All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

20994   image1882-1951, Petit coup d’oeil sur la POSTE FERROVIAIRE: le collectionneur a commencé par les différents cachets de ligne, ligne du vent, etc., puis étude des cachets convoyeurs sur timbres et sur lettres et il termine avec les cachets convoyeurs avec millésime et enfin quelques cachets convoyeurs de Madagascar à destination de la Réunion, sujet de collection peu courant (Est. € 200/400)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 360.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20995   image1885-1946, Collection de neufs et d’oblitérés sur pages d’album, de la valeur dans les premières émissions surchargées, à noter le PA de 1937, quelques variétés de surcharge, quelques colis postaux (Est. € 400/700)

SOLD for € 550.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20996   image1892-1941, Lot de VARIETES dont 75c Groupe légende doublée, 20c Rade de St Denis avec centre absent en bloc de 4, les 4 surcharges FRANCE LIBRE renversées, Yv. 216 surcharge doublée, n°91 surcharge doublée dont un renversée, 136A non dentelé en bloc de 4 bdf, 256 surcharge renversée, 234 bloc de 10 avec valeur doublée, 63 piquage décalé, PA 34 en feuille avec valeur doublée (non répertorié), 242 sans teinte de fond en feuille complète, etc., TB, énorme potentiel (Est. € 2’400/3’600)

SOLD for € 4,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20997   image1898-1935, 15 cartes postées sur la Ligne maritime La Réunion à Marseille avec diverses oblitérations et origines, TB (Est. € 100/200)

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20998   image1901 15c sur 75c Groupe: douze panneaux de 50 avec différentes variétés dont “sans barre”, “1” plus petit, etc., plus 15c sur 1F en quatre panneaux de 50 obl., TB, rare, Yvert € 18’800 sans les variétés (Est. € 1’200/2’000)

SOLD for € 1,600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20999   image1929-83, Petit coup d’oeil sur la POSTE AERIENNEE en provenance ou à destination de la Réunion: 1er vol France-Réunion aller et retour avec dépose à Madagascar et bateau pour la Réunion, 1ère liaison Réunion-Maurice en novembre 1933 et le 1er juin 1935, 1ère liaison Réunion-France en avion avec cachet 5c de surtaxe aérienne, 4 lettres avec PA1 avec cachets de départ différents, vol accidenté au Baléares, vols Concorde, etc., TB (Est. € 800/1’600)

SOLD for € 1,200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
21000   image1949-1985, Collection montée en 6 albums; trois volumes sur les CFA avec un exemplaire neuf, un obl. et un bloc de 4 coin-daté, à partir de Nancy n°304 une épreuve de luxe par timbre, complétée par de nombreuses lettres souvent au tarif avec des destinations peu communes, 100F Avion surchargé 500F en coin-daté, épreuve de luxe et seul sur lettre, Hippisme sur lettre recommandé, lettre taxée en CFA, 394 en bande de 5 surch. décalée, 393 en bande de 10 avec cinq non surchargées, certains timbres avec leurs essais de surcharges dont 298A, 309, 310, 313, etc., De Gaulle en épreuve collective et non-dentelé, plus 3 volumes avec les timbres de France 1975-85 oblitérés à la Réunion agrémenté de lettres, fabuleuse compilation (Est. € 5’000/8’000)

SOLD for € 6,500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » ST. MARIE DE MADAGASCAR
21001   imageSept paires avec millésimes “3”: 20c, 25c, 30c, 40c, 50c, 75c et 1F, plus six blocs de 4 avec même millésimes: 1c, 2c, 4c, 5c, 10c, 15c bleu, neuf, TB, difficile à trouver

SOLD for € 240.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » ST. PIERRE ET MIQUELON
21002   image1885 5 sur 4c lilas-brun obl. sur fragment, TB

SOLD for € 80.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
21003   image1885-1986, Collection bien fournie en un album montrant un grand nombre de bonnes valeurs dont de rares surchargés, taxes surchargés, surcharges Noël 1941, émissions ultérieures sur pages de classeur, taxes, colis postaux, quelques essais, ensemble B à TB (Est. € 1’000/1’500)

SOLD for € 5,500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
21004   image1891-1996, Très agréable collection de neuf (oblitérés au début) agrémentée de lettres dont recommandé avec PP 30, n°276 France Libre sur lettre, à noter n°28 neuf, FRANCE LIBRE, non dentelés, épreuves de luxe, etc., TB, à voir (Est. € 800/1’200)

SOLD for € 1,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
21005   image1947-56, Lot de 17 épreuves par Henry Cheffer (dont plusieurs avec son tampon d’atelier), quinze sont sans faciale, B/TB (deux avec mouillure) (Est. € 300/500)

SOLD for € 480.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
21006   image1986-2011, Collection complète en neuf ** avec PA en 1 album, plus des doubles, liste complète sur internet, TB (Est. € 100/200)

SOLD for € 200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » SÉNÉGAL
21007   image1926 Vol Sénégal-Soudan : Sénégal 30c obl. St Louis 20.10.26 sur carte avec cachet spécial “VOYAGE AERIEN FRANCE-MADAGASCAR” et “Cabinet du Gouverneur St Louis”, arr. Bamako 23.10.26, TB, très rare, 15 transportées (Mü 11, 3’500 pts)

SOLD for € 170.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » TAAF
21008   image1904 Carte postale Le Français signée par différents membres de l’équipe y compris Charcot et envoyée vers la France avec Argentine 3c orange oblitéré càd Ushuaïa, qq coins fatigués, rare

SOLD for € 1,500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
21009   image1908 Carte de l’ “Expédition française au Pôle Sud à bord du Pourquoi Pas?” datée du 20.10.1908 et postée au Brésil avec 300 reis pour Paris, TB, rare

SOLD for € 6,500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
21010   image1949 Carte EPF signé PE Victor avec France n°829 obl. Paris 25.07.49 pour l’Islande avec cachet EPF et “Courrier parachuté à la station centrale du Groënland”, cachet d’arrivée, TB

SOLD for € 220.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
21011   image1950 Enveloppe de l’expédition antarctique française Terre Adélie 1948-1950 avec PA n°1 obl. Terre Adélie 22.6.50 en recommandé pour la France, càd arr. 3.4.51, TB

SOLD for € 300.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
21012   image1968 Poste Aérienne 87F Concorde non-émis, neuf, TB, cert. Demarest 1996

SOLD for € 2,200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
21013   image1948-50 EXPEDITION ANTARCTIQUE FRANCAISE: Sélection de 17 plis de la souscription, tous avec 100F Poste aérienne et divers cachets, dont deux signés PE Victor, TB, intéressant pour étude ou exposition (Est. € 3”000/4’000)

SOLD for € 3,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM