All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

20933   image1874 Lettre de Ste Rose pour St Denis avec Cérès 15c bistre +5c vert (au filet à droite) obl. losange bleu, càd bleu Ste Rose 08.09.74, PD bleu, arr., TB

SOLD for € 190.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20934   image1875 Rarissime affranchissement 4 couleurs avec 15c bistre +25c bleu +30c brun +80c rose sur lettre de St Denis pour la France, arr., TB, cert. Behr, signé Calves

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20935   image1875 Avis de mariage (réduit) pour Maurice avec Aigle 5c en paire +Napoléon 1c en bande de 4, déf. sur les timbres, rare tarif imprimé pour l’étranger, taxe “1d” au crayon bleu, signé JF.Brun

SOLD for € 280.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20936   image1875 Exceptionnel “Grande cassure” bien nette sur 25c en paire bdf sur lettre pour Nantes, arr., TB, très rare sur lettre

SOLD for € 360.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20937   image1875 Env. de St Denis pour St Paul avec 15c Cérès x2 +5c Aigle x2, arr., qq marges touchés

SOLD for € 100.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20938   image1875 Lettre datée de Bois Blanc postée à Ste Rose pour St Denis avec Cérès 5c vert +15c bistre, bien margés, càd Ste Rose, arr., TB, rare

SOLD for € 100.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20939   image1875 Rare càd Plaine des Palmistes sur env. en franchise pour le Directeur de l’intérieur à St Denis, arr., TB, rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20940   image1875 Env. en tarif militaire de France pour la Réunion avec n°60 de France (coin arrondi) obl. GC de Lézignan, boîte L, arr. St Paul, TB

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20941   image1877 Lettre de Ste Suzanne pour Nantes avec Cérès 40c bien margé obl. losange, càd Ste Suzanne, arr., TB, rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20942   image1878 Env. de St Denis pour ADEN avec 25c Cérès obl. losange et càd rouge maritime, arrivée partielle au dos, B, rare

SOLD for € 100.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20943   image1880 Rare càd Ste Rose sur lettre avec Sage 10c vert en paire bdf pour St Denis, arr., TB, rare

SOLD for € 180.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20944   image1882 Rare càd St Louis sur env. avec Cérès 25c pour Paris, càd rouge Modane à Paris, arr., TB, signé Roumet

SOLD for € 190.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20945   image1882-84 Trois cartes précurseurs “Ile de La Réunion” avec Alphée Dubois 10c dont une obl. losange bleu avec càd Saint-Leu à côté, et une obl. càd St Louis, B/TB

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20946   image1885-86 Surcharge renversée 5c sur 40c Sage, neuf, TB, rare, cert. Behr

SOLD for € 440.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20947   image1885-91, Etude sur pages du n°3 au 16 avec chaque timbre en neuf et plusieurs oblitérés avec cachet identifié et des particularités dont bloc de 4 du n°4, n°4 avec surch. renversée, une lettre avec l’erreur “52c” du n°4, nuances de couleur du n°5, surcharge sur le bdf pour le n°6* ainsi que la surch. renversée, lettre avec cachet corr d’armées, n°9 en bloc de 9*, bloc de 4 bdf du n°7*, deux surcharges petit “R” pour le n°7 et magnifique bloc de 25 avec la position 17 “petit R”, etc., TB, joli ensemble avec de nombreux timbres signés et des blocs

SOLD for € 5,500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20948   image1889 Lettre recommandé pour l’Allemagne avec Aigle 40c surchargé 25c. R x2 de St Denis 02.08.89, TB

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20949   image1891 Petit ensemble de variétés sur la surcharge “REUNION” dont les plus marquantes sont paire du 80c avec Réunion avec et sans accent, paire du 1F avec “REUNIONR”, paire du Yv. 30 avec N décalé, surcharge doublée sur le Yv. 20, Surcharge “RUNION” sur Yv. 27, etc., TB

SOLD for € 1,600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20950   image1891 Etude en album sur les variétés des surcharges “REUNION”, lettres décalées, absentes, inversées en neuf ou obl. et souvent les deux, parfois sur lettres, à noter bloc de 20 du n°20, 21+22 sur lettre pour la France, n°22 au tarif militaire, trois panneaux de 15 et plus du n°31, très plaisant et très poussé

SOLD for € 2,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20951   image1891 Lettre recommandé de Pointe des Galets avec afft massif à 4F composé de n°27 en paire avec et sans accent, n°20 en bande de cinq, n°20a DOUBLE SURCHARGE en bande de cinq, n°11 x3, n°12, tous obl. càd bleu, arr. 03.09.91 au dos, qq points de rouille, TB, rare, signé Calves

SOLD for € 1,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20952   image1891 40c Cérès en paire dont un avec variété R espacé de “EUNION”, obl., TB, rare

SOLD for € 400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM