All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

20974   imageTAXE 1889-92 10c + 20c sur lettre pour St Denis 1889, TB, rare

SOLD for € 800.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20975   imageTAXE 1889-92 30c noir, coin de feuille, obl. St Denis sur lettre de Salazie 09.04.89, TB, rare, signé JF.Brun, cert. Roumet

SOLD for € 850.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20976   imageTAXE 1889-1903, Petit ensemble des taxe 1 à 5 et Colis-Postaux 1 et 2 avec chaque timbre en neuf, plusieurs oblitérés et des variétés: toutes les doubles impressions en neuf, 5c et 15c sans “ti” et “a”, 15c sans “ti”, 15c sans “ti” et “a” mais avec “c” déplacé, paire du 1a et 1, bande de trois avec variété “REUNIO N” obl., paire neuve du 3+3a, paire du 20c double impression cdf neuf, double impression du 30c (une verticale l’autre horizontale), bloc de 4 bdf du CP2, etc., TB, exceptionnel

SOLD for € 1,800.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20977   image1900 Colis Postaux 10c avec cadre noir oblitéré, TB, signé JF.Brun

SOLD for € 75.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20978   image1937 50c “ROLAND GARROS” tenant à non surchargé, neuf sans ch., TB, rare

SOLD for € 800.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20979   image1937 50c ROLAND GARROS en paire dont un non surchargé +n°64 et 93 sur env. rec. de St Denis 25.1.37 pour Paris avec signatures des pilotes et cachet de l’Aéro Club Roland Garros, arrivée Paris 12.2.37 au dos, TB, rare

SOLD for € 600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20980   image1937 50c “ROLAND GARROS” en bloc de quatre avec deux timbres SANS SURCHARGE obl. St Denis 25.01.37 sur lettre recommandé pour Paris et griffe “Retour à l’envoyeur”, càd Paris 12.2.37, TB, signé Calves

SOLD for € 1,100.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20981   image1937 50c ROLAND GARROS avec surcharge renversée obl. 25.1.37 sur lettre Premier vol Réunion-France, TB, rarissime, cert. Calves “six connus”

SOLD for € 2,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20982   image1937 50c “ROLAND GARROS” avec rarissime surcharge RENVERSEE en paire avec normal sur lettre recommandé en Premier vol Réunion-France signée des trois membres d’équipages, TB, extrêmement rare, pièce majeure de la poste aérienne, signé Baudot, Calves

SOLD for € 8,500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20983   image1938 Poste aérienne, deux timbres avec variété valeur omise, neuf sans charnière, TB, signé JF. Brun

SOLD for € 90.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20984   image1943 Poste Aérienne 12F65 avec DOUBLE SURCHARGE France Libre, neuf sans gomme, TB, rare, signé Calves et JF.Brun

SOLD for € 75.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20985   1946 Tchad – Rhin, Complete set of six Artist’s proofs signed Decaris, very fine

SOLD for € 100.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20986   image1933-49, Exceptionnel groupe de 34 lettres par avion avec de nombreux bons Premiers vols dont 1933 Réunion-Maurice Raid Samat (x2), 1933 Maurice-France (x2), 1937 Réunion-France avec timbre ROLAND GARROS (x5), rare 1937 Maurice-France, 1938 Réunion-Madagascar (x9), 1938 Madagascar-Réunion (x2), 1947 Réunion-Madagascar, 1947 100è liaison Maurice-La Réunion-Madagascar (x6), TB, idéal pour étude ou détailler

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 2,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20987   image1793-1935, Très belle étude sur la POSTE MARITIME sur feuilles avec explications détaillées, illustrée par de nombreux documents, commençant par un décret de 1793, puis montrant les cachets d’entrée “PAYS D’OUTREMER PAR NANTES”, etc., détaillant chaque voie (le Cap, Suez, etc.), chaque type de navire (commerce, voie française, voie anglaise), puis continuant avec la période des timbres accompagné des cachets maritimes, étudiant les relations avec l’île Maurice ou reste du monde dont 80c Aigle pour Calcutta, étude superbement réalisée avec de nombreuses pièces intéressantes : cachet “Direction des postes de l’ile Bourbon”, cachet “outremer Pauillac”, taxe “1/2 2sch”, Alphée Dubois 15c (x20) +5c pour le Havre, etc., très intéressant (Est. € 3’000/5’000)

SOLD for € 8,500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20988   image1829-1947, Collection exhaustive de la Réunion débutant par 9 lettres dont cachet St Pierre linéaire, Ste Suzanne octogonal, etc., puis les timbres des colonies générales obl. soit du losange 64 points soit d’un cachet Réunion, aussi blocs de 4, paires, blocs de 6, bandes, etc., 5 lettres illustrent cette partie dont une superbe lettre 30c Empire +20c Cérès, débute ensuite la Réunion avec un n°16 de France obl. St Paul, un Réunion n°1 obl. plume, n°4 en bloc de 8, paire du 6 avec bord supérieure comportant surcharge, lettre avec n°4 x2 +9 x3 +10 recommandé pour Munich, n°7 bloc de 9, variété surcharge petit R, paire du 14 cdf superbe, nombreuses variétés de surcharges REUNION sur les types Sages, n°123c variété chiffre espacé dans un bloc de 4 cdf, France Libre sur lettre pour Londres, bloc de 4 du PA 1+1a , les taxe 1 à 5 en cinq feuillets de 10 (rare), des années de recherches pour réunir tant de matériel (Est. € 10’000/15’000)

SOLD for € 16,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20989   image1834-1985, Collection spécialisée sur les cachets de bureaux de l’île de la Réunion, y compris les agences postales, en 6 volumes. Le collectionneur s’est attaché à rechercher tous les cachets, la plupart sur lettres, qq timbres avec des cachets lisibles agrémentent la collection, à noter St Paul en bleu de 1849, n°4 des CG sur letre de St Paul, CG n°17+22 sur lettre de Ste Rose, 52-55 surchargés cachet CAMBUSTON, deux lettres avec Roland Garros, etc., un excellent ensemble (Est. € 2’000/3’000)

SOLD for € 3,200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20990   image1852-1885, Collection en album retraçant le début de la philatélie à la Réunion, qq préphila à partir de 1826 puis réimpressions des n°1 et 2 en feuillet, suivi par l’utilisation de quasi tous les timbres des Colonies Générales à la Réunion, chaque timbre étant décliné avec différentes oblitérations et des lettres dans la mesure du possible, à noter n°3 en paire avec un timbre couché, n°3 en bande de 5 sur lettre, 3+6 en double port pour la France, 8+10 en tarif militaire, n°11 en bloc de 6 obl., 12+23 sur lettre pour Pondichéry, etc., très intéressant pour la variété et qualité des oblitérations (Est. 2’000/3’000)

SOLD for € 6,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20991   image1852-1947, Ensemble important avec doubles dont variétés,bandes, blocs de 4, etc., à noter deux feuillets des réimpressions des n°1 et 2, Yv. 6 avec4 retouché, n°3 avec surcharge renversée, n°12 avec “EUNION”, bloc de 50 timbres avec variété “REUNIONR”, n°15 “REUNION” avec accent, n°26 avec “ERUNION”, 28 avec surcharge renversée, deux séries sur bristol bdf des 32 à 44, 39 et 43 légende doublées, 42 avec double légende, surcharges très déplacées sur série n°52 à 55, 80 avec surcharge renversée, PA 1 en paire avec un timbre non surchargé, PA 1 ** en bloc de 4 bdf, toute la série PA 2 à 5 avec faciale doublée ou absente, PA2 avec faciale renversée, feuille de 10 du Taxe 5 (rare), taxe 5 avec impression doublée, colis Postaux n°2 en bloc de 6, aussi Colonies Générales n°16 utilisé à la Réunion ainsi que quelques Alphée Dubois en blocs de 4, etc., TB, potentiel énorme (Est. € 9’000/12’000)

SOLD for € 11,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20992   image1866-75, Lot de 12 lettres/devants avec afft Aigle dont 40c x10 sur devant chargé pour la France signé Baudot, 20c avec CORR D’ARMEES ST DENIS en bleu, 40c +10c de St Pierre, 10c en bande de trois pour Maurice avec “6d TO PAY”, Aigle 5c en paire +Cérès 40c, 1c en paire sur fragment d’imprimé, Aigle 5c +Cérès 15c de St Paul, 10c en paire de St Denis pour St Paul, 5c neuf sur carte postale, etc. (Est. € 1’200/1’800)

SOLD for € 1,100.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20993   image1874-83, Lot de +20 lettres avec Colonies Générales dont Cérès 40c et 80c seul, Cérès 40c +10c, 10c brun sur rose x2 de St Benoît pour Salazie, Cérès 15c +5c de St Paul, Napoléon 80c +Cérès 20c, Napoléon 30c +Cérès 20c, Napoléon 80C en bande de trois +Cérès 10c, Cérès 25c avec rare càd CORR D’ARMEES St Denis en rouge, Cérès 40c +5c en paire, Napoléon 1c en paire sur fragment d’imprimé, Cérès 10c bistre sur rose sur carte précurseur de St pierre, Alphée Dubois avec rare càd St Joseph, Sage 10c vert x3 +5c vert, Sage 20c brun +10c vert +5c vert, etc., cf internet (Est. € 800/1’400)

SOLD for € 1,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM