All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

20912   image1868 Lettre datée de l’ile Maurice et postée à St Denis pour Bordeaux avec Aigle 20c +40c en paire, B, rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20913   image1868 Lettre de St Paul pour St Denis avec Aigle 5c vert x4 (deux paires) obl. losange bleu, arr., TB, signé Roumet

SOLD for € 600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20914   image1868 Lettre de St Denis pour Saïgon, Cochinchine, avec Aigle 40c +10c, arr., TB, rare

SOLD for € 150.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20915   image1868 Lettre de St André pour St Denis avec 10c Aigle couché en paire avec normal obl. PD encerclé, touché à gauche, arr., rare, signé JF.Brun

SOLD for € 180.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20916   image1869 Lettre de St Denis pour Paris affranchie avec TIMBRES FRANCAIS 40c Lauré +20c Lauré en paire obl. ancre et réannulé à Marseille avec GC 2240 E, TB, rarissime, cert. Calves

Closing..Sep-19, 12:00 PM
FRANCE
20918   imageRarissime ballon monté pour l’ile de la Réunion Gazette des Absents n°15 partie de Paris le 15.12.70 pour St Denis de la Réunion avec transit Marseille 29.12.70, écrite par son fils à M. Lahuppe, imprimeur des n°1 et 2 de la Réunion, affranchie avec 10c et 20c Siège (un 20c Siège est tombé en route), pièce rarissime du Siège de Paris, destination exceptionnelle

SOLD for € 1,200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » RÉUNION
20919   image1870 Lettre pour l’ile Maurice avec Aigle 20c +10c obl. losange muet, arr., TB

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20920   image1870 Lettre de St Denis pour Calcutta avec Aigle 80c bien margé, arr. au dos, rousseurs, rare

SOLD for € 360.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20921   imageRare tarif imprimé intérieur à 2c sur journal complet (fatigué) de 1871 pour St Denis avec Aigle 1c x2 obl. PD, très rare, signé Jamet

SOLD for € 460.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20922   image1871 Lettre de St Benoit pour St Denis avec 20c Aigle obl. losange bleu et càd bleu de St Benoit, TB, bureau rare, signé Calves

SOLD for € 320.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20923   image1872 Env. d’un Gendarme à la Plaine des Palmistes pour la France avec Cérès 20c +Aigle 5c, rare càd Plaine des Palmistes 20.09.72, “Corr d.armées 21.09.72 St Denis”, TB, rare, signé Boule

SOLD for € 2,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20924   image1872 Lettre de St Pierre pour St Denis avec 20c Cérès oblitéré par PD dans un cercle, belles marges, arr., TB, rare

SOLD for € 420.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20925   image1872 Lettre avec Cérès 20c x5 pour la France, et lettre de 1875 avec 25c x4 pour la France, TB

SOLD for € 320.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20926   image1872 Lettre en double port pour la France avec Aigle 40c en paire + Cérès 20c (touché) obl. losange, càd St Denis, arr., TB, signé Roumet

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20927   image1872 Très rare càd CORR D’ARMEES ST PAUL sur env. avec Cérès 20c de St Paul pour la France, arr., cert. Cérès, rare

SOLD for € 200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20928   image1872 Lettre de St Denis pour St Pierre avec Cérès 10c bistre en paire bien margée obl. losange, arr., TB

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20929   image1872 Devant de lettre pour Paris avec spectaculaire affranchissement comportant un bloc de 12 timbres à 80c Napoléon en équerre +Aigle 40c orange, càd St Denis 13.01.72, des fautes, très rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20930   image1873 Avis de décès pour la France avec Aigle 5c vert en paire +1c Napoléon en paire obl. losange de St Denis, pli cassant vertical, rare tarif imprimé, signé JF.Brun

SOLD for € 550.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20931   image1873 Double port pour la France avec Napoléon 80c +Cérès 5c vert x4, arr., TB, signé Calves

SOLD for € 170.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20932   image1873 Partie d’imprimé avec mention “Papiers d’affaires” de St Denis pour la France avec Cérès 25c, TB, rare, signé JF.Brun

SOLD for € 85.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM