All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

FRANCE continued...
20315   image1938 Mercure: 5 épreuves d’artiste datées 1938 et signées Hourriez dont 15c “épreuve définitive”, 15c marron, 50c violet, 60c rouge, 75c bleu, TB, rare, ex Lapierre

SOLD for € 260.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20316   image1938 Epreuve collective des Semeuse 30c, 35c et 50c, TB

SOLD for € 140.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20317   image1938 Mineurs en deux épreuve d’artiste en deux états différents signée Henry Cheffer, TB, ex Lapierre

SOLD for € 140.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20318   image1938 Carcassonne, non émis projet Mistler en feuille complète de 25 en brun, non dentelé, avec cachet de Contrôle de l’Agence comptable Timbres poste, pliée verticalement, TB, rare, ex Lapierre

SOLD for € 3,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20319   image1938 Carcassonne Projet non adopté de Mistler en épreuve d’artiste signé, TB, ex Lapierre

SOLD for € 220.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20320   image1938 Coupe du Monde de Football en épreuve d’artiste signée Degorce, TB, ex Lapierre

SOLD for € 1,700.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20321   image1938 Ader en épreuve d’artiste dédicacée, TB, ex Lapierre

SOLD for € 160.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20322   image1939 Iris 1F et 1F25 en rose en épreuve d’artiste datée 1939 et signée Hourriez, TB, rare, ex Lapierre

SOLD for € 180.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20323   image1939 Paul Cézanne: deux épreuves d’artiste dédicacées en vert et bleu, TB, rare, ex Lapierre

SOLD for € 500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20324   image1939 Ministère des PTT: cinq épreuves d’artiste dont une sur tissu et une sur bois, TB, rare, ex Lapierre

SOLD for € 440.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20325   image1939 Tour Eiffel Projet non adopté de Delzers en épreuve d’artiste signé, TB, ex Lapierre

SOLD for € 360.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20326   image1939 Pour la natalité 70c+80c et 90c+60c, plus 40c+60c Musée Postal, tous en essais de couleur non dentelés en blocs de 12, TB, rare, ex Lapierre (Maury €6’360)

SOLD for € 700.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE
20327   image1940 Entier postal 70c Arc de Triomphe avec 25c et 5c Mercure surchargés “Besetztes Gebiet Nordfrankreich” envoyé le 15 juillet pour la Hongrie, TB, très rare

SOLD for € 460.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
FRANCE
20328   image1940 Epreuve collective des 4 valeurs Pétain, plus 4 épreuves de luxe, plus 1944 n°606/608 en trois épreuves de luxe, TB

SOLD for € 300.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20329   image1940-43, Type PETAIN: Six épreuves d’artiste dont non adopté 15F par Cortot, épreuve de la Francisque du milieu de la bande Secours National 1943, etc., TB, rare, ex Lapierre

SOLD for € 750.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20330   image1942 Quatre cartes postales de la Légion des Volontaires Français contre le Bolchevisme avec timbres de la Légion et càd Exposition Antibolchevique Bordeaux 1.11.42, B/TB

SOLD for € 220.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20331   image1942-43, Blasons: huit épreuves d’artiste unicolores, plus quatre épreuves en couleur adoptées (deux du 15F Provence et deux du 20F Ile de France), toutes signées par les artistes dont une dédicacée, TB, ex Lapierre

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20332   image1943 Blasons : les 4 valeurs en épreuve collective avec rabat, TB, rare, ex Lapierre

SOLD for € 95.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20333   image1944 Coq et Marianne d’Alger, essais de couleur avec valeur et sans en 15 blocs de 4, plus une série de 9 timbres Marianne d’Alger en bleu foncé dont 50F, tous gommés, TB

SOLD for € 440.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20334   image1944 Lettre du Richelieu pour les Etats-Unis avec timbre anglais oblitéré muet, écrite en français et qui atteste de la position du navire à Ceylan, TB, rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM