Switzerland (354)   |

David Feldman SA Sale - 1212B

Switzerland

SWITZERLAND / SCHWEIZ » VORPHILATELIE
30000   image1794-98, Partie mit fünf Dokumenten aus Carouge (GE) dabei Schreiben des Postdirektors von Carouge mit eigenhändiger Unterschrift, sowie diverse weitere Carouge Poststücke 1794-98, Lot de 5 documents sur CAROUGE: Lettre manuscrite et signée du Directeur des Postes de Carouge voulant établir des contrats avec les pédons pour la distribution du courrier dans le district, lettre avec marque “84 CAROUGE”, Lettre avec marque “CAROUGE” et au dos mention “trouvé à la boite dans cette état” avec cachet de cire “postes de Genève”, deux récépissés d’articles d’argent envoyés depuis Carouge l’An 6, TB, rare

SOLD for CHF 650.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30001   image1849 Faltbrief von Escuvillens nach Fribourg mit roter RTE DE BULLE Abstempelung (AW 872) 1849 Pli d’Escuvillens pour Fribourg avec cachet RTE DE BULLE en rouge

SOLD for CHF 70.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30002   image1850-60 Drei Briefe mit Abstempelung CAROUGE, von Perly, Chancy und Bernex, ein Brief in RL nach Bonneville, taxiert “2” 1850-60, Trois lettres avec càd Carouge écrite de Perly, Chancy et Bernex, dont une avec RL encadré pour Bonneville et l’autre avec taxe française “2” pour Bonneville en octobre 1860

SOLD for CHF 90.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30003   image1855 Faltbrief von Avry nach Fribourg mit blauer RTE DE BULLE Abstempelung (AW 872) 1855 Pli d’Avry pour Fribourg avec le cachet RTE DE BULLE en bleu

SOLD for CHF 90.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30004   image1870 INCOMING MAIL: Kleinformatiger Brief aus den USA frankiert 10C nach Florenz, über Turin, forwarded nach Genf / poste restante, dort mit gelbem Zutaxierungsformular versehen und zur Abholung bereitgehalten, rückseitig Ankunftsstempel Firenze und Genève, sowie Torino Transit, seltener und postgeschichtlich interessanter Beleg 1870 COURRIER RENTRANT: Lettre des USA pour Florence, renvoyée sur Genève/poste restante où le formulaire N°202 fut appliqué, peu courant

Closing..Dec-15, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » KANTONALMARKEN » ZÜRICH
30005 1S image4Rp (Type I), überrandiges und farbfrisches Exemplar mit senkrechten Untergrundlinien, mit roter Rosette entwertet auf vollständigem Faltbrief lokal adressiert Bürkliwiese, Zweikreisstempel ZÜRICH 9 OCTO 1846, Attest BPB 4Rp (Type I), bel exemplaire du coin de feuille en haut à gauche, très frais avec belles lignes de fond verticales, obl. belle rosette rouge sur lettre entière, superbe, cert. BPB (SBK 53’000)

Get Market Data for [Switzerland 1S] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 12:00 PM
30006 1W image4Rp (Type V), waagrechte Untergrundlinien, mit roter Rosette sehr sauber entwertet, sehr gut gerandete Marke in bester Erhaltung, Attest v.d.Weid (SBK CHF 32’000)

Get Market Data for [Switzerland 1W] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 8,000.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30007 1W image4Rp (Type I), waagrechte Untergrundlinien, mit roter Rosette entwertet auf Briefumschlag, Zweikreisstempel ZÜRICH / NACHMITTAG 10 FEV. 1849 sowie “N:Abg” nebenan, sehr schöner Brief bei Gilbert 47 Auktion 20.2.1914 abgebildet und beschrieben “ex. superbe”, Attest BPB 4Rp (Type I), lignes de fond horizontales, obl. rosette rouge sur enveloppe, à noter aussi le cachet “N:Abg” (après le départ), lettre illustrée dans le catalogue de la 47ème vente Gilbert du 20.2.1914, mention “ex. superbe”, cert. BPB (SBK CHF 70’000)

SOLD for CHF 16,000.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30008 2S image6Rp (Type I) mit senkrechtem Unterdruck, entwertet mit roter Rosette auf zugehörigem Briefstück appliziert, allseits voll- bis breitrandigst, schönes Stück, sign. E.Diena, Thier, ex Balasse Auktion 1955 (lot 1355) 6Rp (Type I) avec lignes de fond verticales, bien margé avec belle rosette rouge sur petit fragment, signé E.Diena, Thier, vente Balasse de 1955

Get Market Data for [Switzerland 2S] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 700.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30009 2S image6Rp (Type V, 100.Marke) mit senkrechtem Unterdruck,auf Faltbrief (Empfängername ausgeschnitten) entwertet mit schwarzer Rosette und nebengesetztem Ortsstempel WINTERTHUR, unten und ganz rechts unten der Randlinie entlang geschnitten ansonsten dreiseitig vollrandig, Untergrundlinien deutlich, farbfrisches Stück, Attest Rellstab 6Rp (Type V, position 100) avec lignes de fond verticales, trois belles marges, obl. rosette noire sur lettre de Winterthour, partie de l’adresse manquante, certificat Rellstab

SOLD for CHF 600.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30010 2W image6Rp Zürich (Type III) mit waagrechtem Unterdruck, auf kleinem Briefstück entwertet mit roter Rosette, oben der Randlinie entlang geschnitten ansonsten dreiseitig vollrandig, Untergrundlinien wenig hervortretend, farbtiefes Stück, sign. Richter, Attest Hunziker 6Rp Zürich (Type III) lignes de fond horizontales, trois belles marges, oblitéré rosette sur petit fragment, cert. Hunziker

Get Market Data for [Switzerland 2W] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 550.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30011 2W image6Rp (Type II), mit klaren waagrechten Untergrundlinien, dreiseitig breit- weissrandig, rechts in der Randlinie geschnitten, auf Faltbrief vom 15.12.47 nach Kilchberg und Spätaufgabe-Nebenstempel “N:Abg:”,Empfängername ausgeschnitten sonst frisch und schön, dieses Los enthält zusätzlich noch 2 weitere halbklassische Belege (SBK CHF 4350) 6Rp (Type II) lignes de fond horizontales, trois belles marges, obl. rosette sur lettre portant cachet “N:Abg”, adresse incomplète, aussi deux autres lettres

SOLD for CHF 550.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » KANTONALMARKEN » GENF
30012 3 imageDoppelgenf, sehr farbenfrisches und ringsum gut gerandetes Stück, zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf vollständigem Faltbrief nach Vernier, nebengesetztem Zweikreisstempel GENEVE 30 JUIN 44, Attest v.d.Weid Double de Genève, très frais de couleur, bel exemplaire bien margé, oblitéré d’une rosette centrale sur lettre entière pour Vernier, càd GENEVE 30 JUIN 44, TB (SBK CHF 98’000)

Get Market Data for [Switzerland 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 12:00 PM
30013 3 imageDoppelgenf mit Papierbart: Rechte Marke mit natürlicher Papierfalte, sehr farbenfrisches und ringsum sehr gut gerandetes Stück, zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf vollständigem Faltbrief nach Frontenex, nebengesetztem Zweikreisstempel GENEVE 10 JUIL 44, Attest v.d.Weid (SBK CHF 98’000)

SOLD for CHF 20,000.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30014 3 imageDoppelgenf, farbfrisches und gut gerandetes Stück mit zwei sauberen und übergehenden Genfer Rosetten AW Nr. 2 entwertet auf kl. Briefstück, Attest v.d.Weid

SOLD for CHF 16,000.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30015 3 imageDoppelgenf, sehr farbfrisch, mit breiten Rändern auf drei Seiten, oben rechts leicht berührt, zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf Faltbriefumschlag nach Dardagny, nebengesetztem Zweikreisstempel GENEVE 11 FEVR 44, Attest BPB Double de Genève, très frais de couleur, bien margé sur trois côtés, lég. touché en haut à droite, oblitération centrale de la rosette N°2 sur lettre pour Dardagny, càd du 11 février 1844 à côté, cert. BPB (SBK CHF 98’000)

SOLD for CHF 14,000.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30016 6 imageGrosser Adler, schwarz/gelbgrün entwertet mit deutlicher Genferrosette (AW Nr. 2), allseits ebenmässig gut gerandetes Stück, farbfrische, sehr gute Erhaltung, signiert Reuterskjöld, Attest v.d.Weid Grand Aigle vert clair oblitéré avec la rosette AW N°2, très bien margé, cert. v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 600.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30017 6 imageGrosser Adler, schwarz/gelbgrün entwertet mit deutlicher Genferrosette (AW Nr. 2), allseits breitrandig noch gut bis dreiseitig sehr gut gerandetes Stück, farbfrische, sehr gute Gesamterhaltung, Attest Rellstab Grand Aigle vert clair oblitéré avec la rosette AW N°2, très bien margé, cert. Rellstab

SOLD for CHF 550.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30018 6 imageGrosser Adler, schwarz/gelbgrün auf komplettem Brief entwertet mit Genferrosette (AW Nr. 2) und nebengesetztem sehr schönem Abschlag des Ortsstempels GENEVE 28.MARS 47, ganz unten links in die Randlinie geschnitten ansonsten allseits sehr gut gerandetes Stück, farbfrische und gute Gesamterhaltung, Attest Moser Grand Aigle vert clair oblitéré avec la rosette AW N°2 sur lettre pour Sécheron, lég. touché en bas à gauche sinon TB, cert. Moser

SOLD for CHF 650.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30019 7 imageGrosser Adler dunkelgrün ringsum gut gerandet (allseits grünrandig) und farbfrisch, entwertet AW Nr. 5 auf kl. Briefstück mit GENEVE 23 NOVE 49 Kreisstempel nebenan, Attest v.d.Weid Grand Aigle vert foncé, frais et bien margé (marges vertes tout autour) sur petit fragment, cert. v.d.Weid (SBK CHF 4’300)

Get Market Data for [Switzerland 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 900.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM