30260 |
1960 Baudenkmäler 90C Schaffhausen in postfrischem Eckrandneunerblock mit Zentrumsmarke Abart: “DOPPELPRAEGUNG” (pos.12), Prachterhaltung, (SBK 368Ab CHF 1100++)
SOLD for CHF 180.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30261 |
1868-81, Kleine Sammlung auf 3 Albenblättern ungebraucht oder gestempelt, einige Bessere, meist gute Erhaltung, (Est. CHF 80/150)
SOLD for CHF 150.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30262 |
I |
1913 Aarau 50C + 5C Tellknabe auf offizieller Karte gestempelt “SCHWEIZ. FLUGPOST START AARAU 6.4.13”, gute Erh., sign.Moser
Get Market Data for [Switzerland I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 240.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30263 |
IV |
1913 Burgdorf 50C + 5C Tellknabe auf Karte gestempelt “1te Flugpost Burgdorf-Bern” 30.3.13, sehr gute Erh., 1986 Attest Rellstab
Get Market Data for [Switzerland IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 380.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30264 |
VI |
1913 Langnau i.E. 50C + 5C Tellknabe auf offizieller Karte gestempelt “ERSTE FLUGPOST LANGNAU i.E.-BERN 4.V.13”, Marke etwas gebräunt sonst gute Erhaltung
Get Market Data for [Switzerland VI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 340.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30265 |
VII |
1913 Laufen 50C + 5C Tellknabe auf Kuvert gestempelt “SCHWEIZ. FLUGPOST LAUFEN SOLOTHURN 28.9.13 bzw. Tellknabe mit Poststempel SOLOTHURN, sehr gute Erh., Attest SBP
Get Market Data for [Switzerland VII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 1,100.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30266 |
VIII |
1913 Liestal (30C) + 5C Tellknabe auf offizieller Karte gestempelt “I. FLUGPOST LIESTAL-RHEINFELDEN 27.IV.13”, gute Erhaltung
Get Market Data for [Switzerland VIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 320.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30267 |
IX |
1913 Lugano 25C + 5C Tellknabe gestempelt POSTA AREA SVIZZERA LUGANO 8.8.13, daneben Mendrisio, sehr gute Erh., Befund BPB
Get Market Data for [Switzerland IX] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 750.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30268 |
Xa |
1913 Sitten 50C Kreidepapier + 5C Tellknabe gestempelt POSTE AERIENNE SUISSE 18.5.13, minim Stockfleckspuren sonst sehr gute Erh., sign. Moser, 1989 Attest Rellstab
Get Market Data for [Switzerland Xa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 800.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30269 |
XI |
1913 Solothurn 50C + 5C Tellknabe auf Karte Aviatiker Borrer mit Passagier Labarre gestempelt “Schweizer Flug-Post Solothurn-Weissenstein” bzw. Poststempel WEISSENSTEIN BEI SOLOTHURN 17.8.13, gute Erh., Attest Renggli
Get Market Data for [Switzerland XI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 800.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30270 |
2 |
1919 Propeller 50C auf 10C Ganzsache von Genf (6.6.19) nach Wien
Get Market Data for [Switzerland 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 70.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30271 |
1939 SWISSAIR EUROPAFLUG WEST : Karte frankiert Ikarus 75C + Brieftaube 35C, je geriffeltes Papier + 40C auf 90C Aushilfsausgabe mit Sonderstempel ZUERICH Pavillon 22.5.39, selten
SOLD for CHF 80.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30272 |
1947 Linienerstflug SWISSAIR Geneve-Istanbul frank. Flugpost 40C + div. Werte, entwertet GENEVE 18.10.47, rückseitig Istanbul Ankunftsstempel vom gleichen Tag, sehr gute Erhaltung und selten (nur etwa 20 Poststücke befördert)
SOLD for CHF 80.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30273 |
1952 Linienerstflug SWISSAIR Zuerich-Mailand frank. Flugpost 60C + div. Sondermarken, entwertet ZUERICH 21.4.52, rückseitig Mailand Ankunftsstempel vom gleichen Tag, einige Scotch-Tape Flecken, ansonsten sehr gute Erhaltung
und selten (nur etwa 20 Poststücke befördert)
SOLD for CHF 80.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30274 |
1913 FLUGPOST VORLÄUFER: Sammlung auf zwei Blättern, dabei 10 mal Nr. I (davon drei Marken mit Abklatsch), Basel auf Brief, Bern (einzeln und auf zwei Postkarten), Burgdorf gestempelt, Herisau (4), Langnau (2), Laufen,
Liestal, Lugano, Sitten (9 auch mit einigen Abarten), Solothurn (6), meistens in guter Erhaltung (SBK 18’000+) (Est. CHF 2’000/3’000)
SOLD for CHF 3,800.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30275 |
II,III,V |
1913 Kleines Lot 5 Stück Vorläufer Basel, Herisau und 3x Bern (davon 1x nach Viareggio/Italien gelaufen m. vorderseitigem Ankunftsstempel) + alle mit 5C Tellknabe auf meist offiziellen Karten gestempelt (1x später verwendet) ,
meist gute Erhaltung
Get Market Data for [Switzerland II,III,V] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 550.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30276 |
1913 Kleine Sammlung der SBK Nr.1-11 komplett, meist gute Erhaltung, diverse mit Attesten, idealer Grundstock für weitere Spezialisierung – selten unzerteilt angeboten !! SBK ca. CHF 16’700, (Est CHF 2’000/4’000)
SOLD for CHF 4,400.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30277 |
1924-36 ZEPPELIN: Ausstellungssammlung auf ca.120 Blättern der Schweizer Anschlussflüge, fast nur verschiedene Flüge, teils mit höherwertigeren Frankaturen, von wenigen Ausnahmen abgesehen gute bis sehr gute Erhaltung, ein
Objekt das sich hervorragend für einen spezialisierten Ausbau eignet (Est. CHF 2’000/4’000)
SOLD for CHF 9,500.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30278 |
1919-32, Partie von 26 meist besseren Flugpostbriefen und-karten, dabei 1930-32 Lot Zeppelin (8 davon, 3 Stück Danzigfahrt, 1x Englandfahrt 1932, 1x Niederlandefahrt 1932), 3 Stück 1919 Propelleraufdruck auf Karte oder
Briefen, dabei 1x Abart “Ring am Propeller”, sowie 4 Stück Flugpost Liechtenstein dabei 3x Zeppelin, gute Erh., (Est. CHF 600/900)
SOLD for CHF 950.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |
30279 |
1887 Ansichtskartenvorläufer: Ganzsache 10C rot textseitig mit Abbildung “Rigi-Bahn, Viznau”, entwertet mit Stempel RIGI-KULM 17.9.87 nach Berlin, gute Erh.
SOLD for CHF 85.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM |