt entwertet mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3), Schnitt: allseits breitrandig, sign. Reuterskjöld, Calves, Attest Rellstab Découpé d’enveloppe avec la rosette N°3, très bien margé, signé Reuterskjöld, Calves, cert. Rellstab

SOLD for CHF 1,100.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30022 07 imageAuschnitt mit schwarzer Raute (AW Nr. 101) entwertet auf Faltbriefumschlag nach Onex, Aufgabestempel GENEVE 23 MAI 51 nebenan, Marke ist sehr gut gerandet, sauberer Beleg, signiert Zumstein, Attest v.d.Weid Découpé d’enveloppe très frais oblitéré grille genevoise sur petite enveloppe pour Onex, superbe et destination peu courante, cert. v.d.Weid (SBK CHF 27’000)

SOLD for CHF 7,500.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » KANTONALMARKEN » BASEL
30023 8 imageBasler Taube in leuchtend frischen Farben, ringsum sehr gut gerandet und mit schönem Relief der Taube, auf vollständiger Drucksache von Frankfurt nach Basel, Marke entwertet mit Zweikreisstempel 20 MAI 1847, seltene “forwarder Brief”, Attest v.d.Weid (SBK CHF 40’000)

Get Market Data for [Switzerland 8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 17,500.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30024 8.2.02c imageBasler Taube mit Plattenfehler “farbloser Fleck links oberhalb des Kopfes der Taube”, sehr gut gerandet mit weissen Rändern an alle Seiten (kl. Schnitt unten rechts aber ausserhalb des Markenbildes), sauber gestempelt mit Zweikreisstempel auf Briefumschlag, einwandfrei, signiert und Attest v.d.Weid Colombe de Bâle avec variété “tache blanche au dessus de la tête de la colombe”, très bien margé avec marges blanches tout autour (petit coup de ciseau en bas à droite mais hors timbre), avec belle oblitération sur lettre locale, superbe, certificat v.d.Weid (SBK CHF 40’000 + 1’500)

Get Market Data for [Switzerland 8.2.02c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 12:00 PM
30025 8.2.06 imageBasler Taube mit Plattenfehler “Flecken unter S von BASEL”, sehr gut gerandet mit weissen Rändern an drei Seiten, mit Falz befestigt und sauber gestempelt auf grossem Briefteil, signiert Zumstein und Cueni, Atteste BPB und v.d.Weid Colombe de Bâle avec variété “tache sous le S de BASEL”, très bien margé avec marges blanches sur trois côtés, avec charnière sur grande partie de lettre, signé Zumstein et Cueni, cert. BPB et v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 8.2.06] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 8,000.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » “WAADT”, “NEUENBURG”, “WINTERTHUR”
30026 9 imageWaadt 4C in leuchtend frischen Farben mit Genfer Rosette AW Nr. 5 entwertet, ringsum sehr gut gerandet, signiert Thier und Nussbaum, Attest Abt Vaud 4C oblitéré de la rosette N°5, timbre particulièrement frais et largement margé, signé Thier et Nussbaum, cert. Abt (SBK CHF 27’000)

Get Market Data for [Switzerland 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 6,500.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30027 9 imageWaadt 4C in leuchtend frischen Farben mit Genfer Rosette AW Nr. 3 entwertet auf kl. Briefstück, sehr gut gerandete Marke, GENEVE 3 MAI 50 Abstempelung nebenan, Attest v.d.Weid Vaud 4C oblitéré de la rosette N°3 sur petit fragment avec càd à côté, timbre largement margé et très frais, superbe, cert. v.d.Weid (SBK CHF 27’000)

Closing..Dec-15, 12:00 PM
30028 10 imageWaadt 5C entwertet mit schwarzer Gitterraute von Genf, sehr gute, frische Erhaltung, allseits breitrandig, sign. Reuterskjöld, 2003 Attest Marchand Vaud 5C oblitération de la grille genevoise, belles marges, cert. Marchand

Get Market Data for [Switzerland 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 12:00 PM
30029 10 imageWaadt 5C entwertet mit schwarzer Gitterraute, sehr gute, frische Erhaltung, allseits voll bis breitrandig, sign. E.Diena, ex Balasse Auktion 1955 (lot 1381) Vaud 5C oblitération de la grille genevoise, marges intactes, TB

SOLD for CHF 550.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30030 10 imageWaadt 5C entwertet mit schwarzer Raute, waagrechter Bug oben, Schnitt allseits breitrandig, farbintensives, sehr gefälliges Stück, cert. V.d.Weid Vaud 5C oblitéré grille, pli en haut sinon TB, cert v.d.Weid (“parfait état”) (SBK 2’500)

SOLD for CHF 400.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30031 11 imageNeuenburg 5C in dunkler Nuance entwertet mit schwarzer Raute, sehr gute, frische Erhaltung, allseits gut bis breit gerandet, sign.Brun, Attest v.d.Weid Neuchâtel 5C oblitéré de la grille fédérale, très bien margé, cert. v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 1,200.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30032 12 imageWinterthur senkrechtes Paar (Typen 22 uns 27) entwertet mit schwarzen Rosetten auf Faltbriefumschlag nach Adlischwil, ZÜRICH 27 JUIN 1850 nebenan, in bester Erhaltung, rücks. mit Ankunftsstempel, Atteste Hunziker und Marchand/v.d.Weid Winterthour en paire verticale obl. rosettes noires sur lettre pour Adlischwil, superbe, cert. Hunziker et Marchand/v.d.Weid (SBK 35’000)

Get Market Data for [Switzerland 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 13,000.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30033 12 imageWinterthur waagrechtes Paar mit schwarzen Rosetten entwertet auf vollständigem Zirkularschreiben nach Wattwyl, Zweikreisstempel WAEDENSCHWIEL 9 /4 nebenan, sehr gut gerandetes Paar mit Trennungsornamenten an allen Seiten, Attest v.d.Weid Winterthour en paire horizontale largement margée, obl. rosettes noires sur circulaire pour Wattwyl, TB, cert. v.d.Weid (SBK CHF 35’000)

SOLD for CHF 8,500.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » ORTS-POST UND POSTE LOCALE
30034 13I imageOrts-Post mit Kreuzeinfassung: Type 17, gestempelt mit schwarzem P.P. des 8.Postkreises, alsseits breitrandig, schönes Stück, Attest Abt Orts-Post avec encadrement: type 17, obl. PP du 8ème arrondissement, très bien margé, cert. Abt

Get Market Data for [Switzerland 13I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 460.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30035 13II imageOrts-Post ohne Kreuzeinfassung: Type 5, gestempelt mit schwarzen Rahmenstempel FRANCO von Basel, kurzer Binnenbug über dem Posthorn, allseits breitrandig, frisches Stück, Attest Marchand Orts-Post sans encadrement: type 5, oblitération avec le cachet FRANCO de Bâle, petit pli au niveau du cors, cert. Marchand

Get Market Data for [Switzerland 13II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 420.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30036 13II imageOrts-Post ohne Kreuzeinfassung: Type 36 entwertet mit schwarzer Zürcherrosette, allseits gut bis breit gerandeter Schnitt, cert. Estoppey & v.d.Weid Orts-Post sans encadrement: type 36 oblitéré de la rosette de Zurich, bien à très bien margé, cert. Estoppey et v.d.Weid

SOLD for CHF 950.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30037 14I imagePoste-Locale mit Kreuzeinfassung: Type 12-20-28 & 36 als senkrechter Viererstreifen auf komplettem Faltbrief, jede Marke mit kurzem Tintenstrich entwertet und nebengesetztem Einzeiler BRODHAUSE, der Streifen zeigt 2 kleinere Randnachmalungen bzw. 2 leichte Bugspuren bzw. Büge, an einer kleinen Stelle knapp- sonst allseits voll– breitrandig geschnitten, Attest Bühler Poste Locale avec encadrement: type 12-20-28 et 36 en bande verticale de quatre obl. petits traits de plume sur lettre, bande retouchée à l’encre et avec deux plis, juste touchée à un endroit sinon bien margée, cert. Bühler (SBK CHF 24’000)

Get Market Data for [Switzerland 14I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 2,200.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30038 14I imagePoste-Locale mit Kreuzeinfassung: Type 29, tiefschwarze Nuance entwertet mit schwarzem P.D. im Oval (AW 379), sehr gute Erh. und allseits voll- bis breit gerandet, Attest v.d.Weid Poste Locale avec encadrement: type 29 en nuance foncé, obl. PD dans un ovale, très bien margé, cert. v.d.Weid

SOLD for CHF 420.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30039 14I imagePoste-Locale mit Kreuzeinfassung: Type 34 in tiefschwarzer Nuance auf Vertreter Besuchsanzeige als seltene Einzelfrankatur im Ortsrayon entwertet mit schwarzer Raute, sehr guter Erh. und allseits breit gerandet, Attest Hunziker Poste Locale avec encadrement: type 34 de nuance foncé, très bien margé, obl. grille sur lettre dans le rayon local, certificat Hunziker

SOLD for CHF 2,800.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM