All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

FRANCE continued...
20191   image1870 Bordeaux 20c OUTREMER Type III Report 1 obl. GC2188 sur lettre de Le Mans 18.04.71 pour Bordeaux 20.04.7, TB, signé Calves

SOLD for € 200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20192   image1870 Bordeaux 20c Type II, Report 3, en bloc de quatre oblitéré Ancre bleu, marges blanches tout autour, signé A.Brun et Calves

SOLD for € 540.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20194   image1870 Bordeaux 30c brun pâle, neuf, TB

SOLD for € 140.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20195   image1870 Bordeaux 40c orange bloc de 4 avec gomme, belles marges, TB, expertisé au verso (Cat. € 2’900++)

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20196   image1870 Bordeaux 40c orange en bloc de quatre neuf, TB, signé A.Brun

SOLD for € 550.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20197   image1870 Bordeaux 40c orange pâle en paire, neuf, TB, signé Roumet

SOLD for € 340.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20198   image1870 Bordeaux 40c orange en bande de quatre obl., marges blanches tout autour, belle nuance proche du vif, TB, signé Calves, ex-Loeuillet

SOLD for € 400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20199   image1870 Bordeaux 40c ROUGE SANG CLAIR obl. GC2777 de Pamiers (8), bien margé, TB, signé Calves

SOLD for € 180.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20200   image1870 Bordeaux 40c ROUGE SANG FONCE obl. GC532 de Bordeaux, bien margé, TB, signé Calves

SOLD for € 420.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20201   image1870 Bordeaux 80c rose en bloc report complet de 15 timbres neuf (dont 9 sans charnière), superbe, très rare, signé Dilleman, cert. Robineau, ex Burrus

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20202   image1870 Bordeaux 80c rose, neuf, TB, signé Serrane

SOLD for € 220.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20203   image1870 Bordeaux 80c rose en bande de cinq obl. PC du GC2547 de Mortain (48), belle nuance profonde, effleuré à gauche sinon belles marges, TB, très rare ainsi, ex-Loeuillet

SOLD for € 900.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20204   image1871 Pli de Buenos-Ayres pour la France avec 80c Bordeaux bien margé obl. Ancre, càd “BUENOS-AYRES 28 fevr 71 Paq Fr N°2”, arr., TB, signé Roumet

SOLD for € 280.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20205   image1870 Pli confié du Washington pour la Belgique: lettre datée Paris 11.10.1870 pour Bruxelles avec 30c Lauré oblitéré Douai 13.10.70, au dos càd arrivée 14.10.70, l’atterrissage du ballon fut très mouvementé et fit des blessés, très rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20206   image1870 Dépêche-ballon transportée par le DAGUERRE avec 20c Siège obl. 8.11.70, arr. càd perlé 28.11.70, TB

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20207   imageRarissime Ballon monté pour la Russie avec arrivée 1870 Ballon monté affranchi avec 40c Siège x2 de Paris 19.10.70 par le Garibaldi pour St Pétersbourg avec rarissime cachet d’arrivée russe au dos. Seules quelques rares ballons pour la Russie sont connus avec cachet d’arrivée. Une pièce d’exposition !

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20208   image1870 Siège de Paris, album souvenir Edouard Berck avec 49 pigeongrammes différents, plus livret “mémoire” de Lafollye, message pigeon du Matin 1905, TB présentation, rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20209   image1871 Boule de Moulins avec 80c + 20c Lauré de Bordeaux 7.1.71 pour Paris avec passage à Moulins s Allier 9.1.71 au dos, qq déf., rare

SOLD for € 2,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20210   image1871 Boule de Moulins de Cabourg 1.1.71 pour Paris avec 20c Bordeaux obl. GC 4736 et càd perlé + rare usage d’un 40c Bordeaux obl. GC 4736, déf. sur les timbres

SOLD for € 500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20211   image1871 Boule de Moulins avec texte de Le Puy en Velay 03.01.71 pour Paris

SOLD for € 340.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM